Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

FMприём

Обсуждение радиостанций, вещающих в диапазоне >30МГц, а также ТВ вещания
Talking about radio stations broadcasting in the frequency range above 30 MHz, and TV broadcasting
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

FMприём

Сообщение RadioMan » 20 май 2018, 18:23

Немного дальнего приема на FM. Санджин очень хорош для этой цели.
phpBB [video]

phpBB [video]
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

FMприём

Сообщение IeSabL » 20 май 2018, 21:51

~280 км? О_о!!

Дождь? По-моему, никакими отражениями от мокрых стен и лесов, этого не объяснить. :)
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

FMприём

Сообщение allforadio » 20 май 2018, 22:53

IeSabL писал(а):Источник цитаты Дождь? По-моему, никакими отражениями от мокрых стен и лесов, этого не объяснить.


В наших краях прием московских станций вполне возможен даже в солнечное время. Так вот в прошлом году принимал 88.3, 89.1, 90.3, 94.8. Выделю особенно 94.8, именно она в наших краях часто ловилась и так было до тех пор... Пока не запустили в Нижнем DFM, который без труда можно принять в наших краях...

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

FMприём

Сообщение sergsib » 21 май 2018, 09:55

IeSabL писал(а):Источник цитаты ~280 км? О_о!!

Дождь? По-моему, никакими отражениями от мокрых стен и лесов, этого не объяснить. :)

Май - начало ES прохождения, эту неделю и следующую не забывайте крутить FM! И услышите Среднюю Азию, Арабов (не знаю, что там у вас обычно проходит) У меня лично, гремит Китай в стерео и с RDS. Казахстан, Киргизия и т.д. Как-то проходил Саратов , но очень редко с запада что-либо приходит. Я два года подряд наблюдал прохождение 28 Мая на праздник. Перед сверхдальним прохождением, начинают хорошо проходить соседнии сибирские города 200-300км, обычно не слышимые. Видать слой ES ,где-то не далеко от меня. Определяю прохождение просто, довольно громкие станции с города ,начинают хрипеть (появляется далёкая мешающая станция). И сразу начинаю крутить приёмник в те места, где есть свободные от станций участки. У меня это участок от 87.5 до 91МГц.
Хотя есть сайты, где просто можно определить откуда идёт прохождение, прогнозы всяческие есть, но обычно на это времени нет.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

FMприём

Сообщение sergsib » 25 июн 2018, 05:16

Лето в этом году задержалось немного, поэтому в мае дальних станций в FM я не услышал. А вот в эти выходные на Алтае происходили природные катаклизмы и в FM диапазоне было очень густо. Станции Казахстана (район Экибастуза и Усть-Каменогорска) и Китая ( на границе Казахстана и нашего Алтая) забили весь диапазон так, что сильно мешали Новосибирским станциям.
Приём был очень продолжительным ,с утра до вечера, с разной интенсивностью. Но в периоды максимумов, я насчитал около 12 частот с дальними станциями.
Причём, принимал дома в квартире на телескоп XHDATA - 808.


Вернуться в «УКВ/ТВ вещание | VHF and TV stations»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика