Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Software-Defined Radio
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
erneo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:51
Репутация: 0
Откуда: ROV
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Russia
Контактная информация:

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение erneo » 18 мар 2018, 18:38

Прошу совета по антенне для прослушивания AIR диапазона.
Имеется в наличии RTL-SDR.com V.3 покупался на eBay с комплектом телескопических антенн. Покупался для прослушивания в основном AIR диапазона, т.к. радиоприемников с данным диапазоном не имею. Аэропорт "Платов" от меня по прямой на расстоянии 30-33 километров. Но к сожалению поймать ничего не получается. Хотя "свисток" рабочий. Проверено на радиовещательном УКВ, КВ, СВ. Поэтому грешу, на отсутствие нормальной антенны. Посоветуйте простую комнатную УКВ антенну для прослушивания Air-диапазона. Или может дело и не в антенне?
Tecsun PL-600; Degen DE1103 DSP; Tivdio V-115;
Коллекция: VEF-202 (1975); VEF-206 (1987); Океан 205 (1975); Россия-303 (1985); Россия-303 (1990); Невский-402 (1990)

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение sergsib » 18 мар 2018, 19:45

Поищите на Радиосканере подходящую частоту, поставьте приёмник на неё и ждите, порой минут тридцать может частота молчать, а потом как прорвёт, без остановок говорят. Частоту выбирайте исходя из того, на каких частотах самолёты, пролетающие ближе всего к вам, связываются с аэропортом.
Все данные по частотам, с привязкой к местности, есть в сборнике аэронавигационной информации.
Хотя, вы так близко к аэропорту, должны слышать всё. Может у вас помехи какие мешают? Или FM вещание всё забивает?
Антенна с приёмником шла, если телескоп см 60-70, то пойдёт и она. Попробуйте её на подоконник поставить.
Попробуйте усиление в приёмнике вручную уменьшить, если FM мощно проходят. Или фильтр на али купите, на авиационный диапазон.
Про уличную антенну подумайте, только без усилителя, что-бы усы у неё были не меньше 60-70см.

Аватара пользователя
Qas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 20:07
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение Qas » 18 мар 2018, 20:01

Авиадиапазон достаточно широк. А максимальная ширина "водопада" у "свистка" - 3 МГц. Поэтому очень желательно знать частоты, которые хотите мониторить. На этом форуме я уже было начал тему слушаем 118-135 мГцТам есть ссылка на сайт с информацией по аэропортам. Кроме того всегда можете сходить на флайтрадар и узнать о текущей плотности авиационного трафика. Кроме того можете сходить на сайт адсбрадар Там есть вся необходимая информация по софту для спотинга. У меня до появления фирменного приемника от флайтрадар, стоял обычный "свисток". Принимал с коллинеарной антенной за 400 км... Кстати в свое время рассчитывал антенну (на основе франклина) для возможности приема как ADSB сигналов, так и авиадиапазона. Если будет интересно - дайте знать. Поищу.

Аватара пользователя
Qas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 20:07
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение Qas » 18 мар 2018, 20:08

Кстати у меня в Омске плотность авиационного трафика максимальна где-то в 5-6 утра. Ну это и понятно: много транзитного транспорта из Азии в Европу, плюс из Сибири в Москву. У меня открытый горизонт на север, поэтому легко слышу разговоры бортов не только с Омском, но и Тюменью и Новосибирск-контрол.

Аватара пользователя
Qas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 20:07
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение Qas » 18 мар 2018, 20:21

erneo, еще хочу обратить Ваше внимание на то, что в целях повышения разборчивости авиационного АМ сигнала он "обрезан" снизу примерно с 200-300 герц и сверху выше 3 КГц. Поэтому его ширина на водопаде относительно ФМ вещалок очень небольшая. Легче искать при увеличенном масштабе "водопада".

Аватара пользователя
erneo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:51
Репутация: 0
Откуда: ROV
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Russia
Контактная информация:

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение erneo » 18 мар 2018, 20:31

Qas, Спасибо за консультацию. По поводу трафика, то он довольно плотный, т.к. недалеко проходят транзитные эшелоны. Т.е. как минимум контроль и борты должны пробиваться. Помимо этого у нас сейчас работают оба гражданских аэропорта, плюс в городе есть аэропорт вертолетного завода, плюс военный аэродром. Старый аэропорт в черте города, но он по-моему сейчас только авиаремонтный завод только обслуживает, по прямой до меня 6-7км. Новый как я и писал 30-33км. Свисток получил в начале февраля до сих пор ничего ни разу не словил :-( Изображение
sergsib, Телескопы стандартный который китайцы кладут в комплект к RTL-SDR.com, два рога по 100см. Длину делал и 60 и 100см. А вот с помехами у меня дома беда совсем. Но забивает в основном где-то от 200кГц до 5000кГц. Выше уже относительно нормально.
Tecsun PL-600; Degen DE1103 DSP; Tivdio V-115;
Коллекция: VEF-202 (1975); VEF-206 (1987); Океан 205 (1975); Россия-303 (1985); Россия-303 (1990); Невский-402 (1990)

Аватара пользователя
Qas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 20:07
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение Qas » 18 мар 2018, 20:49

Чувствительность свистка высокая. Должен слышать на любой гвоздь, но вот другое дело, что из-за его широкополосности (при плохой помеховой обстановке) возникают различного рода интермодуляции. И динамика не слишком большая. У меня на крыше (на работе) стояла обыкновенная проволочная рамка неправильной формы, растянутая на чем было возможно. Вот на нее борты были слышны километров на триста. Вообще я взял себе на правило ставить на крыше короткозамкнутые (по постоянному току) антенны. Свистку легче пережить грозы и статику.

Аватара пользователя
Qas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 20:07
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение Qas » 18 мар 2018, 20:55

Кстати на радиосканере из Ростова на Дону есть трансляция . Можно послушать частоты, для ставнения у Вас и в Ростове. . Сам аэропорт не услышите, но борта должны слышать...

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение sergsib » 19 мар 2018, 06:40

erneo писал(а):Хотя "свисток" рабочий. Проверено на радиовещательном УКВ, КВ, СВ. Поэтому грешу, на отсутствие нормальной антенны. Посоветуйте простую комнатную УКВ антенну для прослушивания Air-диапазона. Или может дело и не в антенне?

100.5МГц " Маяк" из г Шахты, хоть немного принимается?
Если не получится с авиадиапазоном, сделаете скриншоты со спектром, два с FM диапазона и два скриншота с Авиа. Посмотрим на вашу помеховую и другую обстановку.

Аватара пользователя
erneo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:51
Репутация: 0
Откуда: ROV
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Russia
Контактная информация:

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение erneo » 19 мар 2018, 13:22

sergsib, у нас на 100,7 работает "FM на Дону", так что при всем желании 100,5 не слышно. Причем свисток у меня ни 100,5 из Шахт, ни 100,7 из Ростова не видит :-( По крайней мере у меня дома. Вот так это выглядит:
Изображение
Но ура, пока ковырялся и делал скриншоты, поймал свой первый борт :-) Но аэропорт всё равно не слышно :-( Думаю может дело не в антенне? Я живу на 2м этаже старого дома, а над ним вплотную висит 17ти этажка и это как раз в сторону аэропорта.
Tecsun PL-600; Degen DE1103 DSP; Tivdio V-115;
Коллекция: VEF-202 (1975); VEF-206 (1987); Океан 205 (1975); Россия-303 (1985); Россия-303 (1990); Невский-402 (1990)

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение sergsib » 19 мар 2018, 17:50

На этом снимке нет мощных станций.
Мне трудно судить что там у вас, сопки , холмы или равнина. Вот смотрите, мой свисток с телескопом в квартире на втором этаже, слышит все 1-2 кВт станции с Новосибирска, это 70-80км , причём, прямая видимость заканчивается где-то в 50км от Новосибирска. Поэтому, смотрите сами, как оценить ваш приём. Есть сайт Виктор сити, там есть данные ваших FM станций.
Можно выйти на улицу с приёмником и посмотреть, что за FM он там слышит. Может выйти так, что приёмник поймает всё, что только есть у вас в округе. Я почему про FM пишу, они всегда есть, с ними проще настроить свой приём или определить, что там мешает, да и антенну или место её установки, подобрать лучше.
В аэропортах, как я понимаю не делают высоких мачт как в радиовещании, поэтому и прямая видимость с авиа передатчиками меньше ,да ещё дом там у вас возвышается. Но всё равно, возможно поискать место, даже в пределах квартиры, где к вам будет приходить отражённый сигнал, который может и дом обойти.
Про помехи, из того что тут у меня больше всего шумит на УКВ -это светодиодные лампы и светильники. Имейте это ввиду. Они так шумят, что полностью забивают весь мой FM приём и Авиа ,естественно.
Сравните приём день - вечер, просто посмотрите при неизменном усилении, на каком уровне у вас шум на спектре днём и вечером, когда соседи свет включают.
Да, кстати, первый мой свисток шёл с антенной типа диполя, из провода похожего на телефонную " лапшу" сделана была.
Мне нравилась, её на штору булавками горизонтально повесишь, лучше любого телескопа работала.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение sergsib » 19 мар 2018, 18:13

erneo писал(а):Источник цитаты sergsib, у нас на 100,7 работает "FM на Дону", так что при всем желании 100,5 не слышно

Если вы намекаете на близость по частоте, то вот видео , как идут станции , расположенные ближе защитного интервала (400кГц), на PL-880. То-же, кстати, с цифровыми фильтрами, как и у свистка.
101.2 - 40км (250вт), 101.4 - 80км(2кВт), 101.6 -50км(200вт)
Причём это место, где они все идут, а можно подвигаться по хате и найти, где эти станции будут значительно чище идти, но по отдельности.
Этот пост к вопросу, где установить антенну.

Аватара пользователя
erneo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:51
Репутация: 0
Откуда: ROV
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Russia
Контактная информация:

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение erneo » 19 мар 2018, 18:48

sergsib, спасибо. Буду эксперементировать дальше. Как потеплеет буду что-то думать с уличной антенной, и на КВ, и на УКВ. По крайней мере транзитный борт услышал, так что уже прогресс :-)
Tecsun PL-600; Degen DE1103 DSP; Tivdio V-115;
Коллекция: VEF-202 (1975); VEF-206 (1987); Океан 205 (1975); Россия-303 (1985); Россия-303 (1990); Невский-402 (1990)

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

RTL-SDR.com V.3 - антенна для AIR диапазона.

Сообщение sergsib » 19 мар 2018, 18:53

Вот и правильно, когда у меня стояла на балконе фирменная, дискоконусная антенна, от разговоров лётчиков отбоя вообще не было.
Улица - есть улица, там на любых диапазонах лучше слышно!


Вернуться в «SDR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика