Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Технические заметки и не только...

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 11 авг 2018, 15:15

Стану шестым пользователем со своим дневником, и решился создать свою ячейку данного раздела где решился по большей части делиться с моими попытками что-то реализовать из техники!
За это сообщение автора allforadio поблагодарил:
IeSabL

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 19 авг 2018, 09:28

Решился два дня назад, вновь взяться за такую самоделку как сборка приемника на микросхеме TA7642 (на aliexpress 10 микросхем обошлись мне в 60 рублей). Скоро придут еще 5 плат усилителя на PAM8403 (я как-то пытался дополнить схему самопальным УЗЧ - ничего толкового не вышло в плане сборки) и один из пяти попробую применить чтобы добиться громкого звучания динамиков.

Мне довелось принять

487 - приводной авиамаяк (эту частоту даже днем можно принять на DEGEN-DE 1103. На самопале днём слышно плохо)
540 - Иранская радиостанция (повернув приемник в другую сторону, услышал арабские мотивы песен на фоне УР-1)
549 - УР-1 (Николаев, 400...500 кВт)
??? - Румыны (какая именно частота - я не могу сказать)
999 - Трансмировое радио (ПМР, 500 кВт)
1386 - Радио Свобода (Литва, 75 кВт - слышно то её, то Вести FM)
1413 - Вести FM (ПМР, 500 кВт)


Вчера еще сделал один эксперимент - подключил абонентский громкоговоритель к самодельному приемнику (ну как громокоговоритель - трансформатор от него вместе с регулятором громкости в лице переменного резистора)... Результат вызывает одновременно и радость, и грусть. Радость что какая-никакая, а регулировка звука есть. Ну а грусть заключается в том, что тихо играет в наушниках даже если полностью громкость прибавить...

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 23 авг 2018, 00:00

Приемник выложу чуть позже, так-как надумал сделать корпус для него и довести некоторые технические моменты до ума... Итог таков, что когда пытался высверлить круглое отверстие под динамик (50 мм окружностью) сильно и благодаря своей "косячности во многих случаях" порезал левую руку, и вынужден временно отложить столярные работы по созданию корпуса (я хоть и правша, но неудобно делать корпус одной правой рукой).

Но несмотря на эти обломы, я по мелочи сделал внешнюю магнитную СВ-антенну и не пожалел что ею обзавелся. Выглядит конечно юродливо (закрепил ферритовый стержень на хомутах, на дощечке не закрепил КПЕ и прочая мишура), зато есть над чем поработать дополнительно. От проволки взятой из обмотки кинескопа и которую применил для намотки катушки индуктивности, результат работы антенны оказался вполне неплохим... На такую антенну в СВ-диапазоне смог принять 2 авиамаяка и одну вещательную станцию (упоминал об этом приеме в теме "ДВ/СВ вещание")

Изображение

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 25 авг 2018, 18:46

Работа над приемником возобновлена, и уже есть еще ряд вчерашних итогов которыми осмелюсь поделиться (поделиться вчера хотел но из-за того что "хостинг лёг и форум перестал работать", мне пришлось сегодня озвучивать их)

Про корпус
Изображение
Спереди проделал сверлом отверстие диаметром 50 мм под динамик и установил его в корпус 4-мя болтами М3 с гайками, но после отверстия появились две трудности (батарейный отсек закрыт настолько, что так просто батарейки уже не поставишь и что плату приемника не закреплена нормально)

Про внутреннюю начинку приемника
Изображение
Внутри всё придется приводить в порядок, ибо картинка в лице проводниковой паутины, временных скруток и лежащей как попало платы мне не нравится. Собран приемник на макетной плате, так-как не охота тратить текстолит на сборку данного приемника.

Дополнительные пояснения
1. Надписи которые я сделал на корпусе выполнены не выжигателем, а обычным маркером которым рисуют дорожки печатных плат. И надписи сделал из креативных побуждений (как и в случае с идеей каким должен быть внешне, так в случае с названием и логотипом моей самоделке)
2. То что я сделал убого и на выходе получилось полное УГ - я прекрасно знаю. Хорошо получается только у тех кто ранее постоянно делал полное дерьмо и потом через какое-то время (с годами) начал делать лучше, и тех кто вообще ничего не делает. Да и не настолько я силен в выполнении столярно-плотницких работ.
3. КПЕ имеет ёмкость 260 пф, а катушка индуктивности имеет 60 витков и намотана медным проводом, имеющий диаметр 0.4 мм (провод взят из вторичной обмотки кинескопа). Изоленту пришлось применить для закрепления намотки (термоклей использовать в данном случае не вариант, а если закреплять нитками - будет не очень идеально...)
4. Настраивать приемник приходится маленькой отверткой в силу отсутствия ручки настройки.
5. Видео с приемом будет попозже, когда всё доведу до ума.
За это сообщение автора allforadio поблагодарил:
Bachlor

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 27 авг 2018, 22:06

Лень взяла верх надо мной - поэтому сегодня за работу приемника не взялся... Но есть новые обновки сделанные на днях - поменял плату на новую, более компактную и идеально работающую. Так-что приемник пополнился УНЧ (сделал эконом-вариант по потреблению на S9018. Если на TDA2822 сделаю - потребуется больше напряжения, а возможности сделать вариацию приемника с УНЧ на такой микросхеме у меня пока. Нет из-за временного отсутствия батарейного отсека, а Крону надо как-то "по умному" закреплять чтобы батарейка не выпала...)

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 08 сен 2018, 20:37

Кому не надоела эпопея с приемником, ловите свежие новости которые являются как хорошими, так и плохими...

Плата, провода и ряд монтажных моментов
1. Плата приемника заменена... В отличии от старой она более компактна (умещается больше деталей при минимальном размере), в схеме имеется УНЧ на 2N3904 (на КТ315 не запускалась схема). После такой обновки приемник звучит громко, но зато по питанию теперь требует 3 вольта вместо полутора.
Изображение

2. Провода закреплены по стенкам. Так-что паутины больше нет...

3. Перенесен батарейный отсек в другую сторону. Перенос выполнен для того, чтобы можно спокойно и без препятствий производить замену батареек. Рукожопски вышло, но зато стало лучше чем раньше

4. В процессе переделки мне пришлось заменить КПЕ, так-как тот который использовал ранее уже испорчен (не надо было шурупом и отверткой настраивать приемник). КПЕ заменил, но теперь придется дополнять конструкцию ручкой настройки которой у меня пока нет, да и шкивы я делать не научился...

5. Перемотал катушку и затянул её полностью черной изолентой чтобы намотка прочно держалась. Есть планы отказаться от изоленты в пользу термоклея, но меня терзают смутные сомнения что после переделки выйдет полная лажа.
Изображение


Бонус
Изображение
Старая вариация платы приемника. Размер платы немал, и сделанный монтаж далеко не компактный...

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 09 сен 2018, 09:02

Итог сборки приемника таков: имея запчасти (в том числе и самую главную TA7642) и навыки монтажа - можно смастерить приемник СВ диапазона, который с гарантией будет что-либо принимать в тёмное время суток! Принять одну-две радиостанции без длинной антенны и наличия заземления не представится проблемой, но станция может пропадать (ближе к 23:00 было слышно то Вести FM, то Радио Свобода без перенастройки). Какие улучшения вносить дальше, я даже не знаю...

Аватара пользователя
Rybak27
Администратор
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 12:36
Репутация: 6
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Russia

Технические заметки и не только...

Сообщение Rybak27 » 09 сен 2018, 12:00

Какие улучшения вносить дальше, я даже не знаю...

Собирать супергетеродин, переходить на печатные платы, микроконтроллеры, SMD монтаж, и т.д.
Изображение

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 09 сен 2018, 12:53

Rybak27 писал(а):Источник цитаты
Собирать супергетеродин, переходить на печатные платы, микроконтроллеры, SMD монтаж, и т.д.


Я спрашивал о том "какие улучшения стоит вносить в приемник"... Ну если говорить в целом по радиоэлектронике, то надо разобрать всё отдельно...

1. Ну не знаю даже... У супергетеродина будут повыше требования к монтажу.
2. Печатную плату пытался делать... Правда не ЛУТом и не фоторезистом, а по старинке - нарисовав на маркере дорожки. Если будет у кого-нибудь лазерный принтер - то возьмусь за ЛУТ.
3. Есть один интересный проект на ардуино, который бы не отказался реализовать. Речь идёт о часах с отображением времени и даты, которые в будущем можно дополнить еще температурным датчиком для отображения температуры воздуха дома.
4. Для пайки SMD надо иметь хорошее зрение и паяльную станцию... Простым 40 ваттным паяльником паять SMD-детали к плате будет хардкорным зрелищем!

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Технические заметки и не только...

Сообщение Bachlor » 09 сен 2018, 17:59

allforadio писал(а):Источник цитаты Я спрашивал о том "какие улучшения стоит вносить в приемник"..

вариации приемника
Подвести под свою матчасть. Микросхемы аналогичны.

Изображение
Журнальную версию прилагаю.
Радио 2005 №6

Аватара пользователя
Rybak27
Администратор
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 12:36
Репутация: 6
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Russia

Технические заметки и не только...

Сообщение Rybak27 » 10 сен 2018, 16:16

У супергетеродина будут повыше требования к монтажу.

Ну а кто сказал что будет легко? Или стоять на месте лучше? :)
allforadio писал(а):Источник цитаты Для пайки SMD надо иметь хорошее зрение и паяльную станцию

Прекрасно паяю паяльником 40 Вт. Зрения хватит и не испорченного :)
Изображение

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 10 сен 2018, 16:25

Rybak27 писал(а):Источник цитаты
Ну а кто сказал что будет легко? Или стоять на месте лучше?


Если я эту схему дополню УВЧ я буду стоять на месте? Если следовать логике - то и переход на супергетеродин будет очередным стоянием на месте...

Rybak27 писал(а):Источник цитаты Прекрасно паяю паяльником 40 Вт. Зрения хватит и не испорченного


Зато я коряво в пайке всё делаю... Даже умудрился при сборке УНЧ налепить припоя так, что замкнуть и полететь всё может...

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Технические заметки и не только...

Сообщение Bachlor » 10 сен 2018, 17:22

Rybak27 писал(а):Источник цитаты Прекрасно паяю паяльником 40 Вт. Зрения хватит и не испорченного

Ну, мериться паяльниками не стоит.:)
allforadio писал(а):Источник цитаты Если я эту схему дополню УВЧ я буду стоять на месте?

Конечно нет. Нормальное развитие проекта.
allforadio писал(а):Источник цитаты Зато я коряво в пайке всё делаю... Даже умудрился при сборке УНЧ налепить припоя так, что замкнуть и полететь всё может...

Красота приходит с опытом.
Из доработок: Повысить добротность контура, как вариант.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Технические заметки и не только...

Сообщение Bachlor » 10 сен 2018, 18:56

allforadio писал(а):Источник цитаты Ну не знаю даже... У супергетеродина будут повыше требования к монтажу.

Жаль фото супера моего из первых нет. Работать будет. Чай не "rocketscince". :O

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Технические заметки и не только...

Сообщение allforadio » 11 сен 2018, 13:46

Bachlor писал(а):Источник цитаты
вариации приемника
Подвести под свою матчасть. Микросхемы аналогичны.


Спасибо за рекомендации по улучшению! УРЧ для приемника как раз не хватает, а там можно будет взяться за переделку контура (повышение избирательности не помешает)


Вернуться в «Дневники | User blogs»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика