Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Sony ICF-2001D

Обсуждение радиоприемников прошлых лет, ретро и винтажной техники
Talkind about old receivers and vintage equipment
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Sony ICF-2001D

Сообщение RadioMan » 05 авг 2018, 21:09

Думаю, такой приемник, знаковый для своей эпохи, заслуживает отдельной темы для обсуждения, тем более что среди участников форума, надеюсь, найдутся его обладатели. Недавно и я стал владельцем этого легендарного аппарата.

Изображение

Мне он принес и радость, и огорчения. Но обо всем по порядку.

Приемник попал мне в руки не совсем исправный (об этом я писал здесь). Неисправность пустяковая - замена сгоревшего от статики полевого транзистора (2SK152). Заменил его сначала на BF862. Но недолго наслаждался я работой приемника. Нарушил основной закон радиотехники: "работает - не трогай!". Всегда хочется большего, вот и мне захотелось большей яркости светодиодной подсветки. Замена светодиода требует полной разборки приемника.

Изображение

Вообще, конструкция довольно интересная (кажется в 2000-м Тексане кое-что позаимствовали из Сони - и по части конструктива, и по части схемотехники). Отдельная мини-плата с разъемами, на ней же расположены УВЧ магнитной антенны и УВЧ телескопа. Причем в режиме ДВ/СВ сигнал с УВЧ МА идет на УВЧ телескопа для дополнительного усиления. Телескопическая антенна и клеммы батарейного питания имеют прижимные контакты, которые при закрытом корпусе контактируют с соответствующими площадками на плате. Часто такая конструкция становится причиной сбоев в работе приемника (в моем прижимные контакты питания отогнуты и к ним припаяны провода, идущие к плате). Основная плата и плата управления крепятся к пластмассовой корзине, которая вставляется в корпус и фиксируется шурупами. Для замены светодиода необходимо отпаять провода магниной антенны, снять ручку валкодера, вынуть корзину с платами. Затем пришлось помучиться со снятием платы управления, чтобы можно было отпаять светодиод.

Изображение

Изображение

Очень легко повредить ручки переключателей питания и шага перестройки, пришлось соблюдать невероятную аккуратность. Вместо старого светодиода впаял сверхъяркий того же зеленого цвета. Также при изъятии платы управления нужно быть аккуратным с шлейфами. У меня они не повредились, но забегая вперед, скажу, что пришлось провести диагностику шлейфа и отпаивать экран на задней стороне платы управления.

Изображение

А вот как выглядит приемник с включенной подсветкой:

Изображение

Изображение
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Sony ICF-2001D

Сообщение RadioMan » 05 авг 2018, 21:12

Когда после замены светодиода я собрал приемник, он отказался работать. Стал наглухо зависать в режиме АМ. Пару раз мне удавалось его запустить в FM путем отключения на долю секунды питания процессора (при этом вся память обнуляется). Но при переходе в АМ приемник вис и не реагировал ни на что. Пришлось прозванивать шлейф, но он оказался исправным. В итоге после долгих мучений оказалось, что приемник "отвисает" при прогибе основной платы.

phpBB [video]


Видимо где-то что-то отпаялось или это внутренний обрыв дорожки. К слову, мне так и не удалось установить, что же это было. В конце концов, после некоторых механических манипуляций с основной платой, приемник заработал и я его собрал.

Кстати, для исключения стирания всех ячеек памяти и сброса часов при замене элементов питания процессора впаял параллельно им ионистор.

Следующим этапом стало повышение чувствительности на КВ. Так как чутье с BF862 мне показалось недостаточным, то в голову пришла мысль о том, чтобы поставить вместо него два параллельно соединенных BF998, как в Дегене (транзистор двухзатворный, вторые затворы соединил со стоками). Деген после такой доработки стал принимать станции на сложенный телескоп. Сказано - сделано. И правда, Сони после этого ожил! Любители на 80 м стали греметь на сложенную антенну, всякие Китаи шли на полную шкалу. Без проблем принял World Music Radio 100 Вт из Дании (на разложенную антенну), а 1 кВт из Германии на 6160 кГц шел на полшкалы.

На очереди - доработка по увеличению чувствительности на СВ и ДВ. Предполагается вместо родного транзистора установить 2SK544 (жду их с алиэкспресса).

Поскольку приемник обладает широким фильтром ПЧ 12 кГц, то есть возможность приема станций в хорошем качестве с широкополосной АМ. Вот пример приема на 855 кГц:

phpBB [video]


Сони хорошо работает с внешней антенной. Даже подключение куска провода порядка 3 метров дает хороший эффект:

phpBB [video]


Доработки продолжаются, о результатах буду сообщать.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Sony ICF-2001D

Сообщение RadioMan » 31 авг 2018, 22:34

У моего экземпляра Sony ICF-2001D оказалась недостаточной чувствительность на ДВ, причем на нижнем крае диапазона приемник был совершенно глух и не реагировал даже на поднесенную внешнюю ферритовую антенну, настроенную в резонанс.
Это лечится несложной доработкой в 1-м смесителе: истоки транзисторов смесителя нужно соединить через емкость 0,1 мкФ:

Sony LW.jpg
Sony LW.jpg (65.29 КБ) 2880 просмотров

Для пайки емкости необходимо снять экран над смесителем. После доработки чувствительность повысилась, стал возможен прием на 153 кГц.
Также вдобавок к этому заменен транзистор в УВЧ ферритовой антенны на 2SK544.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Sony ICF-2001D

Сообщение RadioMan » 16 сен 2018, 21:29

Еще одна несложная доработка поможет немного поднять чувствительность на нижнем краю ДВ диапазона:
sony01.jpg
sony01.jpg (92.34 КБ) 2824 просмотра
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Sony ICF-2001D

Сообщение sergsib » 17 сен 2018, 05:06

RadioMan писал(а):Источник цитаты У моего экземпляра Sony ICF-2001D оказалась недостаточной чувствительность на ДВ, причем на нижнем крае диапазона приемник был совершенно глух и не реагировал даже на поднесенную внешнюю ферритовую антенну, настроенную в резонанс.
Это лечится несложной доработкой в 1-м смесителе: истоки транзисторов смесителя нужно соединить через емкость 0,1 мкФ:
После доработки чувствительность повысилась, стал возможен прием на 153 кГц.

При такой доработке чувствительность повысится во всём диапазоне от ДВ до СВ . А вот разница на краях останется.
Я как нибудь попробую перемотать трансформатор Т1 и доложу результаты.
Sony у меня нет, но Grundig S 500 - похоже всё, поэтому можно сказать, что мы с вами параллельно идём.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Sony ICF-2001D

Сообщение sergsib » 17 сен 2018, 05:15

RadioMan писал(а):Источник цитаты Еще одна несложная доработка поможет немного поднять чувствительность на нижнем краю ДВ диапазона:
sony01.jpg

Если есть мощный FM, проверьте КВ в районе 14100кГц-14300кГц.

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Sony ICF-2001D

Сообщение RadioMan » 17 сен 2018, 15:08

sergsib писал(а):Источник цитаты
Если есть мощный FM, проверьте КВ в районе 14100кГц-14300кГц.

Есть несколько киловаттных FM-ов в прямой видимости. На 14100-14300 только пораженки:
https://yadi.sk/i/Gwv9hlSxyFmilw
а вот в районе 12 МГц все слышно:
https://yadi.sk/i/owxaxCp2sclubg
но если только раздвинуть телескоп до конца и стоять на балконе.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Sony ICF-2001D

Сообщение sergsib » 17 сен 2018, 19:38

RadioMan писал(а):Источник цитаты
sergsib писал(а):Источник цитаты
Если есть мощный FM, проверьте КВ в районе 14100кГц-14300кГц.

Есть несколько киловаттных FM-ов в прямой видимости. На 14100-14300 только пораженки:
https://yadi.sk/i/Gwv9hlSxyFmilw
а вот в районе 12 МГц все слышно:
https://yadi.sk/i/owxaxCp2sclubg
но если только раздвинуть телескоп до конца и стоять на балконе.

Ну всё понятно, обстановка с FM, как и у меня. И лезет так-же на КВ.
В принципе исправить можно, но сложно это.
Вот как фильтруют гармоники гетеродина в Yaesu FRG-100 ( я выделил буфер-усилитель и фильтр 1 ГЕТ, в результате можно поддать уровень основной частоты гетеродина на смеситель, не боясь, что одновременно с основной частотой, гармоники гетеродина полезут. И сразу может чувствительность ещё подрасти.
Изображение
Обратите внимание какие ёмкости в смесителе стоят. В наших приёмниках то-же можно не лишний конденсатор ставить, а просто увеличить ёмкость заводских конденсаторов.

А в наших аппаратах фильтров нет, у вас 1 Гет. через трансформатор, у меня вообще через 5пф подают на смеситель.
Я сейчас то-же проверил чувствительность на ДВ после добавления ёмкости в смеситель.
Ну что сказать, Монголы стали нормально приниматься. Замерил разницу в чувствительности с антенного входа (он у меня через ФМА организован) так вот, 153кГц- 6мкВ, а 531кГц уже 2мкВ ( т.е 10дб), выше по частоте разницу не заметишь, из-за того что 2мкВ это предел приёмника c учётом шумов транзисторов и смесителя.
Но другая зараза появилась, приёмник с ФМА стал слышать на ДВ свой индикатор.
Глюк недавно появился, только в АМ режимах. Приёмник виснет кнопки не работают даже не выключается.
Стукнешь по плате, всё нормально становится. Стал то-же смотреть плохую пайку. А потом расслышал звук, с которым приёмник в норму приходит. Как будто захват частоты происходит. И всё, маленькой палочкой давай по подстроечным конденсаторам (около кварцев стоят) слегка ударять. Оказался кварц, который, на процессоре стоит 4.194.... МГц. Это я сам отчасти виноват, я подстроечники все сменил на советские, старые окисленные, выкинул. И видно, настроил где-то на краю, на грани. В итоге, крутил его и находил то место где приёмник не зависает и не реагирует на стуки. Я пробовал настраивать частотомером, но прибор сильно влияет и не настоишься толком.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Sony ICF-2001D

Сообщение sergsib » 17 сен 2018, 19:50

Ещё, я как-то ремонтировал дорогую SONY -SW77 ,там вытек, немного, электролит c SMD эл. конденсатора и подъел металлизацию - переход на другую сторону платы. Раньше, эти электролиты делали ненадёжными, похоже. Найти смог только по схеме, конкретно не доходило напряжение коммутации СВ-ДВ ,причём, этот косяк под самим электролитом находился.

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Sony ICF-2001D

Сообщение RadioMan » 19 сен 2018, 08:59

sergsib
Да уж, емкости немалые. В Сони эти емоксти еще не увеличивал, как-нибудь попробую для эксперимента.
Индикатор у меня тоже слышен, начиная от 150 кГц через каждые 25 кГц. Ближе к СВ становится не слышен. Но это только днем и в беспомеховой обстановке.
К счастью, SMD электролитов в нем нет, менять ничего не нужно. В отличие от ICF-SW1, в котором их пришлось заменить все (да еще и подстраивать гетеродины), но это уже совсем другая история.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Sony ICF-2001D

Сообщение sergsib » 19 сен 2018, 11:29

RadioMan писал(а):Источник цитаты sergsib
Да уж, емкости немалые. В Сони эти емкости еще не увеличивал, как-нибудь попробую для эксперимента.

Попробуйте, ту что добавили убрать, а штатные увеличить. Я думаю ничего не изменится , просто это другой вариант повышения чувствительности.
Я почему схему именно Yaesu FRG-100 привёл, этот приёмник, в отличии от многих ресиверов, трансиверов ,не имеет заметного падения чувствительности на ДВ.
И очень хорошо держит перегрузку от больших антенн и больших сигналов. Я это дело всё сам проверял и измерял

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Sony ICF-2001D

Сообщение RadioMan » 20 сен 2018, 20:16

sergsib писал(а):Попробуйте, ту что добавили убрать, а штатные увеличить. Я думаю ничего не изменится , просто это другой вариант повышения чувствительности.

Спасибо за рекомендацию, попробую как будет время.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103


Вернуться в «Радиоприемники прошлых лет | Old radio»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика