Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 16 сен 2018, 06:23

Bachlor писал(а):Красота! По фото расстояние не определить.
У канадского biggun-a VO1NA подобная позиция.
Изображение
Эх.... :gluk: С балкона, такую антенну раскинуть.... :crazy: :bomb:

Расстояние 810м, высота около 250м.
Фото зимой нужно делать, когда иней выпадает.
Вот там красота - огромный зонтик из кучи тросов, да ещё на пяти мачтах.
Как я понял зонтик ,это и есть наша ёмкость, он практически не излучает ,от него идут правильные отражения на землю, где на огромной площади закопана медная сетка. Всё это нагорожено для хорошего КПД антенны, он доходит до 90%.
Ну а сами мачты на фарфоровых изоляторах стоят.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 16 сен 2018, 17:38

Сегодня немного побродил с приёмником. Взял самый большой ,а то он у меня всё стоит на одном месте.
Далеко не пошёл, погода была не очень.
Первая остановка. В поле колхозники оставили рулон на зиму, чем не подставка для приёмника.
ИзображениеИзображение
Необходимо сказать, место очень неудачное, похоже максимум диаграммы FM передатчика в вертикальной плоскости, в результате приёмник ,имеющий неплохую избирательность, принимает помеху на 20м от FM во всём диапазоне.

А это уже небольшой лес .
ИзображениеИзображение
Поганки какие-то первыми ,как всегда, попались. И сразу старенькие лисички.
Изображение.Изображение
Лето было дождливое, поэтому вода уже в землю и не уходит, лужи где попало.
Изображение
А это ещё одна неплохая подставка.
ИзображениеИзображение
Тут я уже практически вернулся, одинокая берёзка растёт благодаря реперному столбику.
Изображение

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 16 сен 2018, 21:13

sergsib писал(а):Источник цитаты Сегодня немного побродил с приёмником.

Красота! Чисто как.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 17 сен 2018, 09:18

Bachlor писал(а):Источник цитаты
sergsib писал(а):Источник цитаты Сегодня немного побродил с приёмником.

Красота! Чисто как.

Я почему-то подумал.
Трава скошена, от домов метров 20, а собаководы гуляют почему-то по асфальту, дороге и газонам, детской площадке.
Это они себя так любят или наоборот питомцев своих не любят?

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 17 сен 2018, 10:42

sergsib писал(а):Источник цитаты Это они себя так любят или наоборот питомцев своих не любят?

Трудно сказать однозначно. Для кого собака - игрушка, для кого как. Скорее себя так любят... Да и от собаки зависит. ЕСли с щенка к асфальту приучена - то что хотеть. Мой борзопес например, любую лужу старается обойти, хоть где. Мишка, тот который "хочу быть овчаркой" тот наоборот, по грязи любит носится.:) Мы по выходным часа в 3 ночи выходим к реке, чтоб выбегаться дать зверям от души. Красота, никого нет, борзому воля.:) Зимой, когда лед станет проще, река широкая, места много. Мало кто собак на лед гулять выводит, все по тропкам.:)

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 17 сен 2018, 11:25

Мне когда пуделя старенького с города отдали я, естественно, его везде с собой. Раньше, практически каждый день ,по лесам ходил и ездил, то ягода ,то грибы разные ,то шишки кедровые. Так потом хозяева в гости заезжали, собаку не узнали, как молодая стала.
Что интересно, два раза я довольно далеко на машине с собакой уезжал, то за калиной в страшные дебри ,то за клюквой на болота. Уж не знаю, что оба этих раза ей не нравилось ,но оба раза она очень тихо исчезала. Я звал, искал оба раза довольно долго, расстраивался, естественно. Но каждый раз, подьезжая к дому ,обнаруживал своего пуделя около подьезда.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 18 сен 2018, 12:52

Вот видео , где я заснял момент, как у DSP приёмника ,вдруг, повышается чувствительнось.
Что происходит на самом деле. Приёмник настроен на 104.6МГц ,до передатчика 60км. Но очень рядом с приёмником, работает передатчик 105.9кГц(2кВт)
Мы не слышим каких-либо помех от мощной станции, она не лезет где попало и судя по S-метру, на котором 01дб, просто дальняя станция идёт слабо.
Но это не так, на 34 секунде мы видим, что наша станция пошла на 10дб громче. Почему? Да потому ,что в этот момент мешающий передатчик выключился. И приёмник сразу поднял свою чувствительность на 10дб.
Так что имейте ввиду, что если рядом с вами есть передатчик, то ваш приёмник может не развивает максимальную чувствительность и вы можете не слышать некоторые станции.
Причем чувствительность снижается во всём диапазоне.
В то-же время, Grundig SAT-500 помеху вообще не замечает. Так-же как и XHDATA работают любые DSP приёмники ,я проверял и PL-880, ATS-909, и тот и другой на FM, в условиях мощных станций, работают плохо.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 19 сен 2018, 21:07

Продолжу тему начатую несколькими постами выше про гараж и антенну для него.
Я остановился на активной антенне MiniWhip и слегка удлинённого провода заземления к ней, для увеличения действующей высоты антенны в целом.
Вот так выглядит эта антенна, в таком виде я её сегодня временно приладил на крышу гаража.
Изображение
ДВ диапазон к сожалению получился закрыт. Мониторинг и энергоучёт, который проводят энергетики на двух частотах 60 и 70кГц (приём и передача соответственно), слышен во всём диапазоне , даже поверх монгольских станций. Вот фото, где видно основные две мешающие частоты и гармоники от них 120 и 140 и т.д .Кроме того, работа цифровая, никто явно не заботился о параметрах типа линейности и искажений ,поэтому я и слышу на любой частоте в ДВ эту работу, а на частотах гармоник так вообще очень громко.

Изображение
В СВ диапазоне всё хорошо. Обратите внимание, на частоту 1575кГц , эта частота рычит у меня и дома и на улице. Я думал, что это просто помеха от посёлка и домов. Но судя по фото, эта рычалка точно в сетку частот попадает. У меня только одно предположение - это кто-то кого-то глушит. Хотя по расписанию не совсем понятно, кто может заслуживать глушения.
Интересно, что на этой частоте в других регионах? Арабы наверное? А может это Китай Тайланд глушит?

Изображение
Очень тихо и хорошо на участке 160м, а так-же на 80м ( там где пираты в АМ работают), дома на этих частотах ничего не принять.
Поэтому, буду ещё думать, что сделать, хотелось бы теперь антенну не только СВ-ДВ, но и на 160-80м.
Если остались ещё здесь любители SDR приёмников, а так-же обработки и выделения полезного сигнала, я сделал две записи HDSDR - спектр шириной 384кГц, на двух участках диапазона СВ ,по 2 минуты.
Запись 1
Запись 2

Аватара пользователя
sinus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sinus » 20 сен 2018, 19:03

На 1575 рычалка 100гц уже давно,на этой частоте вещает радио фарда на Иран,а Иран соответственно глушит. У нас иногда они прорываются через рычание,а изредка бывает,что по какой то причине рычалка не работает. И тогда фарда хорошо проходит.
За это сообщение автора sinus поблагодарил:
sergsib

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 21 сен 2018, 07:49

sinus писал(а):Источник цитаты На 1575 рычалка 100гц уже давно,на этой частоте вещает радио фарда на Иран,а Иран соответственно глушит. У нас иногда они прорываются через рычание,а изредка бывает,что по какой то причине рычалка не работает. И тогда фарда хорошо проходит.

Вот, даже как, спасибо! Я почему подумал про восточные станции, время было такое ,что проход с востока ,а Иран - Ирак позднее начинают громко идти.
Эта рычалка по громкости идёт на уровне моей ,можно сказать ,домашней станции 1521кГц. Там похоже, режим работы передатчика такой, что сигнал очень пробивной, вон он на спектре ,как будто FM смотрится и только несущая от Ирана едва заметна

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 21 сен 2018, 17:30

sergsib писал(а):Источник цитаты Поэтому, буду ещё думать, что сделать, хотелось бы теперь антенну не только СВ-ДВ, но и на 160-80м.

На любительские диапазоны потянуло? :wink:

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 21 сен 2018, 17:50

Bachlor писал(а):На любительские диапазоны потянуло? :wink:

Я их всегда слушаю!
Даже ресивер толковый для этого купил, что-бы быстро и точно, просто настраиваться и не крутить 3-ий гетеродин.
Был SDR, но это то-же мне не удобно - ленивый я.
А сейчас я вспомнил 160м, потому-что дома хорошо идут только 40м и выше, даже 80м иногда так всё рычит, а о 160м я и не мечтал.
Вот и получается, что в гараже, в отличии от дома, с помехами всё хорошо.
Какие-либо отчёты я не отправляю, только как радио слушаю. Хотя один раз ,по просьбе любителя с Краснодара ,я ему запись HDSDR и фото спектра с водопадом отправлял. Он несколько раз просил 9 или 0 районы помочь проверить его реверсивную новую антенну и никто не откликался.
Надо сказать у меня разница была шикарная, а европейцы ,наоборот, разницы не слышали.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 21 сен 2018, 18:44

Мне наверно скоро придётся музей ФМА и рамок делать . Итак уже на стеночке три штуки висят и маленькая на полке.
Сегодня изготовил ещё одну ФМА на СВ диапазон, для использования совместно с Tivdio.
Я думаю, все видели ФМА в наших советских приёмниках. Там феррит обычно длинный и отношение диаметра к длине составляет 20.
Этот параметр отвечает за действительную магнитную проницаемость стержня, что в свою очередь повышает действующую высоту антенны и чувствительность нашего приёмника. А теперь вспомните, какие короткие стержни в китайских приёмниках.
Но когда делаешь антенну из набора множества стержней, колец или пластин ,то диаметр такого сердечника получается и 25 и 40 мм.
Делать такую длинную антенну было боязно, да и феррита столько не было. Поэтому, все мои ФМА имеют соотношение длины к диаметру не больше 10-12.
Но я всё-таки решился сделать очень длинную антенну, по длине сопоставимую с небольшим телескопом.
Итак, у меня получилась антенна диаметром 30мм и длиной 600мм!
Фот и фото в сравнении со старой антенной и PL-880 рядом.
Изображение
Я пока не придумал, как её держать в руках, может сделаю такой-же крепёж к приёмнику, как на другой антенне.
Так как антенна не имеет ни КПЕ ни катушки связи, то испытать я её решил ,просто сравнив с практически такой-же антенной по диаметру, но намного короче - 300мм.
Ну вы знаете, разница очень хорошая, те станции ,которые короткая антенна вообще не слышит, длинная поёт чисто и довольно громко.
Хотя, я прошлой зимой порой удивлялся, как коротенькая антенна ловит довольно далёкие станции, да ещё позволяет отстроится в пространстве от мешающих станций .
Что касается добротности, то её я измерил с помощью лампового измерителя добротности. На частоте 600кГц добротность была 230. Мне этого вполне хватит.
Да, если кто не помнит, то переключателем на антеннах, я отключаю половину обмотки на более высоких частотах.
Так получается меньше индуктивность и ёмкость обмотки на верху СВ диапазона и Tivdio лучше настраивается и захватывает станции, да и чувствительность повышается заметно.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 21 сен 2018, 20:33

sergsib писал(а):Источник цитаты Мне наверно скоро придётся музей ФМА и рамок делать .

С удовольствием посети бы. И экскурсовод в теме.:)
Спасибо, интересный обзор!
Такая вот дурь в голову пришла - пермаллой, проницаемость ~ 100000, если не ошибаюсь, но частоты точно не скажу, не знаю...
На СДВ точно пойдет, вот выше?

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 21 сен 2018, 21:42

Bachlor писал(а):Такая вот дурь в голову пришла - пермаллой, проницаемость ~ 100000, если не ошибаюсь, но частоты точно не скажу, не знаю...
На СДВ точно пойдет, вот выше?

Да наверно и на ДВ можно попробовать. Я тут сейчас про какой-то молибден-пермалой посмотрел. Там ,судя по графикам ,проницаемость начинает падать уже на килогерцах. Как понял, материал дорогой.
У меня есть антенна на М2500НМС, феррит от строчных трансформаторов, на ДВ хорошо работает и витков мало надо мотать.
Помнится, на этом пермалое головки для магнитофонов были.
А про наши пермалоевые кольца я слышал, что у них такой порошок, что кольцо как-бы имеет распределённый зазор (что-бы сердечник не насыщался), для работы в в импульсных устройствах с большими токами. Как антенна такой сердечник будет, наверно, потери иметь.


Вернуться в «Дневники | User blogs»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика