Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 26 мар 2018, 12:13

Личные сообщения посмотрите. :tanc: Полетела "птичка"...
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 02 апр 2018, 06:50

Вчера опять сходил после 17.00 посмотреть Казахов на 1555.хх кГц ,что-бы закрепить успех и реабилитировать PL-880. Взял большую ФМА, что-бы поставить Tecsun в те-же условия (по антенне ) ,что и Tivdio.
Но так и не смог, нормально, выделить станцию.
Я так не могу понять, что такого чудесного Китайцы сделали в Tivdio, что он может выделить звук из смеси станций и пищащих несущих, а PL-880 не может?
Такое ощущение, что цифровые программные фильтры в Tivdio, намного лучше чем в Tecsun. Одно знаю точно, что в Tivdio DSP не Si Lab, а чисто китайская.
Или просто, перед DSP микросхемой лишнее, делать целых два преобразования, может ей этого сильно много? Да и каждое преобразование - это лишний шум и всяческие поражённые гетеродинами точки. Такое ощущение, что хотели как лучше, (поднять избирательность и чувствительность)" а получилось как всегда"
По даташиту вход DSP и так 20мкв чувствительность имеет.
А в PL-880 нагородили первую ПЧ, вторую ПЧ, потом в DSP опять гетеродины и смеситель. Три раза преобразовывается сигнал!
Вот приедет PL-310 (во вторник или в четверг), я проверю, как он будет работать на СВ с внешней ФМА, если так-же как и Tivdio, то точно - куча преобразований не к чему!
Вернее, куча преобразований с разными огрехами!

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 02 апр 2018, 19:22

В субботу немного облегчил работу сканера в авиа диапазоне.
Тройник + разомкнутый кусок кабеля, длиной четверть волны моей мешающей станции (105.9МГц) . Естественно, наши четверть волны мы делим на коэффициент укорочения для конкретной марки кабеля. В моём случае это 1.5.
То-есть 300000000 м/c / 105900000Гц= 2.83м. 2.83м / 4 = 0.708м. 0.708м / 1.5 = 0.47м.
Таким образом, мой кусочек кабеля ,вместе с разъёмом, должен быть 47см, что-бы придушить мешающую станцию на 105.9.
Вот как это выглядит.

Изображение

Обратите внимание на S метр сканера до подключения фильтра.

Изображение

И после подключения фильтра.

Изображение

Даже на участке FM диапазона, S-метр стал показывать на одно деление больше. Я не менял ни антенну, не увеличивал усиление ,а просто избавил сканер от перегрузки кусочком кабеля и он сам поднял свою чувствительность.
В авиа диапазоне, исчезли все лишние остановки при сканировании и появились новые принятые частоты переговоров лётчиков.

Что-бы получить максимальное ослабление, необходимо, что-бы волновые сопротивления кабелей, тройника, антенны и входа приёмника были равны и длина точно соответствовала расчётам!
Я это не соблюдал и ослабление мешающей станции получилось 25-30дб, хотя на частоту попал точно.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 апр 2018, 19:17

Сегодня благодаря уважаемому коллеге IeSabL, мне удалось испытать Tecsun PL-310.
Смысл, сравнить работу двух DSP приёмников, но с разными микросхемами.
Я оперативно, на работе оформил вход для внешней ФМА, дома перепаял разъём на самой антенне и сейчас сходил испытал.
На первый взгляд, чувствительность PL-310 значительно лучше, чем у Tivdio.
Но, коэффициент перекрытия по ёмкости или паразитные ёмкости, не дают настраивать антенну выше 1300кГц.
Завтра это дело я исправлю. А так-же, сделаю экраны, где только возможно, т.к из-за мощной антенны, стал слышен шум индикатора приёмника.
Мало того, мне показалось, что цифровые фильтры ПЧ у PL-310 лучше работают, чем у PL-880. У PL-880, как-то всё расплывчато ,что переключаешь полосу, что нет, а маленький PL-310 выделяет полосу 6-4-2-1кГц просто "конкретно"
Возможно, это следствие избыточной чувствительности PL-880.
Если всё получится, то PL-310, по идее , должен значительно лучше выделять полезный сигнал, среди мощных соседних станций, чем Tivdio.
Последний раз редактировалось sergsib 06 апр 2018, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 05 апр 2018, 19:11

Переделал сегодня среднюю ФМА на стержне 200х10. Стояла задача, разделить обмотку примерно пополам и сделать отвод от этой точки. Для того, что-бы на частотах выше 1200-1300кГц, отключать часть обмотки.
Этот финт, уменьшит влияние паразитных емкостей монтажа провода до антенны и т.д., на точную подстройку антенны приёмником.
Вот такая конструкция вышла.

Изображение

Проверять на улицу не ходил т.к новый крепёж-захват для приёмника и антенны ещё только проезжает Москву.
Вот 6 фото трёх частот с родной ФМА и с внешней.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Как можно увидеть разница по S-метру от 26 до 30 дб , то-есть ,по минимуму, в 20 ! раз.
Это значит, что было в паспортных данных 1mВ/м, а стало 50мкВ/м.
Или по другому, приёмник слышал 100мкВ, а стал слышать 5мкВ.
Там я немного в сетку частот не попал, но это ничего не меняет.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 27 апр 2018, 22:04

Исследовал PL-310 со "всех сторон". Так и не понял, что за "система". Чувствительность с большой ФМА и рамкой (корзинка 25мм) вроде-бы есть. Но работать невозможно. Ни на слух, не по S-метру направленность антенн вообще никак не заметна.
Вероятно, виновата АРУ? Так что, надежды мои не оправдались. Кроме того, кто придумал такие маленькие, да ещё и утопленные кнопки?
В темноте, на улице очень сложно приходится. К переменному валкодеру так и не могу привыкнуть.
Если бы сетку частот помнил, тогда бы было, без разницы. А сейчас и не поймёшь, на какой точно частоте должна быть станция.
Tivdio с большими выступающими кнопками, с хорошо слышимым и ощущаемым щелчком при нажатии, на порядок удобнее.
Да и шаг стандартный позволяет не думать о точной настройке. Плюс, с Tivdio направленность с любой антенной очень хорошо выражена. Приёмник очень удачно сам меняет полосу приёма и включает шумоподавитель, в результате, звук всегда очень хороший и что удивительно, громкие соседние по частоте станции не лезут ( тут возможно ещё и добротность влияет, которая у Tivdio больше чем у PL-310).
Так что, дешёвенький китайский приёмник не так прост, как казался !
А для PL-310 я работу уже нашёл - это ДВ диапазон ,естественно, с внешней ФМА.
Там особо направленность и избирательность не нужны.
Сегодня уже испытал антенну. В качестве сердечника разбивал сердечники от строчных (импортных) трансформаторов 2500НМС и склеивал в длинный стержень.
В 15.00 UTC были слабо слышны 153 и 225кГц и довольно хорошо 279кГц.
Так что, следующей зимой, PL-310 у меня все рекорды побьёт, обязательно.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 27 апр 2018, 22:40

А Вы не пробовали у Tecsun PL-310 принимать СВ, например, на провод с заземлением (или на телескоп)? Он с резонансной антенной работает плохо.

Что касается сетки, там иначе задумано. Всё построено на ячейках памяти. Вы перестраиваетесь в режиме "Memory", а подстраиваетесь уже точно в режиме "Частота" или кнопками. "Перемотка" частот валкодером, не тот режим, который предусмотрен в этом приемнике. Там ничего непродуманного нет. Замысел не всегда понятен и привычен.

У них была серия приемников со страничной организацией памяти, а вот у этого по номерам ячеек. Но можно прикинуть и по часам приема (как бы страницы), или как-то связать с частотой, или на СВ просто частоты занести в память. Тут свобода выбора и это мне было непривычно.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 28 апр 2018, 04:51

IeSabL писал(а):Источник цитаты А Вы не пробовали у Tecsun PL-310 принимать СВ, например, на провод с заземлением (или на телескоп)? Он с резонансной антенной работает плохо.

С моими ФМА - он имеет прекрасную чувствительность!
Нет направленности и телескоп никак эту беду не исправит.
А кнопки. Я же ночью, порой, выбегаю на улицу, темнотища, а тут лишние манипуляции..
С памятью, спасибо за подсказку! разберусь, хотя никогда, ни в одном приёмнике ,памятью не пользуюсь, лень мне заморачиваться.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 28 апр 2018, 11:49

А там 500 (прописью - пятьсот) ячеек! Это целое богатство!! :D

Если отгадать замысел инженера, который это проектировал, то бывают и открытия. А вообще, это 310_й ещё хорошо работает с СВ. И наверно именно эта или такая модификация.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 30 апр 2018, 15:55

Сделал себе новую СВ антенну для Tivdio. Это рамка 25см, намотанная по типу плетения корзинки.
Ниже примерный чертёж, только я сделал 13 пропилов в оргстекле (4мм) Ручка усилена дополнительными накладками из оргстекла.
Как видно из фото, лишнее оргстекло в центральной части, я удалил.
Изображение

Изображение

Сравнил работу с большой ФМА ,в принципе ,разница небольшая, рамка немного чувствительнее (за счёт большей действующей высоты)
Направленные свойства одинаковые.
Но, рамка намного дешевле и значительно легче. Как и в случае с ФМА, я установил переключатель, отключающий часть обмотки, на верхнем участке СВ.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 30 апр 2018, 15:59

А теперь уберите её в корпус приемника!! :D

Вот отсюда и ферритовые страдания... (вздыхает) Но я видел приемники настольные у которых такая корзинка была на задней стенке. А потом миниатюризация, "Туристы", ферриты...

А связь с антенной приемника у Вас емкостная? Я что-то упустил, надо тему почитать.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 30 апр 2018, 16:36

IeSabL писал(а):А теперь уберите её в корпус приемника!! :D

Зачем? Это приёмный комплекс для мониторинга. Вышел, посмотрел и всё.
Антенна совместно с варикапами, находящимися в DSP микросхеме, образует резонансный, высокодобротный контур. Связь непосредственная, причём, вся эта система вдобавок симметричная (так Tivdio устроен), что добавляет помехоустойчивости.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 30 апр 2018, 16:56

Я почему ещё прицепился к такой системе как на фото.
У меня есть большая ФМА с КПЕ, с двумя катушками связи, был PL-880, сейчас PL-680 проезжает Москву. Но это неудобно, крутить приёмник, потом настраивать антенну ,поворачивать её. Всё на улице, на весу. Опять-же, видео снять или звук записать надо.
А Tivdio закреплён вместе с антенной, изменяю частоту, изменяется и настройка ФМА, всё одной рукой делается.
Что касается телескопа или "верёвки" в моих условиях, у таких антенн нет шансов ,перед большой ФМА или рамкой.
Я выше помещал много записей, как PL-880 с ФМА ловит и рядом записи, где тот-же приёмник с телескопом очень слабо работает. Потому-что на частоте по пять станций, каша получается. Плюс, приём с телескопом - это широкополосный приём, а значит, любая мощная станция, может поспособствовать снижению чувствительности или перегрузке приёмника.
Необходим преселектор. ФМА или рамка с успехом выполняет эту роль.

Условия у меня такие, любой 20кВт передатчик с Китая мешает, а их таких ,очень много. Иран - даже рядом не стоит!
Вот и приходится применять антенны, имеющие хоть и небольшую направленность.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 01 май 2018, 13:33

Интернет приёмник у меня уже месяца два, но что-то так и не разобрался в каком виде ему этот подкаст забивать?
Слушаю что уже есть, благо все станции за год не переберу ,наверно.
Или выручает то, что это чудо китайской промышленности, "кушает" просто название станций.
Вот последнее, обсуждали румынское Marosvasarhelyi Radio. Вот в таком виде я с пульта написал и о чудо, станция через 5 сек запела!

Изображение
Хорошее радио, много не говорят, спокойная ,как я понял (по нашему) народная музыка.
Хотя, пока пишу, легкий Рок пошёл. В общем, неважен стиль, лишь бы нравилось!

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 10 май 2018, 16:46

Сегодня получил Tecsun PL-680. Покрутил буквально минут 15 , посмотрел генератором чувствительность.
И если сравнивать с моим бывшим PL-880, то получается PL-880 купил и пользуешься c удовольствием, а PL-680 - это просто конструктор какой-то, в котором масса всяческих неприятных вещей, особенно в СВ диапазоне. Да и УКВ то-же посредственно работает.
Я только одно преимущество нашёл - это работающий синхронный детектор!
Завтра вскрою, посмотрю, что там внутри, почему столько поражённых точек на СВ и почему он при перестройке завывает нечеловеческим голосом.


Вернуться в «Дневники | User blogs»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика