Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Про передатчики и всё что с ними связано

Обсуждение любительских схем радиоприемников, передатчиков, маячков, и т.д.
Discussion of amateur radio circuits, transmitters, beacons, etc.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
allforadio

Про передатчики и всё что с ними связано

Сообщение allforadio » 22 дек 2017, 21:28

Нашёл все-таки время, чтобы поднять еще одну тему которая связана уже с радиопередачей. Здесь публикуются схемы передатчиков, усилителей мощности и так-далее. И начну пожалуй тему с публикации про телеграфный передатчик!

Недавно, повторил опубликованную на одном из американских сайтов (http://www.sparkbangbuzz.com/easy-ten/easy-ten.htm) простую схему телеграфного передатчика, который у меня лично работал в режиме маяка. Схема хоть и простая, но показала себя с хорошей стороны когда внёс некоторые коррективы. В качестве кварца использовал резонатор на 12 МГц (менее шумный диапазон, в отличии от 3 МГц), сопротивление резистора с пометкой 1К (1 кОм) снизил до 510 ом (чтобы хотя-бы немного повысить мощность) и питал схему блоком питания на 12 вольт, 2 ампера (использовал блок для питания спутникового ресивера).

Эксперимент удался, поражает меня то, хоть и слабо но принимался сигнал в Ярославской и Владимирской областях (попросил пользователей Provod и RadioMan проверить сигнал на этой частоте хотя-бы потому что тест был поздним вечером). Я конечно ранее делал такой-же передатчик (но на 3 МГц), он кстати показывал не очень хорошие результаты (еле-еле ловился на телескоп и много станций CW без меня работало на этой частоте)

RadioMan
Администратор
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Про передатчики и всё что с ними связано

Сообщение RadioMan » 22 дек 2017, 21:34

Добавлю, что мощность передатчика была всего лишь порядка 5-10 мВт. Прием велся на Sangean ATS-909X, согласованная антенна 5 м за балконом.
Видео приема
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Bachlor
Благодарил (а): 7 раз
Russia

Сообщение Bachlor » 23 дек 2017, 00:07

Тема интересная. На какую антенну передавали? Можно и QSO забабахать, только во т хулиганить не охота.:)

allforadio

Сообщение allforadio » 23 дек 2017, 02:06

Bachlor писал(а):Тема интересная. На какую антенну передавали?

Сначала использовал 4-х метровый кусок провода, потом посчитал что 4 метров мало и решил подключить телевизионную антенну (только потому что кабель длинный) и за счёт кабеля увеличить длину антенны. Всё равно помехи не создам, ведь у нас почти все соседи в доме смотрит спутниковое телевидение...

Можно и QSO забабахать, только вот хулиганить не охота.:)

Что касается QSO - я забабахать и пойти на такой шаг не смогу (причина заключается в том, что у меня нет позывного) Но если есть радиолюбительский позывной, знание азбуки морзе и телеграфный ключ, то почему бы не попробовать провести связь! Было бы интересно узнать сколько QSO с ним (передатчиком) проведено и какая самая дальняя связь была проведена!

Хулиганить я по полной тоже не намерен, да и включать планирую еще только ради проведения тестов с реализацией трёх идей (насколько далеко будет передавать если подключить УМВЧ и ФВЧ или как будет он работать на антенне протянутой на улице)... Как я ранее говорил, собирал исключительно ради интереса (я не мог поверить что такой маломощный крохотный передатчик может организовать дальнюю связь, действительно ли схема рабочая и является реальным дальняя передача в CW с таким трансмиттером). Итог был таким, что схема оправдала себя и показала невзирая на простоту хорошие результаты, ну а попытки подключения УМВЧ и другой антенны - это всё делается (так-сказать) ради спортивного интереса в плане улучшения схемы.

Bachlor
Russia

Сообщение Bachlor » 23 дек 2017, 02:31

Позывной есть. Надо подумать, как это дело обстряпать.:) Локатор или QTH какой?

Bachlor
Russia

Сообщение Bachlor » 23 дек 2017, 11:13

Все журналы CQ-QRP. там бывают интересные подобные конструкции.
https://yadi.sk/d/WpaWGp0Q3Qshsi

Bachlor
Russia

Сообщение Bachlor » 23 дек 2017, 14:03

В принципе, FT-817 минимум на выходе дает 100мВт, веревка случайной длины, несогласованная - те самые милливаты и выйдут.:) Если есть желание, по низким диапазонам - 1,8; 3,5; 7 мгц могу попиликать маяком. Постараюсь к завтрашнему вечеру развернутся.

allforadio

Сообщение allforadio » 23 дек 2017, 19:43

Bachlor писал(а):Все журналы CQ-QRP. там бывают интересные подобные конструкции. https://yadi.sk/d/WpaWGp0Q3Qshsi

Спасибо за материалы! Но тут кроме CW передатчиков, будут затрагиваться еще и АМ-передатчики. Просто в первую очередь о CW-передатчике затронул из-за его успешной работы...

Bachlor писал(а):Позывной есть. Надо подумать, как это дело обстряпать.:) Локатор или QTH какой?

LO06XE

Bachlor писал(а):В принципе, FT-817 минимум на выходе дает 100мВт, веревка случайной длины, несогласованная - те самые милливаты и выйдут.:) Если есть желание, по низким диапазонам - 1,8; 3,5; 7 мгц могу попиликать маяком. Постараюсь к завтрашнему вечеру развернутся.

Ну если выход в эфир с QSO будут, то буду ждать результатов. Тесты проводятся, передавая сигнал одного тона (последовательность кода морзе транслировалось в стиле передачи для "охоты на лис"). Сегодня, с 20:00 до 21:00 по МСК проведу один тест подобной передачи с целью улучшения схемы (добавлю УМВЧ чтобы повысить мощность радиопередатчика. Мощность возможно будет 100 мВт, а то и меньше)

allforadio

Сообщение allforadio » 24 дек 2017, 02:05

Тест можно считать неудачным и этому есть две причины, потому-что УМВЧ вышел из строя (хз почему транзистор перегорел) и не было приема (надо антенну в виде длинного луча и выходить в эфир на диапазонах 80 и 40 м, ну или знать время когда эта частота свободна в светлое время суток, а диапазон открыт для дальнего приема)...

Bachlor
Russia

Сообщение Bachlor » 24 дек 2017, 10:29

allforadio писал(а):Тест можно считать неудачным и этому есть две причины, потому-что УМВЧ вышел из строя (хз почему транзистор перегорел)

Какой транзистор? На радиаторе? На эквивалент пробовали нагрузить и посмотреть?

Bachlor
Russia

Сообщение Bachlor » 24 дек 2017, 11:42

Сейчас на 40 тест соревнованияя идут, мешать не стоит.:)

allforadio

Сообщение allforadio » 24 дек 2017, 14:43

Bachlor писал(а):Какой транзистор? На радиаторе?

В УМВЧ использовал транзистор S9018 (первый каскад). Правда мощность усиления маленькая (самое большее усиление проявляется на 20-140 МГц)

sergsib
Благодарил (а): 43 раза
Russia

Сообщение sergsib » 24 дек 2017, 15:10

Я в прошлом году хулиганил вот с такой схемой модулятора. Сигнал радио Свобода, как и положено, с цифрового тюнера , со спутника AsiaSat-7 ,подавался на мой модулятор. И в двухполосном ВБ+НБ режиме, с подавленной несущей (ещё тогда Дегеном) я хорошо это дело принимал в огороде на 1000кГц.
Изображение

Bachlor
Russia

Сообщение Bachlor » 24 дек 2017, 16:44

sergsib писал(а):Я в прошлом году хулиганил вот с такой схемой модулятора.

Может позывные открывать пора? :O

allforadio

Сообщение allforadio » 24 дек 2017, 17:01

sergsib писал(а):Я в прошлом году хулиганил вот с такой схемой модулятора.

И какова максимальная дальность передачи сигнала и чем запитывали схему?

Я конечно сам делал простой КВ передатчик работающий в АМ (схема без кварца и взял её от одного видеоблоггера) с максимальной дальностью передачи около 50-100 метров. И то у схемы есть недостатки - помимо малой дальности передатчик излучает куча гармоник (с 6 до 90 МГц). Работала схема в диапазоне 3 МГц...

Вернуться в «Самодельная радиотехника | Homemade radio»