Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

FMприём

Обсуждение радиостанций, вещающих в диапазоне >30МГц, а также ТВ вещания
Talking about radio stations broadcasting in the frequency range above 30 MHz, and TV broadcasting
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

FMприём

Сообщение sergsib » 28 ноя 2017, 12:41

Сегодня в 09.00 UTC очень хорошее прохождение FM с соседних городов Кемерово (150км), Белово(200км), Томск(130км),погода меняется активно с холода на тепло.
В результате, около 6ти станций продублированы в тройном размере, плюс несколько новых ,никогда в Новосибирске не вещавших - типа Эхо Москвы и Дождя.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение IeSabL » 28 ноя 2017, 14:53

Я обратил внимание, что любая сухость атмосферы ухудшает прием. На УКВ, на СВ всё наоборот.
Пока не удалось уловить зависимость и параметры того, как влажность влияет на прием. Да и нет такой цели, слушать практически нечего.
"личное"
И ещё "индивидуальная непереносимость" голосов дикторов, характера вещания и ... не интересно.
Но стабильного и даже стерео приема станций удаленных на 100-115 км, удалось элементарно добиться с помощью вот этой антенны. Не моя конструкция, с Радиосканнера.ру
антенна и описание
Изображение
У моей реализации три петли, попробовать бы больше, конечно, но... и ферритового кольца у меня нет.

И я бы посоветовал, по опыту эксплуатации, 85 см "рабочее полотно", 100 см это для приема от 64 МГц и здесь немного ухудшится прием от 105 МГц и выше. Т.е. при 100 см оптимум будет около 92 МГц.
А чем Вы пользуетесь?
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение sergsib » 28 ноя 2017, 15:59

Сегодня работал штырь 3/4λ на FM или(1/4 на 10метров) 4 этаж( на работе), приёмник Elad.
В моей местности прямая видимость из-за рельефа не больше 40км, поэтому такой приём редкость. И если сверхдальний приём из разных стран примерно можно объяснить , даже узнать когда будет на УКВ сайтах, то ближний, сегодняшний приём плохо поддаётся прогнозам. Взять Томск, я вообще его никогда не слышал так хорошо. Через три часа, уже дома, как отрезало.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение IeSabL » 28 ноя 2017, 17:35

А бывают отражения от чего-то?

У меня прямая видимость, большой перепад высот и в мою пользу. Забавно иногда наблюдать экранирование чем-то движущимся или попадать в узкую полосу 20-30 см, за пределами которой станция не принимается.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение sergsib » 28 ноя 2017, 19:03

Отражения, конечно, бывают. Например, Новосибирск я за счёт рефракции принимаю. Приём довольно устойчивый, долговременный, но изменения бывают и от погоды и от времени года. Антенна должна быть немного наклонена к земле
( в моём случае)
Бывает эффект гребня, эффект усиления препятствием, берега рек, я уже всё и не припомню...
В условиях когда нет прямой видимости, мы должны поднимать, опускать, передвигать антенну или приёмник, добиваясь устойчивого приёма.
Причём, даже небольшое перемещение в пространстве (меньше четверти волны), либо может совсем сорвать приём, либо дать прирост на 10-15дб.
У меня тут появился конкурент РТРС, в соседнем районе, в небольшом посёлке запустил собственное радио на 101.6МГц. Так вот, у них высота подвеса передающей антенны всего 8 метров, до них 60км, но эта низкая антенна для меня в прямой видимости, там гора 500 метров и несмотря на малую мощность, слышно их отлично, причём там радиус покрытия 80 км.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 11:48

http://22dx.ru/online/karta-vy-sot/ На этом сайте можно побаловаться с прямой видимостью. Всё что требуется, ваша высота с положением и высота подвеса передающей антенны (есть на Victor City). Ставим два маркера и смотрим график.
Сайт немного врёт , но для ознакомления пойдёт. Импортный бы, где-нибудь, накопать...

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение IeSabL » 29 ноя 2017, 11:59

Да. Есть и вижу причину, почему я принимаю Останкино.

Где-то на расстоянии 60 км от неё, есть пониженный профиль поверхности и сигнал доходит до меня. Если правильно понял рисунок.

Спасибо, очень полезно. И +1 примите!
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 12:42

Конечно, правильно! Там рельеф местности + кривизна земли.
А у меня наоборот, между мной и городом большая возвышенность. На этой горке прямая видимость и заканчивается.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение IeSabL » 12 дек 2017, 13:40

Был сегодня в райцентре, это город Таруса. Думал, что долго ждать буду на улице и взял с собой Hyundai h1614. Это такой радио компьтер ("на колёсиках"). Сам по себе приемник слааабенький, ну, если сравнивать на УКВ с монстрами типа 310_го. Однако Калужское радио, Ника ФМ (или как-его-там) 61 км дальность принимал в стерео на свой огрызочек 30 см. Это - ладно, это как бы нормально, что и Серпухов с его хилыми передатчиками с расстояния 27-30 км принимает.
:crazy: Но я принял 97.2 МГц из Москвы уже, а это 127-130 км. Телескоп горизонтально, лучший прием как бы в цилиндре метра полтора. Уверенный, устойчивый прием. Разборчиво, хоть и слабо. И без шумов. Приемник в режиме "моно" и "DX".

Наверно результат усиления от каких-то железок под почвой или вокруг? Но я далековато был и от зданий, и от ограды, и от люков. Может там цистерна закопана? Это вполне возможно, т.к. территория отеля "Якорь". Причем, ничего другого из Москвы не принималось и лучший прием на частотах от 93 МГц до 108 МГц, все, что ниже - не слышно.

Вот такой DX, а карманные приемники надо с собой возить, они полезны. Даже "рубашечники", а не "карманники". И как-то морозец легко переносится, когда увлечённо сканируешь эфир...
Фото приемника.
Изображение
:stop: Увидите - не покупайте!
Приемник дрянненький, только на СВ ещё кое-как выделяется.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение sergsib » 15 дек 2017, 21:43

Я всегда далеко от города, поэтому, коротенькую антенну карманного, рубашечного приёмника или даже сканера - удлиняю. Кусочек кроссировки (одножильный 0.5мм провод в изоляции с телефонных, компьютерных кабелей -витых пар). Электрический контакт с антенной не обязателен (изоляцию можно не снимать).
7-10 витков вокруг телескопа и пускай болтается. По общей длине необходимо стремиться к четверти длины волны в середине FM диапазона 75-76см.
Большинство приёмников такую модернизацию воспринимают положительно. Но проверить не мешает. Настроившись на очень слабую станцию, цепляем проводок и наблюдаем улучшение, либо ухудшение приёма, в последнем случае, проводок противопоказан из-за рассогласования.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение IeSabL » 15 дек 2017, 22:58

Спасибо!! :thank:
А я как-то и не задумывался.
По общей длине необходимо стремиться к четверти длины волны в середине FM диапазона 75-76см.
Обязательно попробую. К сожалению, я очень мало знаю УКВ, никогда не интересовался этим диапазоном. Вот такие открытия, ещё раз - спасибо!!
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: FMприём

Сообщение sergsib » 16 дек 2017, 19:08

А я наоборот, с УКВ начинал серьёзно заниматься радиоприёмом, детекторы - радиокружок не в счёт.
Там и антенна тройной квадрат была и стерео тюнер сам делал с нуля, на наших ещё деталях.
У нас в городе тогда первая музыкальная радиостанция открылась.
И музыка там звучала самая модная на то время.
Выдержка из статьи( я и сам не знал)
"Первая негосударственная музыкальная радиостанция в России появилась здесь, в Новосибирске. Все считают, что пионером FM-вещания в стране стала «Европа Плюс», вышедшая в эфир 30 марта 1990 года. Но на самом деле это была новосибирская «Новая волна». Она начала вещать 1 января 1990 года. Главный редактор «Новой волны» Амир Нагуманов набрал диджеев из дискотек – они и «сделали» новое звучание".
Возможно так и было? Но как звучало, стереоэффект классный, система стерео наша была.
Что касается других диапазонов, то работающий в те времена Радиоцентр суммарной мощностью 10-12МВт, совсем не способствовал дальнему приёму.
Да, в огороде стоял четырёхпрограммный!!!! громкоговорящий детекторный приёмник, с питанием от энергии эл/магнитного поля и это было круто, но на любой, даже самый хороший приёмник, местный Маяк 576кГц мог петь, даже на УКВ-FM ,он(Маяк ) просто наводился ,непосредственно ,на вход усилителя НЧ приёмника.


Так, про антенну написали, теперь про противовес.
Многие сталкивались с тем, что маленький приёмник в руке поёт, а поставишь его, станция идёт хуже. Это потому, что ваше тело является противовесом.
Поэтому, либо ставим приёмник на металлический предмет или близко к нему, либо к общему контакту(земле) одного из внешних разъёмов или к любому контакту батарейки, не важно "+" или "-", подключаем проводок или несколько проводков длинной четверть волны 75-76см.

Аватара пользователя
R0F-005
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск, Россия.
Russia
Контактная информация:

FMприём

Сообщение R0F-005 » 08 мар 2018, 01:44

Вопрос такого плана. Живу на Сахалине. С апреля по ноябрь очень хороший прием радиостанций в 76-90 МГц с территории Японии (Хоккайдо) и особенно на берегу моря, в Анивском и Невельском районе. Но зимой приема нету вовсе на берегу моря, с учетом того что там эти станции идут без тропосферного прохождения. В чем может быть дело?
Николай Кудряев
R0F-005

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

FMприём

Сообщение IeSabL » 08 мар 2018, 12:02

Влажность воздуха.

У меня прямая зависимость. Дождь и сыро на всем протяжении от передатчика до моего приемника - 110 км стерео прием устойчиво. Чуть посуше - моно. Еще подсохло - бывает и нет приема.

А для средних волн - наоборот. Особенно если сыро там, где приемник.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

FMприём

Сообщение sergsib » 08 мар 2018, 14:25

У меня нет прямой видимости до города, в сырую погоду приём лучше, из-за того, что отражающие поверхности, способствующие рефракции на пути сигнала (холмы, дома, различные объекты ) становятся просто сырыми.
И обратный эффект от отражений. В сырую погоду, невозможно смотреть ТВ с близкого (700м ,2кВт) передатчика. На телевизор приходят сразу несколько мощных отражённых сигнала, вызывая не то-что троение ,а четверение на экране.


Вернуться в «УКВ/ТВ вещание | VHF and TV stations»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика