Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Grundig Yacht Boy 10

Обсуждение радиоприемников прошлых лет, ретро и винтажной техники
Talkind about old receivers and vintage equipment
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Grundig Yacht Boy 10

Сообщение IeSabL » 06 авг 2017, 11:51

Grundig Yacht Boy 10Изображение

Изображение
Благодаря одному из коллег, огромное ему СПАСИБО !!!, я теперь счастливый владелец этого приемника.
:gamer:
Счастливый потому, что наконец увидел приемник таким, каким он должен быть. Теоретически его можно было бы сравнить с Tecsun R-912. Я им пользовался и сравнивать могу, но тут другой класс. Хотя... (чешет голову) невозможно положить всеволновой Grundig Yacht Boy 10 в карман рубашки или даже в куртку или пиджак. А вот Tecsun R-912 - запросто, он "карманный всеволновой".

Т.е. мы имеем тут "дорожный" приемник. Берем чемодан или сумку и имеем "стильный аксессуар", который всегда с собой в номере на столике или как-то ещё. Ему до "люкса" совсем немного надо, материалы подороже, а стиль есть.

По интерфейсу. Ручка валкодера под тонкие пальцы, опора на валу одна (т.е. покачивается). И из-за размеров быстро не провернуть. Никак! Но тут вероятно был компромисс. Сделали б более выпирающей - могла отломиться в багаже. А так... она ж вращается и достаточно точно, причем люфта нет вообще. Избирательность очень на выстоте и в сочетании с такой "небыстрой" перестройкой на частоту КПЕ попадает очень точно. Дрифта практически нет и он может быть больше от ниточек/валиков/шкивчиков. Почему не сделали зубчатое колесо сбоку и зубчатую передачу - загадка истории. Может тогда не было таких идей, а веревочки/пружинки были верхом совершенства. Повторюсь - работает отлично, но мне уже избалованному "зубцами и лентами с зубцами" на Sony SRF-18...Изображение
всё как-то же неудобно.

Избирательность хорошая! Вот как и должно быть у приемника. Настроился на вещание. Мы сейчас все что-то слушаем 15140 кГц и настроившись, так и будем слушать Оман, а не Китай пониже на 5 кГц. Избирательность а СВ ( на ДВ у меня технопомеха ревёт по всему диапазону ) опять же, как и должно быть. 9Кгц и ничего от соседей. Шкала на СВ растянута внизу от 520 до 800 и сжата выше 1400 кГц. У Sony SRF-18 это уже решено. Но на любом участке шкалы можно определить частоту. Здесь это по маркировке сделать можно. У Tecsun R-912 из-за люфта валкодера - трудно, очень трудно. Т.е. "позиционируется" очень хорошо. Прикинул 15140 кГц, покрутил с некоторым трудом валкодер - там и найду. Прикинул 630 кГц, подогнал к этому месту стрелку - там и услышу это изумительную станцию.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: Grundig Yacht Boy 10

Сообщение IeSabL » 06 авг 2017, 14:19

Конечно, первое, что я сделал включив приемник - полез в эту яму с УКВ станциями.
АПЧ отлично работает, не так развито, как у Sony SRF-18, у которого сдвигая антенну в сторону по горизонтали на 20-30 см можно подавить полностью одну станцию и выделить другую. Но, опять же, как должен себя вести приемник? Именно так - выделить станцию, сигнал на частоте и подавить все рядом. Так и происходит. По чувствительности не скажу ничего точного. Вот ряд...
DSP Tecsun PL310
DSP Degen de1129
PLL Grundig G3
Sony SRF-18
Grundig Yacht Boy 10

Московские станции за 110 км принимает, но некоторые совсем не слышно. У тех приемников, что выше в списке 97.2 МГц принимается, у YB 10 - нет.
Собственно :wink: не очень то и хочется это принимать, но всё же показатель. А уж Авто Радио и Милицейских волн - полно и в стерео. Это местное, 25 км расстояние.

И опять, мы ясно видим. Что должен принимать хороший приемник на УКВ - он и принимает! Все, что должен был бы - получаем от него. Без скидок и исключений.

Короткие волны. Все вещание, которое можно здесь принять - Yacht Boy 10 принимает. АРУ не очень остро реагирует, но опять так, как и должно. Фединги есть, но они и бывают на КВ. АРУ подавляет заикания, всё разборчиво. На простейший провод к телескопу реагирует с усилением менее, чем в три раза - на слух. Тот же Tecsun PL600, усиливается до 5 раз (на слух).

Иначе говоря, подключив к Yacht Boy 10 провод 3 метра клипсой к телескопу получим заметное усиление, подавленные фединги и можно хорошо послушать БиБиСи. Нет же круче на Руси, как послушать BBC.
Мы сейчас и слушаем :tanc: на арабском из Омана на 15140 кГц. А это всё коллега Provod. Сейчас, скажем, полезу на КВ что-нибудь послушать. И как Вы думаете, на что я настроюсь 14:15 по Москве? Ну да, Вы угадали, именно на окончание метки 15.10 на шкале. Там и будет 15140 кГц. Жара-а-а... а у меня экзотика на арабском. И мнится мне, что я на Средиземном море, пью кофе из чашечки. Опять же, вот арабы хрипят же. Значит - правда! И вот кофе есть, в кружке, правда.

Шкала не особенно информативна, миллиметровой линейки нет. Метки на КВ шкале по точке на частоте. Метка 15.10 - частота 15100 кГц будет на "точке", туда и стрелку. Настраиваться легко. Шкала очень сильно отражает свет. При слабом источнике света- неплохо видно.

И вновь, и опять - так и надо, да? Стоит только взять расписание на europe.txt или вообще на
Изображение
и легко настроившись в то место на шкале, где должно быть вещание узнать очередные "новости".

Никаких особенностей по диапазонам я не заметил. Опять все ровно, все одинаково, все нормально слышно. Хорошо бы сравнить с Ritmix RPR-7010 (Degen de1107) и я это сделаю, хоть и класс приемников разный. Хотя и так примерно понятно, что будет.

Но попробую, попробую...
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: Grundig Yacht Boy 10

Сообщение IeSabL » 10 авг 2017, 14:00

По мере знакомства с приемником вырисовываются недостатки (мелкие и незначительные). В основном это от его возраста и моды (схемотехника) тех лет. В смысле... "если модно то и рога носят". Так и здесь.

В целом же, приемник удивительно ровен по всем диапазонам. Его не надо как-то там дорабатывать что-то в него впаивая. А нужно просто постоянно пользоваться. Дрифтинг на КВ есть и значительный. Все так же непонятно, особенности ли это схемы или глюки пружинок с верёвочками в верньерном механизме. Вероятно, обе причины, т.к. если поправить, то эффект пропадает. Позже это не беспокоит, так, что может и верньер.

Отсутствие подсветки не беспокоит. Экран (шкала) хорошо виден и не предполагалось использование приемника в темноте. Он больше "прикраватный дорожный". Послушал шоу на BBC и спа-а-ать...

По КВ приему. Пока совсем уж дальнее не получилось принять, но вчера отлично послушал Сев. Корею. С федингами, но очень внятно. На средних волнах на встроенную антенну принимает Египет (частоту не помню), естественно Иран принимает (местное их вещание), всю Европу (кроме севера типа Швеции) и я слышал Алжир или Марокко. Все же лето и там ещё светло у них было, но это оттуда.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: Grundig Yacht Boy 10

Сообщение IeSabL » 13 ноя 2017, 16:28

Прошло довольно много времени и можно подвести итог. И вот он какой...

Возможно, по совокупности, это самый грамотный приемник, который я видел. Он полностью продуман и не имеет недостатков, кроме двух "мелочей".

1) Достать антенну не открыв задник чехла очень трудно. Я моментально сломал пластиковый ограничитель.
2) Ручка верньерного механизма дань традициям того времени, когда везде были веревочки и грузики с пружинками.

Есть подозрение, что этот приемник сделан под женские руки. Тогда телескоп поддевается ногтем с маникюром. А ручка оформлена под тонкие пальцы.

И вот если это так - недостатков у приемника нет. Это идеальный аппарат своего класса. Хочу напомнить, что тут есть ДВ, моно-стерео переключатель, разъем под адаптер и он удивительно экономичен. Т.е. имея один этот приемник - больше ничего не нужно. Он дорожный, для сумки.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.


Вернуться в «Радиоприемники прошлых лет | Old radio»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика