Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Все об антеннах, больших и маленьких.
Everything about antennas, both large and small
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 02 окт 2018, 18:31

СВД писал(а):
Что там телефон?! На хорошо отлаженную Нейву я в поле слышу с полутора метров велосипедный компьютер! У него ничтожное энергопотребление, батарейки чуть не на 2 года хватает. Можете себе представить какие токи там протекают. А тем не менее слышно.
А я что-то обиделся на велокомпьютер и нашёл себе механический спидометр. Думал сломается сразу, нет нормально работает, стрелка очень плавно ходит. И все интересуются, что за зверь такой :)

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 02 окт 2018, 18:40

СВД писал(а): Я замучился спорить с упёртыми апологетами магнитных антенн на эту тему. Все они начитались Полякова и почему то считают что все помехи в приёмники поступают исключительно через электрическую компоненту поля, тогда как магнитная компонента им приносит одни только полезные сигналы :rgu:

Получается, либо это просто теоретики , которых много, либо не хотят сознаваться, что зря делали антенну, либо условия применения антенны какие-то уникальные.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение СВД » 04 окт 2018, 10:03

Всё зависит от чистоты эксперимента и условий в которых он проводился. Конечно, в каком-нибудь деревенском домике или в кирпичной хрущёвочке на окраине, где соседями одни пенсионеры так и не вступившие в эру цифровых технологий, может показаться что от магнитных антенн есть немалый прок. Ведь у рамок всё же есть одно неоспоримое положительное свойство - они могут быть выполнены симметричными и им не нужны никакие противовесы. Это вещь в себе, от чего она мало зависит от земли и окружения. В особенности если сравнивать приёмники с сетевым питанием, при котором однозначно выиграет магнитная антенна. Отсюда и произрастает весь эпос посвященный магнитным антеннам. Но когда экспериментатор проживает в толще бетона, все "плюшки" магнитных антенн ему недоступны. Зато все недостатки вылазят пузом. Возникают трудности с подключением совершенно необходимых в таких условиях наружных антенн. И даже если при помощи какой-нибудь индуктивной связи удаётся приколхозить к приёмнику с магнитной антенной наружную, продолжающая работать встроенная магнитная собирает весь квартирный шум и этим портит эффективность наружной.
По большому счёту магнитная антенна так крепко прижилась только благодаря тому, что идеально сочеталась со старой классической схемотехникой. Сам Бог велел скрестить перестраиваемый диапазонный фильтр приёмника с низкой ПЧ и высокодобротную магнитную антенну. Особенно там, где пользователем приёмника подразумевался юзер далёкий от техники, которого трудно заподозрить в стремлении построить наружную антенну и вытягивать каких-то там DX-ов. Зачем в настоящее время с таким упорством продолжают "скрещивать ежа с ужом" впихивая "через задний проход" магнитную антенну в то, что исключительно плохо с ней сочетается и предназначается для любителей дальнего приёма - это для меня великая загадка. :gyi:

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение СВД » 08 окт 2018, 10:35

Вчера магнитная антенна реабилитировалась в моих глазах. И помогла этому моя Селга 404, подаренная мне более 40 лет назад на моё одиннадцатилетие (до сих пор помню как радостно было извлекать этот замечательный подарок из посылочного ящика. :roll: ). Недавно я в очередной раз споткнулся о неё и решил привести это историческое радио в состояние "наивысшей боеготовности". Ранее я уже успел дополнить свою Селгу пьезофильтром, чем заметно улучшил избирательность, и попробовал сделать отдельный смеситель на полевом транзисторе. Но смеситель на полевом транзисторе очень сильно проигрывал исходному варианту в крутизне преобразования, потому на этот раз я решил от него отказаться, воротился к совмещенному преобразователю на одном транзисторе, только теперь вместо кт315а поставил кт3102е. И перед смесителем поставил истоковый повторитель на транзисторе MMBF5485. Антенну, для пущей важности, перемотал "фэншуйными" проводами ЛЭШО и ПЭЛШО. Диод детектора, по рецепту журнала "Радио" заменил на кремниевый, работающий со смещением. Проделав все эти в общем не сложные манипуляции, вылез с Селгой на свой излюбленный бугор, прихватив ещё и контрольный Тексан ПЛ450, давно лишенный магнитной антенны и очень даже неплохо принимающий всё на "телескоп". Результат, мягко говоря, превзошел мои самые смелые ожидания. :O
Селга "уложила на лопатки" Тексан. И я наконец-то ощутил всю прелесть магнитной антенны. Особенно хорошо эту прелесть демонстрирует вот это видео:
phpBB [video]

Нигде Селга не уступала, причём, если Тексан с телескопом для нормального приёма нужно держать с поднятой кверху антенной и чем он выше от земли, тем лучше ловит, Селга с магнитной прекрасно работает лёжа на поверхности земли и почти никак не зависит ни от каких внешних условий. Это всё преимущества магнитных антенн. Но, к сожалению, есть и недостаток. Очень высокая чувствительность к любым импульсным помехам. Из за этого очень трудно снимать работу приёмника с магнитной антенной. Камеру слышит на очень большом расстоянии. Получается так, что ферритовая антенна по настоящему хорошо может работать исключительно с одними только аналоговыми приёмниками. С цифровыми от неё одни сплошные разочарования.
- Какова же мораль сей басни?
- Не выкидывайте старые советские приёмники. Потратив совсем немного времени и средств из них можно сделать устройства в наивысшей степени пригодные для ловли за городом средне-длинноволновых DX-ов. А если потратить ещё немного денег, можно купить у китайцев цифровую шкалу и для того чтоб не блуждать по диапазонам вслепую, подтыкать к специально сделанному в приёмнике разъёму цифровую шкалу и настраивать приёмник куда надо. Ну а после того, когда частота найдена, шумную шкалу можно просто отключать и слушать даже самые слабые станции без всяких помех с её стороны.
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 08 окт 2018, 11:33

У меня есть возможность сравнить различные ФМА и телескоп как по максимальной чувствительности ,так и по избирательным свойствам. Я как-то записи помещал в моём дневнике ,на этом сайте . Влияние моих приёмников Tivdio V-115 и XHDATA D-808 на ФМА минимальное, так как в приёмниках экраны ,а ФМА на расстоянии 15см от приёмника закреплена. Удобно ,неудобно это, потом напишу.
Итак, мксимальная чувствительность.
200мм стержень с диаметром намотки 16мм, уступает приёмнику с телескопом на 5-7дб.
350х15мм набор из стержней, обходит телескоп ,но незначительно - на 5дб.
600Х30мм набор из стержней, обходит телескоп. на 5-10дб
Это чувствительнось в тихом месте ,где одна слабая станция и рядом ,то-же никто не работает, да и возможные наводки с приёмника, то-же хорошо видны и слышны.
А теперь про избирательные свойства.
Если приехать ко мне в гости и вечером включить приёмники с телескопом и с ФМА, то даже 200мм стержень, довольно часто, будет позволять принять и послушать станцию, а на телескоп примется либо адская смесь, либо соседний передатчик будет так пролазить, что слушать будет очень плохо.
Но у телескопа всегда есть резерв - несколько метров провода и такой приёмник обойдёт, естественно, самую мою большую ФМА ,при условии настройки приёмника на тихом участке диапазона, в определённое время, у меня это утро.
Да, в роли приёмника с телескопом выступает PL-880 ,которому ,почему-то, в последнее время, понравилось ловить 1кВт с Филиппин.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение СВД » 08 окт 2018, 13:12

Эти магнитные антенны хитрая штука. Их эффективность не определяется одними только размерами. Очень важную роль играет добротность контура магнитной антенны. До того момента пока добротность не достигнет предела ограниченного полосой пропускания приёмника и погрешностями сопряжения его контуров, она имеет гораздо большее влияние на эффективность антенны чем её линейные размеры. Из за этого магнитные антенны очень трудно сравнивать с широкополосными электрическими антеннами и поэтому иногда результат сравнения оказывается совершенно неожиданным.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 08 окт 2018, 17:04

СВД писал(а):Источник цитаты Эти магнитные антенны хитрая штука. Их эффективность не определяется одними только размерами. Очень важную роль играет добротность контура магнитной антенны. До того момента пока добротность не достигнет предела ограниченного полосой пропускания приёмника и погрешностями сопряжения его контуров, она имеет гораздо большее влияние на эффективность антенны чем её линейные размеры.

А я и пытался при высокой добротности, увеличить действующую высоту ФМА ,за счёт увеличения площади витка. Ну и габариты сердечника - старался соотношение 20/1 выдерживать.
Впрочем, ФМА- сплошные компромиссы, если в одном параметре выигрываешь, то в другом можно и проиграть. Но факт остаётся фактом, моя большая ФМА никаких шансов телескопу не оставит.
Добротность я измерял только на ФМА , которая с КПЕ и с выходом на низкоомный вход приёмника. Вернее не измерял, а смотрел SDR приёмником, на 600кГц полоса по уровню 3дб была 3кГц.
А те антенны, что сейчас использую совместно с приёмниками , которые сами её перестраивают, я добротность не смотрел.
Как-нибудь, я это дело посмотрю, намотав катушку связи.
Вот, я как-то смотрел добротность большой ФМА.
Изображение
И посчитал добротность контура ФМА
Мы видим, что полоса по уровню 3дб стала 2.15х2= 4.3кГц
Соответственно, добротность Q - 1042/4.3 = 242

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Bachlor » 08 окт 2018, 19:10

sergsib писал(а):
СВД писал(а):Источник цитаты
Мы видим, что полоса по уровню 3дб стала 2.15х2= 4.3кГц
Соответственно, добротность Q - 1042/4.3 = 242

Для "одаренных" пальцем можно показать?:)

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 08 окт 2018, 20:23

Изображение
Примерно так, только резонансную кривую нам нарисует SDR ,при воздействии на ФМА генератора шума или светодиодного светильника , светодиодной лампы (у них очень ровненький и широкий спектр шумов) из-за очень коротеньких импульсов ШИМ стабилизатора тока, для питания этих ,очень нехороших, ламп.
0.707в - это и есть 3дб.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 09 окт 2018, 16:26

Сегодня ФМА закрепил на штатив и для приёмника подставку сделал. Теперь значительно удобней стало .
Приёмник поставил, настроил на частоту и крути антенну ,выбирай требуемую станцию.Изображение

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Bachlor » 10 окт 2018, 06:56

sergsib писал(а):Приёмник поставил, настроил на частоту и крути антенну ,выбирай требуемую станцию.Изображение

шикарно! Шкалу с лимбами приделать, выставить север, с учетом истинного азимута.
На заднем фоне ТПС видимо из "коробки"?

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 10 окт 2018, 07:44

Bachlor писал(а):шикарно! Шкалу с лимбами приделать, выставить север, с учетом истинного азимута.

Да хотя-бы стороны света отметить, постоянно путаюсь куда крутить. С распознанием станций туго, так хоть по направлению буду страны определять.
Bachlor писал(а):На заднем фоне ТПС видимо из "коробки"?

ТПС ждёт своего часа, хочу ему в гараже место определить. Я его покрасил , переднюю панель восстановил, лампы новые из ЗИПа поставил.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Bachlor » 10 окт 2018, 07:57

sergsib писал(а):Источник цитаты Да хотя-бы стороны света отметить, постоянно путаюсь куда крутить.

Какой нужен диаметр шкалы?

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 10 окт 2018, 09:43

Bachlor писал(а):Какой нужен диаметр шкалы?

Да я даже и не представляю пока , как правильно сделать, надо где-то подсмотреть ? Какую шкалу, к чему крепить ,да и как нарисовать. Если в интернете найдётся рисунок ,то могу эту шкалу ,как печатную плату ,на текстолите вытравить.
В общем, я это дело пока и не изучал. И не видел нигде ничего подобного.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Bachlor » 10 окт 2018, 09:54

sergsib писал(а):Источник цитаты Какую шкалу, к чему крепить ,да и как нарисовать.

В автокаде нарисую, без проблем. Размеры нужны.


Вернуться в «Антенны | Antennas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика