Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Panasonic radio

Обсуждение радиоприемников прошлых лет, ретро и винтажной техники
Talkind about old receivers and vintage equipment
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Panasonic radio

Сообщение IeSabL » 10 апр 2018, 21:32

National Panasonic.

Только сейчас я счастливый обладатель двух приемников этой фирмы. Вот один из них...
Panasonic RF-1103DLBE.
Он небольшой, 210 мм, приятного серого цвета под 3 батареи UM-2 или тип "С".
Диапазоны FM/LW/MW.
Сделал запись немного торопливого серфинга СВ диапазона. Время 1740UTC или 2040 по Москве.
Приемник, плюс антенна Grundig AN-200. Я ее все время подстраивал в резонанс, там заметно.
Начал я с 1650 кГц примерно, с тамбовского "шарманщика" ( вероятно "Апельсин", уделил ему аж минуту ).
Я их принимал, вот недавно 6-7 передатчиков. За жизнь говорят и по-делу тоже.
И вниз... туда... к 531 кГц.
Аудио мр3, минут восемь или около того.Изображение
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
Captain Flint
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 15:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Panasonic radio

Сообщение Captain Flint » 10 апр 2018, 22:18

IeSabL писал(а):Источник цитаты National Panasonic.
Только сейчас я счастливый обладатель двух приемников этой фирмы. Вот один из них...
Panasonic RF-1103DLBE.
Он небольшой, 210 мм, приятного серого цвета под 3 батареи UM-2 или тип "С".
Диапазоны FM/LW/MW.
Поздравления с хорошим приобретением! Тоже слабость питаю к этой фирме: вот такую штуку прикупил недорого: Панасоник R-448. Без FM, но зато с диапазонами КВ - и какое качество звука! Чувствительность и избирательность тоже на уровне. Небольшая трещинка на шкале, но это не проблема - заменю шкалу.
Изображение
Последний раз редактировалось Captain Flint 10 апр 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Джон Флинт

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Panasonic radio

Сообщение IeSabL » 10 апр 2018, 22:31

Поправил название, спасибо!

Это не совсем приобретение, скорее был обмен. У нас много скапливается приемников. И они стоят себе, как коллекция. А тут удачно поменялись. Я доволен, т.к. тип батарей мне нравится, размер, прием очень хороший и сам приемник, как из прошлого пришел. Это не BCL, даже не настольный. Он скорее всего напоминает "Вега 404", правда, принимает на два порядка лучше. Но форм фактор - тот же.

Очень хорошее верньерное устройство!! Поймать 9 кГц совершенно не проблема. Шкала очень информативна. и прекрасно согласуется с рамкой AN-200. резонанс острый, усиление большое. То, что надо.

Есть видео файл, но наспех и формат MOV.
Не ожидал настолько сильного звука, там искажения. И камера у меня... :redface: 2006 года, и снимать видео я не умею.
===========
О_о!! А у Вашего же аттенюатор, т.е. это уже BCL приемник.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Panasonic radio

Сообщение sergsib » 11 апр 2018, 05:18

IeSabL писал(а):
Очень хорошее верньерное устройство!! Поймать 9 кГц совершенно не проблема. Шкала очень информативна. и прекрасно согласуется с рамкой AN-200. резонанс острый, усиление большое. То, что надо.

Да резонанс будет очень острый, потому что, вы используете не одну ,а сразу две резонансные антенны. Только при настройке в резонанс антенны AN-70, Панасоник должен вообще переставать что-нибудь ловить, присмотритесь внимательно. Покрутите тихонько настройку и вы найдёте место, где светодиод настройки на Панасонике вдруг резко погаснет - это и будет место точной настройки двух антенн в резонанс! А вот по обе стороны от этого провала, вы услышите требуемую станцию.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Panasonic radio

Сообщение IeSabL » 11 апр 2018, 13:41

Останкино 89.1 МГц "Радио Джаз", от меня по прямой ~115 км (114.53). Прием на телескоп.
Запись на рекордер планшета, кстати, рекордер я нашел интересный, дам файл для Андроид (не обновлялся с 2010 года). Формат только WAV, что нам и надо. от 48000-8000, т.е. нет психоакустики совсем.
Запись... (а хорошее качество, все шумы и пр рекордер передает)

Транзисторный приемник, выпускался в районе начала 1980_х годов. Как уже у нас писали, чем все это мотать, настраивать и отлаживать - придумали DSP схему. Радио-компьютер. Вот такая загогулина эволюции радио.

BMS_Recorder. С виду примитивный, но крошечный и вон какая звукопередача. Кстати, программа платная - вот ссылка. "Батарейка ДжиПи, увидел - купи!!" Т.е. посмотрели софт и в магазин пжлста.
com.bmsrecord.zip
Расширение файла .zip замените на .apk и можно устанавливать. Хотя... Если кто не умеет, я помогу, там не элементарно.
(103.7 КБ) 47 скачиваний
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
provod
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:04
Репутация: 5
Поблагодарили: 1 раз

Panasonic radio

Сообщение provod » 17 апр 2018, 13:11

IeSabL,
Серёжа здравствуй,с обновкой тебя.Красавец приёмник.


Вернуться в «Радиоприемники прошлых лет | Old radio»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика