Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Измеритель иммитанса (R, L, C) Е7-15

Обсуждение любительских схем радиоприемников, передатчиков, маячков, и т.д.
Discussion of amateur radio circuits, transmitters, beacons, etc.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Vovan
Благодарил (а): 2 раза

Измеритель иммитанса (R, L, C) Е7-15

Сообщение Vovan » 16 апр 2018, 21:27

Хочу поделиться опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания измерителя иммитанса (R, L, C) типа Е7-15. Данным прибором я пользуюсь с 1993 года. Верой и правдой этот прибор прослужил мне почти 25 лет, и только в феврале этого года он начал отказывать и погрешность измерений сильно увеличилась. До этого в нём поочерёдно на протяжении последних 6 – 7 лет эксплуатации частично (не загорались некоторые сегменты) выходили из строя цифровые индикаторы 3ЛС324В1. В итоге за всё время было заменено три индикатора. «Вскрытие» по последнему кардинальному отказу показало повышенную пульсацию питающих напряжений: + - 10 и + - 5 вольт, и недопустимый нагрев некоторых электролитов в блоке питания, расположенном в цифровом блоке. Замеры ёмкости электролитических конденсаторов показали потерю ёмкости и значительное увеличение их внутреннего сопротивления, так наз. ЕСR практически всех. Все «дохлые» кондёры типа К50-29. Замеры проводил малогабаритным прибором «ЕСR – micro V4,1s». Были заменены 9 электролитов. После замены подрегулировал питающие напряжения и протестировал прибор. Погрешность в пределах паспортной. Кстати, заодно проверил ёмкость и ЕСR всех других электролитов во всём приборе. Все они небольшой ёмкости 15 – 68 мкф., типа К53-4а, и все на высоте, никаких потерь ёмкости и ЕСR. Из чего можно сделать вывод, что конденсаторы данного типа надёжны и долговечны. Предлагаю сделать в данном и анологичных приборах с похожими щупами – крокодилами полезную доработку, которую я сделал практически сразу. На щупах я приклеил суперклеем два малогабаритных гнезда и сделал самодельные щупы с иголками, которые подключаются к этим гнёздам. Данная доработка позволяет измерять ёмкость и сопротивление непосредственно на самой ремонтируемой плате без выпаивания элементов. Гнёзда соединены с выводами U и I основных щупов. Конечно при данном подключении к измеряемому элементу погрешность увеличивается, и ещё необходимо учитывать другие радиоэлементы подключенные в схеме к измеряемому. За всё время эксплуатации данного прибора я подвергал его каждые 2 года чистке от пыли, а клеммы универсальных щупов необходимо чистить с помощью спирта по мере их окисления. Это видно по скачкам в показаниях, и легко определяется с помощью тестирования прибора. Пишите, если у Вас есть какие-либо вопросы по данной теме. Фотографии прилагаются.Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Самодельная радиотехника | Homemade radio»