Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Методом проб и ошибок.

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 21 сен 2018, 21:47

sergsib писал(а):Источник цитаты Я тут сейчас про какой-то молибден-пермалой посмотрел.

Да, дорогие они эти мю-пермаллои...
Итяжелый зараза, соостетсвенно цена вопроса.


мю-частота
ависимость μ. от частоты для в поле напряженностью 0,40 А/м (5мЭ) в лентах толщиной 0,35 мм

расчет веса премаллой

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 21 сен 2018, 22:24

Мне попадались такие кольца, они с одной стороны плоские, и почему-то когда мотают, то два кольца плоскими частями соединяют и на два вместе кольца намотка идёт. Сечение получается не круг, а овал Стояли они в звуковых фильтрах, причём ,так-как аппаратура была профессиональная (каналы подачи программ на передатчик) ,то требовалась очень хорошая стабильность. Да и сами трансформаторы эти очень маленький допуск имели по индуктивности. И когда необходимо подравнять частотную характеристику канала или внести предискажения, то после расчётов собирался новый фильтр. Очень и очень редко не получалось то, что задумал с первого раза. Причём и конденсаторам и катушкам было лет 40.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 21 сен 2018, 22:44

Уже в начале 2000г к нам добрались импортные звуковые аналоговые процессоры (Optimod). Ящик размером с системный блок, весом около 10кГ. Там всё просто, с передней панели задаёшь характеристику, либо плоскую ,либо используешь один из режимов для сжатия динамического диапазона, с таким расчётом, что радиосигнал ,пройдя несколько тысяч км ,приходил к слушателю с очень плотной и качественной модуляцией.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 22 сен 2018, 07:50

sergsib писал(а):Источник цитаты подравнять частотную характеристику канала или внести предискажения, то после расчётов собирался новый фильтр. Очень и очень редко не получалось то, что задумал с первого раза. Причём и конденсаторам и катушкам было лет 40.

С пермаллоем это я загрубил немного, пока дейсвенный вариант на трансформаторном железе, пообещали трансформатор 4 кВт-ный, без одной обмотки, такая мощность мне не к чему, посмотрю, как и что с железом можно сделать. Тут назревает вопрос - чем мерять БОЛЬШИЕ значения индуктивности? У меня прибор только до 20 Гн, с точностью + - .

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 22 сен 2018, 13:50

Bachlor писал(а): Тут назревает вопрос - чем мерять БОЛЬШИЕ значения индуктивности? У меня прибор только до 20 Гн, с точностью + - .

По старинке, загонять в резонанс, SDRом смотреть, да считать потом.
Я вон даже мкГн в ФМА прибором не измеряю, хотя на работе крутой аппарат стоит. Всё-равно, проще и точнее , когда зацепил КПЕ и с помощью SDRа загоняю в диапазон, отматывая витки. Единственное, чем прибор помогает - это быстро проницаемость определить. Ещё как-то я мотал ДВ катушку и коэффициент перекрытия получился маленький. Было подозрение на собственную ёмкость катушки ,так прибор очень точно показал ненужную ёмкость.
Я тут вспомнил про колечко на СДВ - это ЛАТР. Взять штук 10 соединить что-бы стержень получился и мотать как ФМА делают.
Или когда-то в гараже валялась 500кГ железа с трансформатора 250кВА, там пластины 1метр длиной и 20см шириной. Собрать их в стопку и мотать.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 22 сен 2018, 14:02

sergsib писал(а):Источник цитаты Я тут вспомнил про колечко на СДВ - это ЛАТР.

Электротехническая сталь. Буду ждать тансформатор.
Как вариант от трансформаторов тока кольца.
Надо на работе в барахле смореть.
sergsib писал(а):Источник цитаты Или когда-то в гараже валялась 500кГ железа с трансформатора 250кВА

Эх, далек гараж и нет уже железа.:)

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 22 сен 2018, 17:01

Железо только у энергетиков или на крупном предприятии, потребляющем много энергии, у их электриков , там и токовые очень большие есть. Хотя, если это железо дорого принимают, тогда его нигде нет.
Я своё на помойку возил.
Трансформатор тот был чешский и железо было светлое , лаком покрытое и очень тонкое для такого размера.
Я даже им порезался, помнится.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение Bachlor » 22 сен 2018, 18:54

sergsib писал(а):Источник цитаты Железо только у энергетиков или на крупном предприятии,

Я в электромонтажной сфере обитаю.:)
sergsib писал(а):Источник цитаты , лаком покрытое и очень тонкое для такого размера

Хороший трансформатор, по уму сделан, минимизированы вихревые токи (токи Фуко).

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Методом проб и ошибок.

Сообщение sergsib » 23 сен 2018, 19:33

Сегодня рано утром сделал на SDR записи СВ диапазона. Буду на неделе просматривать.
Пока , первый раз увидел DRM на СВ диапазоне. Судя по времени 23.00 UTC и частоте 810кГц - это ОАЭ.
Очень красивый спектр, мощно идут, но несущая по центру принадлежит двум мешающим станциям ,на одной поют, другая тихо говорит.
Поэтому, декодирование DRM пока невозможно.
Изображение


Вернуться в «Дневники | User blogs»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика