Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Заметки из Мурома

Дневники пользователей. Здесь публикуем заметки и делимся своими мыслями.
User blogs. Here we publish notes and share our thoughts.
Альбом | Album
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Заметки из Мурома

Сообщение RadioMan » 21 июл 2017, 15:05

Про радиоприемники и магию

Предлагаем новый формат на форуме - дневник. Конечно для дневников есть живой журнал, но это что-то не то. Здесь у нас небольшой круг общения, в основном все друг друга хоть как-то знают, и получается такая уютная дружеская атмосфера, где можно поделиться своими мыслями и не опасаться, что тебя захамят.

Итак, первая моя запись будет про радиоприемники, форум все-таки для любителей радиоприема.

За свой почти 20-летний стаж в качестве слушателя коротких волн мне довелось перепробовать не так уж и много приемников (добрая половина этого стажа пришлась вообще на школьные и институтские годы, понятное дело, денег тогда на такую роскошь не было). Среди них были советские, современные российские и зарубежные аппараты. Какие-то я слушал с удовольствием, так что из рук не хотелось выпускать, а что-то надоедало довольно быстро.
У меня до сих пор сохранился ИШИМ-003. Я в институтские годы слушал на нем КВ. Достался он мне сломанным. Собственноручно его восстанавливал, перематывал трансорфматор питания, менял УНЧ... Просиживал с ним дни и ночи, особенно в каникулы. Днем иновещание на русском языке, ночью пираты и музыка. Подсвечивающаяся в темноте шкала и мерцающий дисплей, плавное вращение колеса верньера, звуки живого, постоянно меняющегося эфира и никакого синтезаторного шума. Именно живого эфира - слабые станции еле-еле слышны, а мощные гремят будь здоров! Пускай это далеко не самый лучший приемник, но слушая его испытываешь ни с чем не сравнимые ощущения, как раз то, что я называю магией. Магией радиоэфира.
Следующим приемником у меня был Tecsun PL-600. Хороший приемник, хорошее чутье, много памяти, удобное управление, SSB и все такое, янтарная подсветка дисплея. Ан нет!.. Никакой магии. Все практично и прагматично. А не так давно мне достался всеми горячо любимый Деген 1103 первой версии. Так там вообще дисплей под аналоговый сделан. Но увы, просто хороший прием, никаких там ощущений.
А вот Sony ICF-7600G. Никаких удобств, мало памяти, даже крутилки нет! И подсветка тусклая. Но что-то в нем есть притягивающее, то, чего не объяснить словами.
Добавлю, что это лишь мое субъективное мнение и оно, конечно же, не претендует на истинность. Но дневник на то он и дневник, чтобы делиться своими мыслями и высказывать свое мнение.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Заметки из Мурома

Сообщение RadioMan » 26 июл 2017, 14:10

Вчера наблюдал некое подобие солнечного гало в виде радиальной радуги, окружающей солнце. Успел снять из машины на камеру телефона.

Гало́ (от др.-греч. ἅλως — круг, диск; также а́ура, нимб, орео́л) — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. (Википедия)


Изображение Изображение
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Заметки из Мурома

Сообщение RadioMan » 16 фев 2018, 20:41

Спасибо sergsib за интересную заметку, что побудило и меня возобновить свои записи.

Практически в черте города есть березовая роща, где летом можно собирать грибы (правда качество их под сомнением из-за близости к городу), а зимой это излюбленное место горожан для катания на лыжах. Лыжня очень хорошая (в две полосы, как на автодороге), виды красивые, тишина и покой. А для радиолюбителя на лыжах это вообще находка. Трасса в несколько километров до ближайшей деревни и столько же обратно - мой обычный маршрут. И конечно же, верный спутник радиолюбителя - Сони или Деген. В пути можно остановиться и принять хороший DX без малейшего намека на индустриальные помехи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Заметки из Мурома

Сообщение RadioMan » 15 мар 2018, 21:01

Следующая вылазка была в лес в д. Коржавино, что находится рядом с городом. То был солнечный февральский день. Рядом с лесом - огородный кооператив. Первый раз попал на это место. Часто мы не замечаем, как прекрасна наша природа, особенно зимой.

Изображение
Изображение

В этих краях идеально чистый прием. Даже на ДВ днем удалось принять 153 кГц на ферритовую антенну.

Изображение

Луна

Изображение

И елки

Изображение
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Заметки из Мурома

Сообщение Bachlor » 15 мар 2018, 22:17

Красота!!! Почти как на Вологодчине, когда ясно. Только у нас небо ниже как-то.:) Спасибо!

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Заметки из Мурома

Сообщение RadioMan » 18 мар 2018, 20:10

Вчера ездил за водой на родник в деревню Лазарево, что в нескольких километрах от Мурома. Вода здесь вкусная, "живая", если можно так выразиться, в отличие от воды бутилированной от известных производителей, которая по мне горьковата. Хотя на вкус и цвет, как говорится... Тем более, кто как привык. У меня же поездка на родник как раз-таки вошла в привычку. Это такой своеобразный challenge, небольшое приключение, особенно зимой, когда надо проехать в труднодоступное место, где как раз и находится родник. С другой стороны, это хорошая возможность лишний раз выбраться на природу, подышать свежим воздухом, полюбоваться на красоту природы, да и отвлечься от повседневности.
Изображение
В деревне несколько родников, фотографии сделаны на месте самого дальнего, куда мало кто ездит. Проехать весной и осенью без полного привода невозможно, только летом и зимой.
На втором фото как раз родник, который представляет собой благоустроенный колодец. Зимой в морозы вода в колодце замерзает, поэтому воду я набираю в другом месте в той же деревне.
Изображение
По случаю вылазки взял с собой приемник с активной антенной, даже удалось кое-что принять:
phpBB [video]

На видео справа купель, где можно окунуться и испытать на себе целебное действие ледяной воды.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Заметки из Мурома

Сообщение RadioMan » 01 авг 2018, 23:20

Скоро (надеюсь совсем скоро) напишу небольшой обзор приемника Sony ICF-2001D, владельцем которого я недавно стал (дабы форум совсем не угас). Достался он за приемлемую цену (гораздо ниже рыночной), но скидку пришлось "отработать" сполна. Нет ничего в этой жизни нахаляву. Классическая неисправность - пробитый статикой входной полевик. Поменял, не вопрос, дело десяти минут. И тут черт дернул заменить светодиод подсветки на сверхъяркий, для чего потребовалось полностью разбирать приемник. Заменил, собрал, и тут-то начались мои злоключения с этим аппаратом...
top secret
Пытливые умы найдут описание моих злоключений на небезызвестном радиолюбительском ресурсе, а для тех, кто не читал:

Продолжение следует...
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Заметки из Мурома

Сообщение RadioMan » 05 авг 2018, 21:13

А продолжение - вот здесь
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103



Вернуться в «Дневники | User blogs»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика