Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

SDRPlay

Software-Defined Radio
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 22:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область

SDRPlay

Сообщение Artriot » 27 июл 2017, 23:21

Вообще я всегда был, скажем так, адептом "железок", то бишь приемников, старых и новых, а ко всему радиокомпьютерному относился с некоторым подозрением и долей скепсиса. Но любопытство все же взяло верх.
Сначала заказал обычный копеечный донгл с алиэкспресса, так как поначалу в плане SDR интересен мне был именно УКВ (хотелось декодировать некоторые сигналы). Но донгл, видимо, окончательно затерялся в недрах почты, а тут я еще и узнал, что цена на SDRPlay первой версии, к которому я давно уже присматривался, снижена до 99 долларов. В общем, решился я на покупку своего первого полноценного SDR-приемника.
Так что почему именно SDRPlay, понятно: это, наверное, самый бюджетный из качественных вариантов SDR, имеющих на борту сразу и УКВ, И КВ (диапазон 10 кгц-2 ГГц), и для начинающего подходит идеально.
В общем, через пару недель получил конверт из Великобритании, в нем была вот такая коробочка и коротенький Starting Guide:

Изображение

Вход для антенны SMA и выход USB (как для принтера) - больше ничего на коробочке нет. Размер - немного больше пачки сигарет. Все драйвера и софт качаются с сайта производителя.

Предчувствие меня не обмануло, порядка трех дней пришлось провести в изучении профильных источников в интернете и танцах с бубном, то есть с софтом. Вообще к SDRPlay "прилагается" собственная программа SDRuno, на первый взгляд вполне качественная, только ужиться с ней я почему-то так пока и не смог, слишком неудобно и заморочено.
Поэтому для дальнейшей работы решил остановиться на трех наиболее популярных приложениях: HDSDR, SDR-Console и SDR#. Причем, последний ("шарп"), видимо, все же отложу до лучших времен: работает-то на прием он хорошо, только вот с поддержкой плагинов для сторонних SDR стало не очень, разработчики окончательно решили ориентироваться на Airspy, поэтому с SDRPlay он работает, скажем так, немного странно. Я так и не смог запустить Audio Recorder, много каких-то глюков и тд.

После долгих экспериментов я решил для себя так: HDSDR - это исключительно для КВ (на декодирование сигналов УКВ в связке с DSDPlus он работает не очень).
Для УКВ (и для КВ) - SDR-Console, это приложение вообще очень порадовало, даже не ожидал. У обеих программ есть свои достоинства и недостатки, которые, в целом, компенсируют друг друга:

Изображение

Изображение

Что я могу сказать, коробочка работает, и работает весьма неплохо даже с моей суррогатной антенной. Конечно, "железо" SDR по многим причинам мне не заменит. Хотя.. Нельзя не отметить удобство одновременного просмотра полосы в 1,5-2 мгц (а максимально - до 10 мгц!!); разумеется, не только слышать, но и видеть сигналы - это замечательно. Куча инструментов, фильтров под рукой, запись одной кнопкой. А если еще и подумать, что для полноценного приема абсолютно всех радиодиапазонов на даче можно взять с собой лишь ноутбук (который я и так беру) или вообще планшет андроид и вот эту вот маленькую черную коробочку... Да, конечно, штука привлекательная, что ни говори.
Чувствительность - на уровне, качество звука в целом тоже неплохое. Вот короткий пример записи "на лету" в HDSDR -перекличка аэропортов (Урал-Радио, Самара-Радио, Саратов-Радио) на частоте RDARA 4712 кгц

Но, разумеется, не обошлось и без недостатков.
Главный недостаток у SDRPlay - это наличие зеркалок мощных китайских станций на 2-3 мгц с диапазона 30м. Облазил весь интернет, менял настройки, промежуточные частоты и тд - полностью избавиться от этой проблемы не удается, можно лишь убрать зеркалки частично или передвинуть их.
К сожалению, это особенности схемотехники и не очень удачно выбранных ПЧ.
Но, учитывая цену приемника, с этим можно смириться. Также попробую с разными антеннами, возможно, приемник просто перегружается по входу, в любом случае, преселектор или фильтры на входе не помешали бы.

Но в целом я, как человек совсем в этом деле новый, не могу не признать, что SDR - штука очень интересная и весьма удобная.
Возможно, когда-нибудь она и вытеснит полностью все наши "дегены" и даже серьезные айкомы, не знаю.

Если кто пользуется таким же SDR (или другими) - делитесь впечатлениями!

Аватара пользователя
dmmr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 15:44
Репутация: 0

Re: SDRPlay

Сообщение dmmr » 28 июл 2017, 13:02

Artriot писал(а):Главный недостаток у SDRPlay - это наличие зеркалок мощных китайских станций на 2-3 мгц с диапазона 30м. Облазил весь интернет, менял настройки, промежуточные частоты и тд - полностью избавиться от этой проблемы не удается, можно лишь убрать зеркалки частично или передвинуть их.К сожалению, это особенности схемотехники и не очень удачно выбранных ПЧ.


Ох спасибо, что предупредили, а я уж было разогнался тоже SDRPlay покупать. Правда, у меня уже есть Афедри, но он только на КВ. С другой стороны, там за счет прямой оцифровки "с антенны" зеркалок быть не может - по крайней мере, я еще не видел ни одной.

А по поводу перегрузки АЦП - ее увидеть очень просто - на спектрограмме появляется "расческа" или "частокол".

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 22:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: SDRPlay

Сообщение Artriot » 28 июл 2017, 13:45

dmmr
Ну не так уж прям их много, этих зеркалок, тем более они как минимум сдвигаются (или даже убираются), например, простым изменением частоты LO в HDSDR. Но проблема такая есть, действительно, это подтверждают многие пользователи и у нас, и за рубежом, причем техподдержка SDRplay обычно говорит что-то невразумительное, типа поиграйтесь с изменением ПЧ, может, антенна перегружается и тд.
Да, с другими антеннами я не пробовал еще, посмотрю, но дело, думаю, явно не в антенне, расчески никакой нет.
Ну тут все недостатки компенсируются ценой, конечно. Так, насколько я понимаю, предпочтительнее все же приобретать airspy со спайконвертером (хотя и там есть свои проблемы). Но и по цене это минимум раза в 2 дороже.
А на УКВ SDRplay проблем не имеет, по крайней мере пока не выявил, весьма хорош.
Очень много нового я услышал в первый же день при помощи DSDPlus) Даже на сибишный четвертушный штырь)

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 22:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: SDRPlay

Сообщение Artriot » 28 июл 2017, 14:11

dmmr
А пару слов про Афедри скажете? Как он, не слишком ли сложен в настройке, хорошо ли работает в популярных программах (типа HDSDR)? Я так понимаю, там лучше сетевой интерфейс использовать?
Если оцифровывает сразу с антенны, получается это приемник прямого преобразования, по сути? Интересно!
Тоже думал о нем, но не готов был сразу 250+ долларов выложить за новое для меня увлечение)
А теперь вот уже подумываю) Все-таки для радиомониторинга SDR это очень удобно. Всякие слабые служебные станции видны и ловятся на раз, тогда как просто вращая валкодер обычного приемника, я бы с большой долей вероятности их пропустил. Это, конечно, большой плюс.

Аватара пользователя
vemit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:08
Репутация: 0

Re: SDRPlay

Сообщение vemit » 28 июл 2017, 15:11


Аватара пользователя
dmmr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 15:44
Репутация: 0

Re: SDRPlay

Сообщение dmmr » 28 июл 2017, 16:06

Artriot писал(а):А пару слов про Афедри скажете?


Скажу. Мой - вторая версия USB Only, брал за 170 президентов (без корпуса). То есть, достаточно древний. Корпус соорудил сам из листового алюминия.

Настроил я его и попробовал только с SDR#, точнее, модифицированной версией - TS SDR. В этой софтинке, кстати, есть незаменимая вещь для спот мониторинга на КВ и особенно на УКВ - т.н. "таймшифт" - по кольцу записывается весь принимаемый спектр, и в течение минуты можно ткнуть точку на водопаде и прослушать то, что не успел поймать, сидя на соседней частоте. Замечательно отлавливаются короткие фразы строителей по рации, да и радиолюбители в контесте тоже говорят коротко. Того же можно достичь, конечно, записывая на диск IQ формат, вот только таймшифт позволяет прыгать по водопаду и слушать практически в реальном времени, а не "потОм". И версию софта я использую старинную, зато стабильную. Но я отвлекся.

Наверное, лучше по сетевому интерфейсу, но 250 долларов мне показалось дороговато. А по USB я снимаю пол-мегагерца, для КВ мониторинга, ИМХО, с головой. Сопряжение с шарпом делал в режиме, в котором афедри прикидывается "флешкой" - мне этот режим автор приемника подсказал. Ресурсов при этом на компьютере отжирается в разы меньше, чем в режиме, когда приемник представляется компьютеру в виде звуковой карты.

Прямое преобразование - абсолютно верно (нулевая ПЧ), но реализуется оно программно какой-то FPGA в приемнике.

Насчет видимости слабых сигналов на водопаде - тут есть нюансы. Может, просто SDR# написан не лучшим образом, может что-то еще мешает - но на водопаде слабый сигнал SSB практически неразличим. Именно SSB, амплитудная и прочие модуляции - как на ладони. В итоге получается: если идет слабый SSB на уровне шумов эфира - его на водопаде почти не видно, даже если в наушниках нормально читается. И еще, что странно - тот же сигнал с той же антенны на доработанном "легендарном" дегене звучит ЗНАЧИТЕЛЬНО разборчивее, чем в SDR# с афедри.

Так что афедри у меня - больше как обзорно-поисковый аппарат, а если я точно знаю, где и что слушать - предпочитаю старый добрый деген.

Все-таки, думаю, надо как-то дорасти до более взрослого софта, может быть, там звуковой тракт корректнее будет работать, чем в шарпе. А то получается, что SDR хуже аналога, что несколько странно.

Аватара пользователя
dmmr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 15:44
Репутация: 0

Re: SDRPlay

Сообщение dmmr » 28 июл 2017, 16:11

vemit писал(а):Вот вариант Afedri с укв


Да, начиная, кажется, с третьей версии есть такие варианты, но реализуются они за счет переноса УКВ спектра вниз, то есть тут уже не совсем прямая оцифровка.

Аватара пользователя
Rybak27
Администратор
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 12:36
Репутация: 6
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Russia

Re: SDRPlay

Сообщение Rybak27 » 28 июл 2017, 16:20

dmmr, а пробовали свой Афедри использовать с HDSDR?
Изображение

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 22:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: SDRPlay

Сообщение Artriot » 28 июл 2017, 16:36

Да, странно немного, конечно. Я конечно специально тест не проводил, но мне показалось, что SDRPlay как раз слабые SSB передает разборчивее, чем деген или даже трансивер, ну по крайней мере не хуже уж точно. Может, это особенности "прямого усиления"?
Я по водопаду и отлавливаю слабые SSB, которые так бы наверняка пропустил.
Хотя очевидно, что для SDR требуется хорошая внешняя антенна, при том, что деген уже на телескоп будет многое принимать.
Попробуйте HDSDR, мне кажется, для КВ он лучше всего подходит.

По УКВ могу сказать, что, приобретая SDR, думал, теперь точно свой Uniden BCD996XT придется продать. Однако нет, все же, скажем, P25 юниден покачественнее декодирует, чем SDRPlay в связке с DSDPlus. Так что пока без железа никуда)
К тому же юниден это сканнер, а тут я не знаю еще как с этим обстоят дела, плагин сканнера в шарпе тоже что-то не работает( Похоже, теперь у них вообще все корректно работает только с родным Airspy(

Аватара пользователя
dmmr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 15:44
Репутация: 0

Re: SDRPlay

Сообщение dmmr » 28 июл 2017, 16:50

Artriot писал(а):мне показалось, что SDRPlay как раз слабые SSB передает разборчивее, чем деген или даже трансивер... Может, это особенности "прямого усиления"?


Artriot писал(а):Попробуйте HDSDR, мне кажется, для КВ он лучше всего подходит.


Я так думаю, что это особенности кривоватой программной обработки в шарпе. Ну, надеюсь, по крайне мере.

HDSDR пробовал, но не с ним, а с RTL донглом, еще до того, как заказал афедри. Как-то не прижился HDSDR у меня. Звук, кажется, чище, чем в шарпе, но интерфейс странный, и глюки постоянные. Опять таки, может быть, глюки из-за драйвера, хз.
Единственное, что реально понравилось в HDSDR - это целых три шумоподавителя. Обнастраиваешься ;)

Вот думаю попробовать подружить афедри с SDR-Console и посмотреть, будет ли получше.
Последний раз редактировалось dmmr 28 июл 2017, 16:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Rybak27
Администратор
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 12:36
Репутация: 6
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Russia

Re: SDRPlay

Сообщение Rybak27 » 28 июл 2017, 16:53

dmmr, да, глюки скорее из-за драйвера.
Афедри больше для HDSDR заточен, а шарп для rtlsdr.
Изображение

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 22:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: SDRPlay

Сообщение Artriot » 28 июл 2017, 17:02

Admin писал(а):dmmr, да, глюки скорее из-за драйвера.
Афедри больше для HDSDR заточен, а шарп для rtlsdr.


Вот пока не могу понять, под что SDRPlay заточен) Нет, понятно что под собственную SDRuno в первую очередь, но пользоваться ей откровенно трудно, очень уж своеобразный софт.
Под HDSDR вроде нормально работает. И лучше всего, наверное, в Консоли (хотя 3- версия еще не доработана). По крайней мере в консоли, как и в Руно, приемник работает не как плагин EXTIO, а напрямую через API.
Шарп - заточен совершенно очевидно именно под rtl-sdr и Airspy. У меня там наибольшее число глюков, плагины как следует не работают.
Вообще, даже за несколько дней пользования уже успел понять, что основная проблема SDR - это проблема софта, драйверов и их взаимодействия.

Есть еще, кстати, Perseus на КВ, тоже прямого преобразования, там вроде вообще только собственный софт идет. Но я даже не смог найти сколько он стоит и где продается, понял только, что очень дорого)

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 22:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: SDRPlay

Сообщение Artriot » 28 июл 2017, 17:08

dmmr писал(а):Единственное, что реально понравилось в HDSDR - это целых три шумоподавителя. Обнастраиваешься ;)

Вот думаю попробовать подружить афедри с SDR-Console и посмотреть, будет ли получше.


Честно говоря, из этих трех шумоподавителей использую только NR, и то не всегда, остальные как-то мало эффекта дают в моем случае. Еще мне нравится в HDSDR то, что можно выбрать частоту дискретизации - 12000 кгц дает звук ближе к аналоговому приемнику, меньше постороннего шума, тогда как для УКВ можно ставить повыше, правда, это все равно не спасает при декодировании в DSD, так как нет модуляции WFM. Консоль и шарп в этом плане в разы лучше.

Аватара пользователя
vemit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:08
Репутация: 0

Re: SDRPlay

Сообщение vemit » 28 июл 2017, 18:19

В афедри и сдрплей используются разные чипы . У одного мирикс у другого rtl 2832 . например сдрплей хреново принимает диапазон от 200 до 400 мгц . Там у чипа этого мирикс дыра и происходит конвертирование программно . Причем хреново получается это очень . не работает можно сказать . Саткомы фиг послушаеш нормально . Afedri лучше гораздо . Причем есть и сетевая версия с укв . Единственное полоса обзора у сдрплей шире .

Аватара пользователя
vemit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:08
Репутация: 0

Re: SDRPlay

Сообщение vemit » 28 июл 2017, 18:22

Вот еще новая штучка http://airspy.com/airspy-hf-plus/


Вернуться в «SDR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика