Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Ностальгия по старому радиовещанию. Короткие волны

Обсуждение радиостанций, вещающих в КВ диапазоне 3-30 МГц
Talking about radio stations broadcasting in the frequency range of 3-30 MHz
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Ностальгия по старому радиовещанию. Короткие волны

Сообщение allforadio » 11 мар 2018, 19:38

Дабы не было оффтопа в соседней теме с опросом, пришлось набраться смелости и создать тему касающуюся коротких волн.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Ностальгия по старому радиовещанию. Короткие волны

Сообщение Bachlor » 11 мар 2018, 20:33

Ностальгия.... 1980-81 год. Приемник Рекорд, ламповый, модель не помню. Радио Монте-Карло. музыка. Братан писал на магнитофон с эфира, потом я допускался к приемнику. :)
1984-85 год. Океан 209. Сева Новгородцев, город Лондон ВВС. :) Под глушилками. Номерные станции - прям фильм про шпионов.
Потом услышал морзянку - как подсказали позже. Чарующе... Нескольоко оборотов ручки настройки на Океане - сплошное булькание мелькающих станций, пустого места нет.
ДЛя пацана малолетнего это был не звук из приемника - а нырок в какой-то другой мир, полный музыки, речи на всяких языках, разных звуков. Не являясь аудиофилом, но звук старого лампового приемника для меня краше всего.:) Холивары разводить не будем, лампа VS транзистор, копий наломано много уже, просто это радио моего детства, и все.
Хотя может быть как в той поговорке - в детстве и небо голубей, и деревья выше и эфир чище?:)
немного сумбурно, что делать, воспоминания накрыли.:)

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ностальгия по старому радиовещанию. Короткие волны

Сообщение Vovan » 12 мар 2018, 13:05

Да, интересные были времена. Особенно с середины 60 по 80 годы. Свои первые шаги в DX (тогда и слов таких никто не знал) я начинал в 1962 году. Сначала самодельный детекторный радиоприёмник, на который принимал довольно много и отечественных и зарубежных радиостанций, а в 64 году отец купил батарейный радиоприёмник Родина 52. И это было на то время предел мечтаний. Засиживался , бывало до поздней ночи, за что регулярно получал нагоняй от родителей. Родился и жил я в те годы на севере Молдавии в сельской местности. Были в разное время и Альпинист и маленкий Этюд. Из СССР радиовещание велось практически на всех языках мира. Эфир просто "кишел" радиостанциями на всех диапазонах. На радиовещательных КВ диапазонах, практически, не было свободного места. В 1974 году, уже после службы в армии, по случаю приобрёл радиоприёмник Казахстан. Антенна, распространённая в те годы "метёлка", на балконе 5 этажа у моего знакомого, и снижение до первого этажа обычным многожильным изолированным проводом. И помех как-то в те годы было поменьше. На какие только ухищрения мы не шли в те времена чтобы отстроиться от "глушилок"для прослушивания "вражеских голосов" Мной для этих целей был собран ламповый преселектор преобразователь, ссылку на схему которого я опубликовал ранее в соответствующем разделе нашего форума. И он очень неплохо себя зарекомендовал. А этих т. н. "вражеских голосов" было не перечесть: Голос Америки, ВВС, DW, Свобода, Свободная Европа, Голос Швеции. Да и тематика радиопередач разнообразнейшая, от уроков немецкого языка по DW и музыкальных передач по ВВС и ГА до чтения повестей, рассказов и романов, запрещённых у нас в те годы писателей. Очень интересные программы в те годы были и на наших отечественных радиостаннциях. как , например "в рабочий полдень", "по заявкам радиослушателей", очень много было радиоспектаклей и радиопостановок. Всего и не перечесть. Но времена, да и люди меняются. И не всегда, к сожалению, в лучшую сторону. Думаю, форумчане не обидятся на меня за небольшое лирическое отступление.
О где вы наши годы молодые
Как птицы улетели вы от нас
И лишь воспоминания былые Остались в нашей памяти сейчас...
Минск 8.12.2016 г.


Вернуться в «КВ вещание | SW radiostations»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика