Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 10 май 2018, 18:05

Так, причину завываний в СВ диапазоне я ,предположительно, понял. Просто сейчас стемнело и оказалось, что PL-680 довольно неплохо принимает СВ станции на свою ФМА. Значит, Китайцы поставили феррит больше чем в PL-880. И естественно, чувствительность повысили, только не учли одного, что находящаяся близко к плате и индикатору ФМА, будет ловить то ,что излучает индикатор и плата.
Завтра я это дело проверю, отключив ФМА.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 10 май 2018, 18:27

Про чувствительность.
Мои предположения о излишней , даже можно сказать, запредельной чувствительности PL-880, подтвердились. Приёмник в середине КВ диапазона при подаче на вход 0.5мкВ!! умудрялся на S-метре показывать 20дб и орал на всю громкость. Отсюда и жалобы на лишние шумы, да и перегружаться такой приёмник будет очень легко.
А вот PL-680 показал в КВ 0.9-1мкВ на краях 3-5мкВ и это в широкой полосе. С узкополосным фильтром чувствительность упала на 15-20дб, то-есть максимально в 10раз. А это уже 10мкВ, на краях ещё меньше.
Но этот факт вряд-ли помешает PL-680 хорошо работать, скорее наоборот.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 10 май 2018, 19:36

Для чистоты эксперимента сбегал сейчас на улицу. Там эфир чистый без фона и разного рыка.
Что сказать, да мощные станции в СВ диапазоне PL-680 стал петь с максимальным ослаблением, но Индию, Японию я не услышал.
На их месте приёмник усиленно шипел и S-метр отклонялся больше чем наполовину. Это подтверждает предположение о том, что внутренняя ФМА ловит шумы самого приёмника, замещая слабые станции, этими шумами.
Пути два - это экранировка блоков приёмника или внешняя антенна.
Я ,конечно, посмотрю, где можно лишний экран поставить, но приёмник ждёт переход на телескоп в СВ-ДВ и организация внешнего входа.
Посмотрел любителей на 80м . Очень интересно, у них обычно крутые антенны. А тут я очень хорошо и чисто слышу Мамута из Коканда
и в то-же время, мой земляк( г. Новосибирск) отвечает, что Коканд совсем не слышит и между нами 70км. Причём, у меня просто телескоп.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 07 июн 2018, 12:37

Долго не писал, немного занят был.
Но за это время очень много сделал. Приёмники менял "как перчатки". Несколько аукционов, отправки в разные страны, опять покупки .
PL-680 был очень быстро отправлен в Краснодар, как не оправдавший доверие. В процессе измерений выяснилось, что чувствительность со входа первого смесителя в диапазонах СВ-ДВ снижается просто до неприличных значений на 25-40дб. А разбирать и перематывать входной трансформатор, я не стал.
Я вообще боялся, что после 2-3го раза стоечки под саморезы развалятся совсем. Кроме того, фильтры 2й ПЧ очень кривые - просто жуть какая-то.

Sangean ATS-909x я брать не хотел, он мне не очень нравился, но тут попался практически новый, по хорошей цене, чёрный корпус....
Хорошего могу сказать только то ,что это аппарат с успехом заменит стационарный приёмник. Он будет хорошо работать с внешней антенной и не будет сильно перегружаться, это дело я проверил генератором. Согласование с 50ом очень хорошее. Порадовала очень ровная чувствительность во всём диапазоне от 100кГц до 30 МГц.
Довольно неплохая работа всех фильтров 1 и 2 ПЧ.
А дальше: излишняя нагрузка на телескоп, не позволит хорошо принимать на него. Это значит, необходимо возиться, переделывать входную цепь приёмника.
SSB - это просто чудо какое-то! Каждый раз необходимо подстраиваться, третьи гетеродины практически не настроены . Схема как в Sony, но или пьезорезонаторы совсем Китайские или эти гетеродины никто и не настраивал вовсе? Ещё это "mute" то-же необходимо убирать. Валкодер ,опять-же, очень мне не понравился.
Добило меня то, что в диапазоне FM!! этот приёмник имел не просто поражённую точку, а целую линию!!! Начиная со 102.0 и до 103.6МГц приёмник ловил помехи от самого себя, причём, даже когда я телескоп совсем открутил.
Я от города далеко живу и станции слабенько идут. В результате, Sangean не смог принять три станции из-за своей поражённой точки-линии.
Так-же, я ждал хорошего звука, но не дождался. Громко, да ,но не более. Высокие подрезаны, как впрочем и низкие.
PL-880 ,в этом случае, просто шедевр получается.
На нём делаешь малую среднюю громкость, ставишь рядом и получаешь обалденный звук. С самыми высокими частотами и довольно неплохими низами.
В итоге ATS-909Х , быстренько собрался и уехал в Чехию.
Одновремено с Sangean, я сделал ставку Ebay на совсем поломанный (не включался) Grundig Sat. 500. И так получилось, что я выиграл аукцион и приёмник приехал ко мне практически одновременно с 909X. Конечно, риск был очень большой, т.к контроллеры марки μPD мне попадались в автомагнитолах, в них вылетает вход по питанию, начинает много потреблять и всё, магнитолу на помойку ,потому-что прошивку найти невозможно. А в Grundig именно такие микроконтроллеры и стоят.
Была надежда только на то, что в приёмнике хороший стабилизатор напряжения ,который сам сгорел, но повышенное напряжение на контроллер не пропустил.
Так в принципе и получилось.
Надо сказать ,что схему я хорошо изучил и знал, что ждать от этого старичка. Меня подкупила просто шикарная схема FM !!!, нормальная схема ферритовой антены, возможнось быстро отладить синхронный детектор. Конкурент у данного приёмника только один и это его брат Sat-700.
Я как-нибудь продолжу обзор данного приёмника обязательно. Сейчас можно сказать одно - порода чувствуется во всём, даже в ручках и кнопках.
И так как он ловит FM , ни один мой приёмник не ловит. Да и звучит он очень хорошо.
Последний раз редактировалось sergsib 08 июн 2018, 12:47, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 07 июн 2018, 12:54

Так-же мне удалось выполнить и другую задачу.
Я нашёл себе маленький приёмник для моих многочисленных ФМА и рамки. PL-310 свою опытную задачу выполнил. Я всё выяснил сполна и выбор мой пал на XHDATA-808/
Как на наиболее универсальный, с множеством функций ,маленький, с хорошим АКБ, приёмник.
И вы знаете , я не прогадал, по крайней мере на ДВ, сейчас, при светящем высоко солнце, он на внешний феррит уверенно берёт Монголов.
А PL-310 уехал на Урал.
Последний раз редактировалось sergsib 08 июн 2018, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 07 июн 2018, 13:36

sergsib писал(а):Источник цитаты И вы знаете я не прогадал, по крайней мере на ДВ ,сейчас, при светящем высоко солнце, он на внешний феррит уверенно берёт Монголов.

Объем изысканий впечатляет. :thank:
sergsib писал(а):Источник цитаты XHDATA-808

Поставлен в планы. :D

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 08 июн 2018, 05:32

Bachlor писал(а):
sergsib писал(а):Источник цитаты XHDATA-808

Поставлен в планы. :D

План уже выполнен! Ловит Монголов днём - это я про свой XHDATA-808 писал.
Сделать хороший приём ДВ оказалось не так просто. В основном из-за того, что практически все современные приёмники в этом диапазоне сильно шумят!
И это дело хорошо слышно на близко расположенную ФМА. Даже слышно реакцию контроллера на кнопки, работу ФАПч, шум индикатора и т. д.
Можно ,конечно ,отнести ФМА дальше, но тогда теряется весь смысл моего принципа - когда и приёмник и антенна размещены на одном зажиме-захвате, да и при настройке антенны в резонанс с помощью самого приёмника, длинные провода не к чему.
Выход был один (я в него слабо верил) - это экран на ФМА.
Саму антенну я сделал ещё весной - она экспериментальная.
Размеры сердечника 300х15мм , а вот феррит я очень долго добывал и обрабатывал из старых строчных трансформаторов . То-есть, у сердечников аккуратно откалывалась часть с круглым сечением, обрабатывалась и склеивалось с другими отколотыми частями.
Марка , как я думаю М2500 НМС ,поэтому и экспериментальная антенна. Не знал я, как поведёт себа в диапазоне ДВ феррит с такой проницаемостью.
Все склеенные части были помещены в пластиковую трубу (армированную) и в добавок, залил внутрь трубки термоклей(полиэтилен).
Теперь про экран .
Я не стал его делать близко к обмотке антенны, т.к такая попытка была раньше . И в том случае, сделав экран близко, я очень сильно снизил индуктивность, а доматывать было уже некуда, упала добротность, но самое главное, появилась какая-то паразитная ёмкость и антенна не могла захватывать весь диапазон.
Поэтому, сейчас я поступил иначе.
На обмотку сверху намотал 8мм толщиной вспененный полиэтилен, что на утепление идёт, в магазинах его полно. Зафиксировал всё это дело скотчем.
А вот поверх полиотилена, был сделан экран . Материал для экрана - это медная ,тонкая, самоклеющаяся фольга. Провод до приёмника был заменён на тонкий РК рабель.
И вот прямо днём, я пошёл на улицу( где нет никаких помех) , что-бы это дело проверить. Веры было мало, но включив приёмник я увидел на S-метре 00дб во всём диапазоне.
Хотя раньше, приёмник сам себе создавал помехи на 20-25дб. Естественно, вечером до 15.00UTC я постарался выбежать на улицу ещё раз ,что-бы проверить три частоты 164, 209 и 227кГц. В это время сейчас солнышко ещё высоко, но приёмник XHDATA-808 с внешней ФМА 209 и 227кГц принимал очень хорошо и чисто, мешали только грозовые разряды из европейской части России. 164 кГц - было слышно, но на грани.
А так-же, появилось несколько различных, очень хорошо слышимых ( практически идеально слышимых) служебных телеграфов - маяков.
Забыл написать, зазор у экрана 4мм.
И для владельцев PL-660-680, ФМА в этих приёмниках просто необходимо экранировать и немного доматывать, т.к установив экран вы снизите индуктивность антенны, а там она итак недостаточная. Эффект вы заметите только на улице!!!

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 08 июн 2018, 06:55

Если кто вдруг задумывается о покупке XHDATA? Что можно сказать, это точно не аналог (как где-то писали) PL-880. Это скорее аналог любого маленького приёмника с DSP. Но наличие преселектора в КВ диапазоне ставит XHDATA -808 немного выше по параметрам. Кроме того, приёмник очень удобен (на мой взгляд) в управлении.
Полоса ПЧ и шаг настройки переключаются вручную. Неплохо работает SSB. Очень хорошо идёт авиадиапазон. Судя по расчётам, длина телескопа как раз обеспечивает волновой резонанс на середине авиадиапазона , это добавляет чувствительности приёмнику при прослушивании лётчиков.
На FM, а особенно на нашем УКВ участке, длины антенны явно не хватает. В результате, например, частоту 70.22 Р/России приёмник ловит на грани и с шумами. Тогда как PL-880 ловит эту станцию чисто, да ещё и с большим запасом.
Принцип работы валкодеров мне очень понравился, можно перейти на мелкий шаг на основном валкодере или просто крутить другой валкодер в АМ режимах.
В SSB настройка сдвига частоты остаётся запомненной, этот сдвиг виден на индикаторе, чего ещё нужно?
Кнопки пока неудобств не доставляют, но думаю их как-нибудь подсветить. Ведь приёмник будет в основном работать по темноте на улице.
Пытаясь наладить приём ДВ, я как обычно, взял медную липкую фольгу и проклеил всю заднюю стенку, соединив этот экран проводом с минусом приёмника.
Но на ДВ эффекта от такого экрана я не заметил, ну может 2-3дб шумы уменьшились. Зато приёмник лучше стал работать в УКВ диапазоне.
Вероятно, сам экран и моя ёмкость на этот экран, создают необходимый противовес телескопу и волновой резонанс телескопа сдвигается ниже по частоте.
Возможно и в КВ диапазоне будет небольшая прибавка.
Громкость звука вполне достаточна, даже на улице. Низких частот конечно нет, но высокие вполне нормально проходят.
По питанию АКБ 18650 - это лучшее решение на сегодняшний день, по сравнению с другими типами АКБ. Я купил два аккумулятора и заряжаю их только в хорошем ЗУ.
В приёмнике явно заводской косяк в контроле напряжения на АКБ. Схемы нет, поэтому трудно сказать что делать, есть ли на входе АЦП делитель напряжения, которым можно подправить контроль напряжения или нет? Но индикатор заряда при заряженном АКБ практически сразу падает на одно деление и так стоит очень долго.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 14 июн 2018, 20:08

Сегодня немного поработал вот над таким радиоприёмником.
Изображение
Сделал подсветку на светодиодах.

Изображение

Изображение
Немцы, конечно, намудрили с подсветкой она и яркость меняет и гасит одну лампочку. Просто так светодиоды не получилось поставить, пришлось схему переделывать.
Приладил литиевые АКБ 26650 2шт, оставшееся место в батарейном отсеке заняла пластиковая труба с контактными площадками и перемычкой - этакая длинная батарейка.
Для того, что-бы на индикаторе правильно отражалась степень разряда нештатной АКБ, были изменены параметры делителя напряжения на входе управляющего микроконтроллера.
Проверил все электролитические конденсаторы им уже 27лет! и ни одного неисправного я не нашёл.
Так-же, были заменены четыре подстроечных конденсатора на отечественные - керамические. И произведена их подстройка.
Эти конденсаторы стоят в цепях подстройки кварцевых резонаторов и в петле ФАПЧ. Дело в том, что импортные подстроечники с годами окисляются, уходит частота или захват ФАПЧ пропадает совсем. Всё это выливается в катастрофическую потерю чувствительности, как в FM так и в АМ.
Учтите этот факт при выборе данного приёмника!

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 07 июл 2018, 08:10

Сегодня с утра сделал себе два простеньких приспособления.
Очень часто я выбегаю из дома буквально на 20метров, там у меня сарайка. И как оказалось , приём на всех частотах очень хороший, а главное, эфир там содержит только естественный шум, без всяких домашних рычалок. Но стационарную антенну там установить пока не получается.
Так вот, что-бы быстро заземлять приёмник, изготовлен шнур с крокодилом и 3.5мм штекером ,с удалённым центральным контактом.
Второй шнур - там два крокодила, это что-бы телескоп немного удлинить или быстро соединить телескоп с отдельно стоящим ,лежащим металлическим предметом, крышей, дверью или проводом. Просто касаться этих предметов кончиком телескопа неудобно, да и долго держать прижатый к железяке телескоп сложно.
Изображение
Остаётся только добавить, что заземление будет помогать всем приёмникам и на всех частотах, а вот соединение - удлинение телескопа на разных приёмниках и частотах, будет работать по разному.
Точно могу сказать, что PL-880, ATS-909 будут принимать значительно лучше , а вот PL-660, 680 может становиться и хуже, уж больно в них согласование телескопа шикарное. И ловят они на КВ всё подряд, даже со сложенным телескопом.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 07 июл 2018, 12:29

Для продолжения эксперимента вбил сейчас (давно мечтал) металлический штырь 2м около своей сарайки. И проверил ранее изготовленные приспособления. В диапазоне 20м и выше подключение приёмника к вбитому штырю ,эффекта никакого не даёт, достаточно просто подключить провод только к приёмнику и бросить его на землю , получается противовес телескопу. Прибавка хорошая получалась, маяк на 15000кГц теперь я слышал и в 07.00 UTC . При этом ,чем выше приёмник от земли ,тем больше сигнал(больше действующая высота антенны, состоящей теперь из телескопа и противовеса в виде заекмляющего провода. А вот в диапазоне 80 м и ниже, необходимо приёмник подключать, именно, к вбитому штырю. Сейчас на нижних диапазонах работы мало, но я заметил снижение шумов, при подключении земли. Значит, вечером и ночью эффект лучшего приёма будет хорошо заметен. Второй заготовленный провод с крокодилами для подключения к телескопу я то-же проверил, подключая телескоп то к железной соседской двери, то к своей железной крыше. Получалось так, что если заземление подключено, то подключенная к телескопу дверь или крыша никакого практически эффекта не давали.
Когда я полностью отключал от приёмника заземление, тогда металлические крыша и дверь давали прибавку сигнала.
Но эта прибавка была меньше, чем при подключенном заземляющем проводе к разьёму приёмника.
Это всё на диапазоне 20м я проверял.
Так-же проверил зависимость уровня сигнала от точки подключения удлиняющего провода к телескопу и от изменения длинны телескопа при этом. Да, зависимость есть , довольно заметная, то-есть, мне удавалось находить места наилучшего согласования и резонанса "на ходу", так сказать. И 3-5дб прибавки я получал.
Вот такие эксперименты были проведены сегодня. Да, приёмник был PL-880.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 07 июл 2018, 18:51

Вечером проверил работу XHDATA -D808 с заземлением и подключением к телескопу дополнительного провода или металлической поверхности. Прибавка очень большая и судя по цифрам на S-метре , может случиться перегрузка. Поэтому, данному приёмнику достаточно небольшого противовеса ( короткого заземляющего провода) или совсем небольшого удлинения телескопа 0.5-1м.
Это всё в диапазоне 20м.
На счёт, собственно, самого приёмника.
Китайцев надо ,несомненно ,похвалить за звук при работе в служебных или любительских диапазонах, где неширокие полосы и речевой сигнал. Очень хорошо они выделили средние частоты звука, убрали всё лишнее ,в результате, разборчивость очень сильно возросла.
Я сравнивал звук с PL-880. Да, в Тексане звук богаче, это слышно на вещательных передатчиках, но на служебках это мешает, несмотря на имеющийся регулятор тембра.
Это регулятор я бы переделал с таким смыслом, что-бы в одном положении был звук с высокими и низкими, как сейчас и есть, а в другом положении не просто высокие обрезались, а и низкие частоты то-же. Выделив, тем самым, одни средние для служебных станций.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 28 авг 2018, 10:34

Сегодня погода "не лётная", поэтому добрался до нового PL-880 (старый с переделками уехал за рубеж).
На этот раз, решил сделать для улучшения приёма СВ-ДВ самое простое, что-бы многие могли повторить.
Просто отпаял вывод МА приёмника, соединённый с корпусом( минусом) и соединил этот вывод с телескопом.
А к второму выводу МА припаял SMD резистор 430кОм на корпус. Конкретно, на плате получилось так, что вывод антенны оказался длинный и хорошо достал до площадки к которой телескоп припаивается. А SMD резистор прекрасно встал на контактные площадки, к которым припаиваеися МА.
Вот такая схема получилась.

Изображение
В какой-то степени, МА выполняет роль удлиняющей катушки для телескопа. Соответственно, в такой антенне будет хорошо выражен волновой резонанс, а это значит чувствительность будет снижаться при удалении частоты настройки от резонансной частоты антенной системы. Возможно и направленность какая-то будет.
Главное, эта манипуляция очень простая!
Вечером я всё проверю на реальных станциях и напишу.
Сейчас могу только сказать, что при подключении телескопа , эфирные шумы на крыше здания увеличились на 15дб ( по сравнению с одной МА). Это говорит о том, что и чувствительность в диапазонах СВ-ДВ возрасла.
Последний раз редактировалось sergsib 28 авг 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 28 авг 2018, 10:58

Добавлю ещё. По понятным причинам, я не мог сравнить одновременно два экземпляра PL-880 ,но хоть убейте, второй приёмник в СВ-ДВ диапазоне ловит лучше. Даже днём, когда ничего у меня не слышно в квартире, он значительно громче рычит от домашних помех.
Скорее всего ,Китайцы либо изменили число витков в обмотке, либо в обмотке связи. Так как, в схеме изменений я не заметил и сам феррит остался прежним.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 28 авг 2018, 18:35

Сейчас посмотрел, что принимает PL-880 с подключенным по простой схеме телескопом.
Прибавка по чувствительности по сравнению с телескопом на частоте 164кГц - 25дб! На частоте 1521кГц - 10дб. Таким образом, чувствительность плавно снижается с увеличением частоты. Несмотря на то, что если подавать сигнал прямо на первый смеситель ,картина обратная. Значит имеется резонанс, смещённый в область ДВ , плюс при работе с МА чувствительность на ДВ хуже.
Отсюда и такая разница в прибавке к чувствительности, которую даёт телескоп в разных диапазонах (ДВ или СВ).
Если говорить про реальный приём, то Монголы на 164кГц на МА вообще не слышны, а на телескоп +25дб - это очень громко и чисто.
На СВ диапазоне меньше, но +10 дб означает, что станция которую совсем не разобрать при 0дб, при +10 дб (подключен телескоп) идёт громко и чисто.
Что можно сделать быстро.
Поместить МА в экран, так мы избавимся от собственных шумов приёмника , которые ловит МА. Это даст примерно 5дб чувствительности.
Либо подключить вместо МА простой ВЧ дроссель. Но этого я делать не буду, т.к очень устраивает ситуация, когда в ДВ больше чувствительность. На этом диапазоне у меня довольно чисто и большая чувствительность не помешает. В отличии от СВ, где все частоты забиты громкими станциями и 10дб на этом диапазоне мне вполне хватит.
Кроме того, появилась возможность в СВ-ДВ диапазоне подключать длинный провод, правда к телескопу, но это даёт свой эффект.
Этот факт я то-же сегодня проверил. На 164кГц к телескопу был подключен провод 10м и было подключено заземление к общему проводу одного из внешних разъёмов ( как это делать я выше писал и фото проводов делал). После таких манипуляций 164кГц пошла ещё громче +45дб, вместо +25 (телескоп) и 0дб (МА)
Вот такие опыты были проделаны сегодня.


Вернуться в «Дневники | User blogs»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика