Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Удивительное рядом!

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение IeSabL » 15 июн 2018, 22:35

Вот и мне захотелось завести дневник. :hi:
Интересного много, а всё в темы не положишь!
Ну, например... Он существует!!!
Изображение

-- --------------- О радио ----------------------
Сегодня, где-то в 21 по Москве "сканировал" КВ и услышал почти регулярный сигнал "вау-вау". Частоты 9649-9650 и 9790 кГц.
Напоминает авто сигнализацию или какой-то спец сигнал для исследования ионосферы.
:crazy: Начинаю расследование!!

И вот ещё, Китай был раньше замечен за приделами диапазонов, далеко за пределами?
Я слышал вещание на 10740 кГц, по-моему. Не уверен. Помню, что такое было. Вряд ли это от приемника, т.к. за Grundig G3 - не замечал такого.
За это сообщение автора IeSabL поблагодарил:
Rybak27
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение IeSabL » 20 июн 2018, 13:28

К моему глубокому удивлению, навага... это рыба такая, если кто не знает, есть ещё туристический нож "Навага" от Кизляр, но я о рыбе! Навага-рыба оказалась и очень вкусной, и недорогой, и простой в приготовлении и совсем не вонючей.

Началось с того, что я выложил замороженную рыбу в кастрюльку с холодной водой и дал ей полежать там, снял чешую. Чешуя - есть! Мелкая, но снять её надо. Затем обдал горячей и вычистил всё, что внутри осталось. Всю работу проделал превосходным ножом от Cold Steel. Вот он с грибами...
Изображение
Ну и в духовку, причем не размораживая до конца, ждать не хотелось.
Отдельно порезал лук по-магрибински, морковку потёр крупно и на сковороде сделал, как "под маринадом".
Как и положено, не прошло и 45 минут, как это было уже на столе...
Изображение
Не так красиво, как на этой картинке и даже больше всего было, но похоже.

* Да! Забыл же, что тут удивительного. А удивила итоговая цена отличного обеда. Примерно 70 руб за всё :gamer:
И я не экономил, вот так... вкусно, легко готовить (ещё и радио послушал, пока лук-морковь тушил) и совсем не дорого.
_______________

9) Беда, на КВ один Китай, причем слушать совершенно незачем то, что они вещают. Или я так неудачно серфингом занялся, наверно неудачно всё же. И шум появился в селе, трескучая помеха, мне не знакомая.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение IeSabL » 24 июн 2018, 14:06

Жара, жара... разгон облаков приводит не только к обогащению заинтересованных лиц, но и к серьёзным проблемам с климатом. Болеют и очень болеют соседи, погибают кусты, яблони не дадут яблок в этом году у нас. Т..к разгоняют облака цементной пылью аж с начала мая. И один такой цикл был бедой, а тут пятый, как я считал и сейчас ежедневно из-за соккера этого. По счастью, мой участок 1.1 сотка и там я всё поливаю одной лейкой. Как писал философ, нравственное поведение - упущенная прибыль.

Ночью 00:10-01:30 по Москве, 24_го июня принял давно мной не слышанную станцию - Горизонт болгарский.
Причем принял SINPO 44444, небольшая помеха была от Актуалитет.
Horizont, Gramada-Vidin (200?) - 24h 576 kHz
RR Actualităţi, various (50) - 24h Brasov Bod и/или Satu Mare 567 kHz

У болгар рассказывали что-то о романсах и об исполнительнице. Мне голос не понравился и послушав, записал в лог приема и переключился на Radio Timişoara, Orţişoara (400?? это днем?) - 24h. Где послушал отличный концерт, жаль без диктора. Музыка была конца 1970_х до середины 1980_х и очень грамотно, душевно подобрана.

Что удивительно и на Актуалитет тоже был изумительный концерт. И тоже заметна была культура тех, кто его составлял. Надо слушать, пока это ещё есть, а то "у нас" один визг и вой акающих исполнителей... летала-а-а, убрала-а-а, гуляла-а-а, устала-а-а, надела-а-а, поела-а-а, аа-авто-ра-адиа-а-а. Сороконожки! А вот у румын есть ещё именно концерты, без диктора, к сожалению, но есть и с диктором.

Жараа-а-а...
Калипсо, :music: исполняет King Radio - "Сосед". (ссылка на картинке)
Изображение
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение IeSabL » 08 июл 2018, 13:54

Удалил всё, что можно удалить в ресурсе "Мой мир" и в Агенте mail.ru.
Ничего личного, просто эти сервисы мне не нужны и не понадобятся.

========
:yahoo: Однако, в Подмосковье пошли лисички!! (Камера в тлф не очень, засветки есть.)
Изображение
И жарил, и жюльены... но их ТАК много, причем мелкие собирал, что в банку на праздники - то, что надо.
Ну и 5 банок уже замариновал. Рецепт очень простой, хранятся маринады год и больше, никак не меняясь по вкусу.

Это одна из кастрюлек. Лисички можно есть сырыми, в салат можно сырыми.
Для деревни это актуально, т.к. всё равно гельминтов подхватить легко.
А лисички уничтожают их полностью, даже тех и то, что не поддается химией.
Изображение
Нож "Витязь - Испанец". 94 мм, латунь, пластик черный под гагат, сталь 65х13.
Стимпанк натурально! Даже антабка есть. Стоит 450 руб или чуть больше.

Но все же отварить лучше. Недолго, 3-5 мин.
Изображение

Здесь хорошо растет черешня, буквально вчера сняли небольшой урожай.
Наше дерево ещё молодое, четвертый год ему, но вот так.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение IeSabL » 17 июл 2018, 23:16

Вроде лисички, да? :)
Изображение
А вот справа - "ежовик". Передо мной, буквально, кто-то срезал и выбросил.
Поганка же, ёшшкин котт, что ж ещё.
Изображение
Ничего особо вкусного в ежовиках нет. Очень твердый, хрупкий гриб.
На снимке видно, что у лисички пластинки снизу, а у ежовика - шипики.

Нашел в лесочке тут дорогу из никуда в никуда. Колеи глубокие, вокруг воронки
старые. И бомбовые есть, и видно ещё, как снаряд летел. Сколько лет назад то...
42-52-62-72-82-92-02-12-2018 это будет - ~76 лет и дороге этой, и воронкам.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
Captain Flint
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 15:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Удивительное рядом!

Сообщение Captain Flint » 24 июл 2018, 12:51

IeSabL писал(а):Источник цитаты Вроде лисички, да? :)
Арбузы вот пошли массово (местные): от 5 до 7 руб. за кило, это вещь! Да еще с черным хлебом!
Изображение
Джон Флинт

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение IeSabL » 24 июл 2018, 20:20

Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса.
https://yadi.sk/i/cTaZLjVQ3ZXbxa
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт. Знаю я вашего брата. Налакаетесь рому — и на виселицу.

John Silver
Окороком Сильвер стал уже ближе ко всей этой истории, он же не всегда был одноногим и поваром. Ну, разнесло его, конечно, вероятно был огромен и силен. Уверяли, что был он лидером абордажной команды на корабле Флинта. Зарезать самого Флинта была не проблема, но кто поведёт корабль?

Удивительно, как Стивенсон смог передать даже вот такие тонкости, хотя книжку писал просто для того, чтобы не скучали племянники.
:D
(вздыхает...) арбузов тут пока нет, малина пошла. Мно-о-о-ого!!

Отправлено спустя 36 минут 22 секунды:
Оранжевый мир!
Изображение
Opinel №12 Carbon сталь XC90 и Opinel №10 Inox сталь Sandvik 12C27

Углеродистая XC90 ржавеет и там ещё щелевая коррозия должна быть. Я клинок "замариновал" в лимонной кислоте и теперь лезвие покрыто серой "патиной". Вообще, это красиво. Насколько это удобно... тяжеловат №12 и, по-прежнему, привычно ношу с собой Cold Steel. Там Крупп 1.4116 (~X50CrMoVa15) и никак твердость не сопоставима, но CS Canadian Belt Knife я без труда отрываю чагу от дерева, а это не всякому ножу под силу. И не весит ничего. И по хозяйству... вот часа три назад перечистил 2.5 кг мороженой мойвы (чуть оттаявшей) и очень доволен инструментом. Но Opinel - "любовь с первой ложки и до последней капли". Только что нужно было подрезать несколько пучков травы. Жесткой!! Пырей & etc. так эта... как мечом джедая... вжик-вжик и уноси готовенького!
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение IeSabL » 19 авг 2018, 12:12

Обстоятельства сложились так, что хорошего приема здесь у меня не стало. Слушаю, в основном, средние волны и очень много местных технопомех. Не помогает ни рамка, ни какие-то перемещения по территории участка. Из-за этого пришлось много времени уделять интернет вещанию. Это не эфир, это, как "эрзацкофе", но всё же - вещание.

Оказалось удобно принимать на планшете, через WiFi. Можно на усилитель подать и получить отличный звук, можно лежа и держа на пузе гаджет слушать весь мир. Смартфона у меня нет, из-за ненужности этого комбайна, но на смартфоне, вероятно, ещё удобнее с интернет радио. Беспроводной интернет и тп. Правда 2-3 часа работает, но это же мелочи, да? А планшет работает до 8 часов непрерывно. Мой, в котором я батарею сменил на бОльшую емкость.

И появилась проблема, как содержать списки интернет вещателей. О спец софте я не буду, т.к. "радиоценты" и выделенный софт радиостанций мне не понравились. Места много, а память не резиновая. И оказалось, что держать списки хорошо в виде простых m3u файлов. Это может быть одна станция, один файл m3u и хранение в тематических папках или большие списки. В формате m3u есть комментарии такого типа (и адрес к ним)...

Код: Выделить всё

#EXTINF:-1,1314 AM Radio Antena Satelor - Ortishoara 30 kW
http://stream2.srr.ro:8040
Вот, первая строка - комментарий, описание, что за адрес. И есть плэйеры, которые это выводят. Не все, далеко не все. Недостаток такого размещения в том, что станции меняют адреса потоков и приходится руками это исправлять. Ну это, как имитация ручки подстройки на приемнике, хотя и раздражает процесс.

А теперь к главному, выяснилось, что наиболее удобной Андроид программой (и в Виндовсе можно) для вывода m3u списков, для работы с ними (редактирования), для проигрывания - оказалась !!!!! (барабанная дробь) Total Commander. Вот эта старинная двухпанельная DOS (Norton - Volkov) Commаnder форма. Выбираем файл, запускаем список, смотрим список, выбираем - запускается встроенный проигрыватель (или внешний, который оказался не нужен).

X-Plore не годится, остальные файл браузеры не пробовал за ненадобностью. 1by1 хорошо подходит, но все же лишняя программа в память устройства (память не оперативная, в Андроиде всё - память).
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение IeSabL » 14 сен 2018, 12:21

Рекомендую тем, кто может и кому доступно - лес изумителен!!
Трава опала, листвы полно, но и деревья в листве ещё. Воздух, красота... "Листьями пошуршать". В МО и у нас южнее - подберёзовики (много), подосиновик нашел и ещё кое-чего много. Ну и погулял, посмотрел вокруг. Фото выложу попозже, где-нибудь в "Моём мире" (хочу попробовать их сервис).

Лес светлый, прозрачный, богатый на пейзажи.
Изображение
Это я только "Аист"а в лес завел, чтобы привязать к дереву и вот прямо на тропинке.
Изображение
Нож "Варан" от Кизляр, длина 120+ручка, щас... всего 235 мм, т.е. гриб ~20 см
Изображение
Плютеи (говорят, галлюциногены). Как и позавчера с той парой, что на треснувшей березе росли,
мы разговорились и я уверил их, что срезать не стану, мне же не надо. А вот сфотографировать они разрешили.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение Bachlor » 14 сен 2018, 18:13

IeSabL писал(а):Источник цитаты Рекомендую тем, кто может и кому доступно - лес изумителен!!

Эх, барбосы у меня еще не совсем поправились... Думаю успею в этом году сходить.

Аватара пользователя
RTTY
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 15:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Удивительное рядом!

Сообщение RTTY » 14 сен 2018, 19:54

IeSabL писал(а):Источник цитаты Рекомендую тем, кто может и кому доступно - лес изумителен!!

Увы, степная зона.
А радио в такие походы берется? :)
Закинуть антеннку повыше на дерево и насладиться чистым эфиром :good:
RX:Yaesu-FT-100D, Sangean ATS- 909, Sangean ATS-803A , Tecsun PL-310ET
Удачи и 73!

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение IeSabL » 14 сен 2018, 21:51

Нет, там не до радио. Я иду медленно, не шуршу, не трещу ветками, впитываю то, что дает лес. Его переливы фитонцидов, запах, влажность, светотени, блики, звуки. Позавчера встретил росомаху (я так думаю), очень уж ароматный зверь. Долго за мной шла, любопытно же, что я и зачем. Когда идешь медленно и все время оглядываешься - меняется мировосприятие.

А в степи звёзды, да? Не был, только посмотрел издалека...
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Удивительное рядом!

Сообщение Bachlor » 15 сен 2018, 05:09

IeSabL писал(а): Я иду медленно, не шуршу, не трещу ветками, впитываю то, что дает лес.

Воздух кружит голову, тишина.... Осенний лес это неописуемо. :thank:
IeSabL писал(а):очень уж ароматный зверь

Это без кавычек?
IeSabL писал(а):А в степи звёзды, да?

Скорее небо в алмазах, звезды это в городе. :O 2/3 земного пути прожил в степях.
Рождественский наверно тоже был, жил в степи, где еще понять смысл слова - огромное небо?
Хотя, в детстве и деревья выше и трава зеленее...

Аватара пользователя
RTTY
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 15:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Удивительное рядом!

Сообщение RTTY » 15 сен 2018, 11:22

Bachlor писал(а):Источник цитаты Скорее небо в алмазах

В степи да, небо звездявое-звездявое. Хотя и засветки от городов тоже хватает.
А вот как то ходили в поход в Крым, в горы. Вот там действительно
Bachlor писал(а):Источник цитаты небо в алмазах
. Звездей столько, что невозможно определить созвездия.
RX:Yaesu-FT-100D, Sangean ATS- 909, Sangean ATS-803A , Tecsun PL-310ET
Удачи и 73!


Вернуться в «Дневники | User blogs»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика