Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

РПУ "ВОЛНА-К"

Обсуждение радиоприемников прошлых лет, ретро и винтажной техники
Talkind about old receivers and vintage equipment
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

РПУ "ВОЛНА-К"

Сообщение Vovan » 02 апр 2018, 13:39

Большая просьба к форумчанам, у которых был или есть в эксплуатации радиоприёмник Волна-К. В середине 70х был у меня такой аппарат. Дали попользоваться на время. Из моих воспоминаний о том непродолжительном опыте остались только хорошие воспоминания, конечно не без недостатков, как то - очень шумный переключатель диапазонов и приличный вес. Но для тех лет это был солидный аппарат, можно сказать аппаратище! Конечно, он по своим характеристикам, уступал Р-250 му. А вот сейчас у меня появилась возможность приобрести такой в свою коллекцию. Пишите, буду очень признателен за любую информацию о нём.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

РПУ "ВОЛНА-К"

Сообщение Bachlor » 02 апр 2018, 15:02

Хороший аппарат. На приемном центре у нас стоял контрольным. Основные рабочие места Р-326М.
Тяжелый - 40 кг. Но, того стоит. Была возможность взять - с местом была напряженка. Условия хранения какие у приемника были, что берете?

Аватара пользователя
Weydenbaum
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Kresy wshodnie
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

РПУ "ВОЛНА-К"

Сообщение Weydenbaum » 04 апр 2018, 11:05

Vovan писал(а):Источник цитаты А вот сейчас у меня появилась возможность приобрести такой в свою коллекцию. Пишите, буду очень признателен за любую информацию о нём.

Был этот РПУ недолгое время лет 13 назад...
Достался случайно. Можно сказать, навязал один знакомый, который "завязал" с радио.
Впечатления : Довольно заурядный по параметрам аппарат. Никогда не был "основным" приёмником в войсковой ( флотской ) радиосвязи. Его роль - быть резервным ( контрольным ). Применялся на морских судах в 60-90 гг. и на различных р/с народного хозяйства.
Выпускался в нескольких модификациях - К, К1, К3. Какую модификацию вам предлагают ?
Плюсы : - Имеет много регулировок.
Для радиовещательного приёма годится вполне при использовании хорошей антенны. Я применял широкополосную T2FD. Запаситесь р/лампами 6К4П ввиду их малой надёжности и малого срока работы.
Обратите внимание на состояние оптической шкалы.
Если есть для него место и "гложет" ностальгия, то за 50 $ можно брать.
В И-нет есть много доработок этого аппарата. Ознакомьтесь.


Вернуться в «Радиоприемники прошлых лет | Old radio»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика