Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
radiolistt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:20
Репутация: 0

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение radiolistt » 02 мар 2018, 18:41

Большое спасибо за оперативный ответ в принципе все понятно. С смд у меня все в порядке 8-) , устанавливал на вход, диодную сборку bav99, место там специально для нее есть, и по совету пользователя СВД расширил УКВ диапазон вниз до 70 МГц с помощью дополнительного сопротивления.УВЧ переделывать не решился.
Затруднения пока вызывают вопросы по согласованию, индуктивности , симметричности и т.д.(по радиоприемной тематике) :gyi: В Вашем варианте , я так понял, внешняя ФМА подключается прямо на вход микросхемы вместо штатной.
И еще наткнулся на интересный проект на основе микросхемы этого приемника https://frompinskto.wordpress.com/2017/11/30/dsp-receiver-akc985155/

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 02 мар 2018, 19:15

У меня есть SDR ,поэтому, подбор индуктивности новой антенны не составил большого труда. Берём КПЕ ,подключаем к штатной ФМА, крутим КПЕ и смотрим какой диапазон перекрывает штатная антенна. Подключаем новую антенну к КПЕ и добиваемся такого-же диапазона, как и у штатной антенны. Для связи с SDRом мотаем катушки связи витков 5, не больше на обе антенны. Можно использовать и приёмник , поставив его рядом с антенной, не знаю правда, как приёмник отреагирует на маленькую штатную антенну, может и не заметить её ,если дома всё рычит.
Провод - это два плавно свитых провода, с равномерным шагом, как на витых парах.
Тот проводник, что будет внутри приёмника помещаем в экран из любой подходящей оплётки.
В моём, конкретном ,случае использовался тонкий провод МГТФ.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 мар 2018, 13:52

Напишу немного про свои ферритовые антенны ,а зачем я их делал , поймёте из текста.
В теме Литература - Радиоэлектроника и связь, я поместил довольно много книг.
Настоятельно рекомедую прочитать книгу Полякова простые приёмники, где он очень доходчиво поясняет, сначала, про радиоволны, потом про передающие центры и их антенны - это важно . Там-же он касается основных понятий - действующая высота антенны, напряжённость поля в точке приёма, ЭДС ( напряжение) в антенне, добротность. И объясняет, зачем всё это нужно.
Пишет он и про скин-эффект и указывает, насколько литцендрат способен увеличить добротность антенны. Приводит пример корзиночной намотки.
В книге про приёмные рамки, Григоров приводит недостающие у Полякова формулы и примеры некоторых расчётов.

Итак, штатная антенна Tivdio
Очень маленькая, отсюда малое значение действующей высоты ( несколько мм) , маленькое значение эффективной магнитной проницаемости µ= (20-30), (участвует в формуле расчёта действующей высоты ФМА), из-за маленького соотношения длины к диаметру сердечника . У длинных стержней µ= 150-170. Антенна резонансная, поэтому приёмник будет выигрывать у таких-же маленьких мыльниц, принимая хорошо близкие станции.
1. Антенна на стержне 160х8мм, за счёт увеличения эффективной проницаемости µ= (150-170), а так-же, намотка литцендратом, для увеличения добротности, привела к тому, что приёмник просто ожил, и принимает примерно так-же, как и наши старые приёмники с такой антенной.
2. Антенна на стержне 200х10, тут я применил каркас из пластиковой трубы 20мм ,что-бы при намотке увеличить площадь витка, тем самым, увеличив действующую высоту. В итоге, приёмник с такой антенной начинает обгонять PL-880 с телескопом. Особенно в густонаселённом эфире, как у меня
3. Для очень слабых станций, ( заметьте, не для дома), я сделал большую ФМА с сердечником сечением 40х40мм, плюс обмотку мотал на пластиковую трубу 100мм.
Таким способом, я ещё увеличил действующую высоту моей антенны. А значит и ЭДС ( напряжение)
Такую антенну можно приравнять к вертикальной антенне 3-4метра. Поэтому, она далеко оставляет позади, приём на телескоп и разные, ненаправленные верёвки.
Но это ещё не всё.
Как-то со мной спорили, зачем тащить такую антенну в лес, можно проводную сделать на дерево?
Я надеюсь, из моих записей приёма 918кГц, всё и так понятно. Сравните с самой первой записью 918кГц, где работал Тексан - там каша и свист стоит.
Не на телескоп, ни на длинную проволочку ,такого приёма как с большой ФМА не будет, станции будут мешать друг другу и идти тише чем на ФМА
То-есть, пошли в лес, на пенёк поставили большую ФМА и наслаждайтесь не только приёмом, но и пеленгацией.
Лучше будут работать только большие, направленные антенны, возможно и большие рамки, на улице ,естественно.
Уточнение важное. Все мои антенны подключаются к приёмнику электрически кабелем. Вариант, когда просто ставят приёмник рядом с ФМА - это не то, приём сильно хуже. Штатной антенны в приёмнике нет и она никак не влияет на приём.
Ещё один важный момент.
Когда Деген или Тексан работают на телескоп , то на УРЧ и cмеситель ,(короче на вход), лезет очень широкий спектр (много станций) сразу. Приёмнику, это очень тяжело, может падать чувствительность, а потом будет перегрузка и появятся побочные каналы приёма.
ФМА эту задачу с успехом решает, мало того, что она подаёт на вход приёмника узкую полосу спектра (мало станций) , да ещё и на конкретной частоте, умудряется загасить сильные станции , даёт возможность приёмнику развить максимальную чувствительность, при приёме слабой станции.
Кстати, такие большие ФМА есть в продаже , они настраиваются дистанционно и стоят бешеных денег.
Фото всех антенн. Маленькая - это что с завода стояла.



Изображение
Изображение
Это макет, он много раз переделывался, поэтому такой вид, но работает хорошо.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 мар 2018, 15:05

Вчера ко мне из Германии пришёл вот такой приёмник.
Изображение
Сразу скажу аппарат не новый, поэтому стоил в три раза дешевле нового, но всё-равно не мало.
Я долго выбирал среди Санжинов и чистых Китайцев, но то-ли требования были высокие, то-ли что, я купил именно этот приёмник ,изготовленный в Китае для Германии и др стран Европы.
Смотрел на всё и на стерео( два динамика) и на внешний вид и даже на вес 2.7кг .
Помимо интернет радио ,есть FM, DAB, возможность работать как WI-FI колонка.
Есть пульт, можно управлять со смартфона .
Разобрался с ним довольно быстро, не знаю, продавец или он сам определил что я из России, все наши станции находятся в первом списке. Много новостных станций ,есть 2 WRN, один из них кто-то подаёт в эфир с приёмника т.к присутствуют шумы эфира.
Хороший, но современный звук, довольно много низких частот. Хотя на старинных станциях из США или Австралии звук становится похож на 60-70г.
Громкость очень большая, хватает и 30%.
Надо сказать, что приёмнику удаётся слегка меня обманывать, в отличии от прослушивания радио на ПК. Особенно, если станции и таких немало ,идут как будто ,ты их принимаешь приёмником ,с соответствующими шумами и даже замираниями.
Недостаток- нет русского языка.
Станции разбиты по странам, штатам и т.д
Почему приёмник, а не смартфон или ПК. Я, в какой-то степени, ленивый.
А тут с пульта нажал вкл , через 5-6сек находится WI-FI и начинает петь последняя станция.

Вчера как включил СВ станцию с Аризоны, на 1240кГц, так и заснул с ней.
Такой стиль у неё, что представляешь , как в этой Аризоне, едешь на их большой машине, с этой музыкой.


Изображение
Сегодня, даже на микрофон Tivdio, записал целых 16 минут эфира.
1240кГц ( штат Аризона)
Эта станция, действительно, есть у американцев в эфире.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 мар 2018, 15:25

Кстати, если у Дегена организовать хороший вход 50ом на СВ диапазон и подключить мою большую антенну, это будет просто песня! Естественно, но улице.
Антенна для таких размеров, за счёт полого сердечника весит 1.7кг.
Поэтому в пакет и на свежий воздух.
Мой PL-880 ещё ожидает процедура организации 50 ом входа на СВ-ДВ диапазон.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 03 мар 2018, 15:26

Вот, спасибо!!
Она?
Изображение
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 мар 2018, 15:30

IeSabL писал(а):Вот, спасибо!!
Она?

Круто, вашу ссылку сейчас на ПК открыл и услышал то ,что мой приёмник играет!
Вообще интересно, я вчера и 5% станций не посмотрел, а столько увидел реально работающих в эфире. США , Австралия просто рай на СВ, какой-то. Я конечно видел расписания, но когда перебираешь станции и слушаешь, просто, нет слов.
И наполнение, на любой вкус.
Вчера, уже поздно на этой станции ,вообще, похоже ,пели песни очень старые, т.к запись была очень плохого качества. Как-будто не с винила ,а ещё с того что раньше было , даже с искажениями.
Последний раз редактировалось sergsib 03 мар 2018, 15:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение IeSabL » 03 мар 2018, 15:40

Интернет радио... (вздыхает) новые технологии.
У Вас специализированный радио компьютер. Это очень удобно.
Изображение
Вот такая картинка, точки, это станции СВ/КВ. В основном средневолновые. В РФ, как я понимаю, всё предусмотрено для обрыва связи в случае беспорядков. Интернет перекрывается за долю секунды, а УКВ не распространяется далеко. В случае волнений населения, элементарно блокировать территорию.
Паранойя... :redface:
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 мар 2018, 16:14

Пока немного не так. Люди ещё работают, передатчики, антенны , каналы подачи программ, всё пока поддерживаеся. Правда, на нескольких, равномерно распределённых РЦ по России. Но этого вполне хватит ,накрыть излучением всю Россию. Проверяется даже система, позволяющая, непосредственно с передатчика, дежурной смене, сделать объявление хоть на Австралию. Но есть одно маленькое но, когда никто не ждёт сообщений на данной частоте, никто это сообщение не услышит.
Другое дело, обьявить что-то, на давно работающей станции!

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение RadioMan » 03 мар 2018, 16:37

sergsib писал(а):3. Для очень слабых станций, ( заметьте, не для дома), я сделал большую ФМА с сердечником сечением 40х40мм, плюс обмотку мотал на пластиковую трубу 100мм.
Таким способом, я ещё увеличил действующую высоту моей антенны. А значит и ЭДС ( напряжение)
Такую антенну можно приравнять к вертикальной антенне 3-4метра. Поэтому, она далеко оставляет позади, приём на телескоп и разные, ненаправленные верёвки.
Но это ещё не всё.
Как-то со мной спорили, зачем тащить такую антенну в лес, можно проводную сделать на дерево?
Я надеюсь, из моих записей приёма 918кГц, всё и так понятно. Сравните с самой первой записью 918кГц, где работал Тексан - там каша и свист стоит.
Не на телескоп, ни на длинную проволочку ,такого приёма как с большой ФМА не будет, станции будут мешать друг другу и идти тише чем на ФМА


Мои поздравления с построением такой антенны! Честно говоря, не думал, что магнитная антенна может обойти телескоп при приеме слабых станций.
Думаю соорудить что-то подобное. В связи с этим вопрос - обмотка связи, насколько я понял, у вас непосредственно на феррите, причем с обеих сторон? Можно поподробнее о ней?
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 мар 2018, 17:38

Такая антенна была на DX портале, там-же была и её схема. Катушки связи две, для симметрии, дальше трансформатор на кольце, и на разъём.
Писал про антенну коллега SUV ,по моему Юрий. Эту-же конструкцию со схемой ,я видел и на Радиосканере. Сейчас поискал не нашёл. Если сможете вытащить с портала инфу, будет хорошо.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 мар 2018, 18:09

Единственное, у меня есть сомнения на счёт подключения такой антенны к Дегену и Тексану, будет ли она согласовываться? Вот вопрос. У Тivdio совсем другой вход и какие там параметры, я не знаю. Может так выйти, что вы подключите её к Дегену и он все просадит, из-за низкого сопротивления. И Тексаном я её пока не могу испытать, нет у него входа под СВ-ДВ. Я видел у вас готовую антенну, вы переделайте её по схеме с двумя катушками связи и трансформатором. И подключите в гнездо Дегена.
Только смотрите, если у Дегена есть питание на антенном гнезде, поставьте разделительную ёмкость 0.1-1мкф керамическую.
А потом, просто сравните с телескопом ,только тщательно настраивайте антенну.
И станет ясно, как Деген себя ведёт. Если хорошо ,то можно подумать и о большой антенне. Я так и действовал с Tivdio.
Сначала подключил стержень 8х160 и обалдел, приёмник поймал кучу станций.
Вообще, я думаю идеальный вариант для 50 ом входа ,это содрать схему включения ФМА с помощью истокового повторителя из старых приёмников ,а вместо маленькой ФМА влепить большую.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 мар 2018, 18:26

Я посмотрел параметры СВ-ДВ входа Tivdio, он очень высокоомный, поэтому так хорошо согласуется и не прогружает любую ферритовую антенну. Поэтому так хорошо и ловит.
А для 50 ом входа, только собирать схему истокового повторителя. Только тогда ФМА, начнёт ловить лучше, чем телескоп.
Мне для Тексана, придётся делать то-же схему с истоковым повторителем. Иначе, удачи не видать!

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение RadioMan » 03 мар 2018, 19:00

К сожалению, с DX портала ничего вытащить не представляется возможным, он надежно похоронен и доступ к нему простым смертным невозможен. Есть только копия на Wayback Machine:
https://web.archive.org/web/20170602072 ... forum.html
но там сходу не нашел.
Да, у меня есть готовая ферритовая антенна, но она слабовата для дальних станций, легче будет найти новый феррит и соорудить новую. Я собираюсь использовать с ATS-909X, у него высокоомный вход.
Идея с ИП довольно интересная, если использовать с Дегеном или Тексаном.


Кстати, вот что-то похожее
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 03 мар 2018, 20:16

Вот, нашёл с горем пополам - это схема электрическая ФМА
Полистайте ветку, там понятно кто автор. Он должен всё описать ,вплоть до того, как склеивал стержни.
На портале то-же самое было, только автор всё сразу выложил компактно.
Но, я не могу открыть некоторые страницы темы про ферритовую антенну

Кто хочет что-бы получилось примерно как у меня, читайте про параллельный контур (резонанс), про сопротивление этого контура. А так-же про умножители добротности и согласование ферритовых антенн.
Какое-бы не было сопротивление на антенном входе Санжина, оно ничтожно мало по сравнению с ФМА (параллельный контур), потому-что при условии резонанса, в идеальном контуре ,это сопротивление стремится к бесконечности. В реальном контуре оно конечно меньше ,но всё-равно очень большое. Поэтому, всегда ставят полевые транзисторы ,имеющие очень большое сопротивление.
Последний раз редактировалось sergsib 03 мар 2018, 20:40, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Дневники | User blogs»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика