Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Выбор КВ приемника

Обсуждение радиоприемников прошлых лет, ретро и винтажной техники
Talkind about old receivers and vintage equipment
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
obr265est
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 02:32
Репутация: 0
Korea North

Выбор КВ приемника

Сообщение obr265est » 19 мар 2018, 02:36

В коллекцию чего-то захотелось ретроградного. Но качественного.
На СВ/ДВ имею Селгу 405(розовую кстати хехе, восстановленная и слегка модифицирована ) и Нейву 304(восстановил и даже модифицировал унч - прекрасный агрегат для СВ-ДВ).
На КВ имеется Вэф317 так же в хорошем состоянии и ламповый Урал 114.
Но вот захотелось пополнить коллекцию каким то еще одним портативным советским КВ приемником и хотел бы услышать ваш совет!
Смотрю в сторону Океанов и Меридианов. А что посоветуете вы, коллеги-радиолюбители?

Аватара пользователя
erneo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:51
Репутация: 0
Откуда: ROV
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Russia
Контактная информация:

Выбор КВ приемника

Сообщение erneo » 19 мар 2018, 12:52

Ой субъективщина это всё :-) Хотя я наверное посоветовал бы присмотреться к VEF-206 или поискать Спидолу 242-252. Т.е. экспортные варианты хорошо известных машинок. Интересны тем, что в отличие от "внутренних" моделей имеют более широкий диапазон КВ. Ну и более редкие по понятным причинам. Про то что VEF-20х при этом еще сказочно красивы говорить не стоит даже :-) Еще Маяк, Маяк-2 посмотрите, у нас на барахолки попадают либо практически новые, либо новые с хранения. Сам хотел себе Маяк-2 взять, но цену ломят :-( С Меридианами пока не сталкивался про них ничего не скажу. А вот Океаны не люблю из-за их "качественной" сборки.
Tecsun PL-600; Degen DE1103 DSP; Tivdio V-115;
Коллекция: VEF-202 (1975); VEF-206 (1987); Океан 205 (1975); Россия-303 (1985); Россия-303 (1990); Невский-402 (1990)

Аватара пользователя
obr265est
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 02:32
Репутация: 0
Korea North

Выбор КВ приемника

Сообщение obr265est » 19 мар 2018, 14:08

Насчет красоты - согласен. Мне собственно для красоты и надо скорее всего, ведь для мониторинга эфира есть Degen DE1103 старой модели с хорошей экранировкой(дополнительные экраны поснимал с поломанного дегена).
Этот приемник должен стать такой моделью для души.
Насчет вэфов - на брахолке вижу много вышеупомянутых моделей, но там везде одна проблема - гнилые отсеки для батарей. Был такой вэф 12, он был в ужасном состоянии .всего пересобрал, работал работал, потом банально плата развалилась - ктото батареи подержал долго там и они протекли и разьели все внутри. Буду смотреть

Аватара пользователя
erneo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:51
Репутация: 0
Откуда: ROV
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Russia
Контактная информация:

Выбор КВ приемника

Сообщение erneo » 19 мар 2018, 14:57

Нужно смотреть. Мне очень хотелось что-то из 20х серии.
202й смотрел и выбирал на Авито, ничего по деньгам и состоянию у нас не попадалось (ИМХО у нас в Ростове, на Авито всё больше неадекватов). В итоге зашел на блошиный рынок и купил "кота в мешке" :-) Там 202й стоял за 500 рублей. Но его откапывать из под остального хлама чтобы посмотреть отказывались, только если покупать буду. Хотел послать и уйти, а потом плюнул и достал 500 рублей :-) Оказалось что не зря. Да был грязный жутко, да отсек гнилой и даже лицевая решетка немного коррозией повреждена. Но плата в отличном состоянии была. После замены электролитов запел.
С 206м вообще повезло. Купил на Авито у радиолюбителя, он военный, спас приемник из гаража такого же военного который привез его из Германии в 90х. Т.е. историю приемника мне честно рассказали. Дорого правда, 1000 отдал. Батарейный отсек тоже гнилой, но приемник вообще не копаный и работал, да еще и в комплекте с родным БП был. Отмыл и электролиты поменял, т.к. некоторые уже на грани были. За исключением небольшого косметического дефекта на решетке динамика (следы электролита батарей). Состояние идеальное. Фото приложу, учтите что приемник не полировался, не натирался. Только мылся и пятно коррозийное было зачищено :-) Изображение
Изображение
Изображение
Сейчас жду чип TEA5710 буду пробовать планку FM собрать. Если выгорит этот приемник станет основным вместо VEF-216.
А вот идеальный внешне Верас-225 купленный за 1000 с документами пришлось пустить на комплектующие :-( Как-то так.
Извините за флуд конечно, но просто хотел рассказать, что приемник выбрать хороший это своего рода лотерея :-) Поэтому может есть смысл купить 2-3 и собрать из них один отличный приемник?
Tecsun PL-600; Degen DE1103 DSP; Tivdio V-115;
Коллекция: VEF-202 (1975); VEF-206 (1987); Океан 205 (1975); Россия-303 (1985); Россия-303 (1990); Невский-402 (1990)


Вернуться в «Радиоприемники прошлых лет | Old radio»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика