Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Все об антеннах, больших и маленьких.
Everything about antennas, both large and small
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
Weydenbaum
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Kresy wshodnie
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Weydenbaum » 09 янв 2018, 23:59

Bachlor писал(а): есть у кого реальный опыт работы, приема с ФМА от Р-140?

Есть таковой...
Заполучил её лет 10 назад и "побаловался" некоторое время.
Мои итоговые соображения :
1. Полный комплект ФАР Р-140 для наших целей не нужен. Нужен только блок ФАР.

2. Блок ФАР дорабатывается : - убираются конденсаторы дискретной установки частоты приёма и ВЧ реле (РПВ2/7) их коммутации. Вместо их устанавливается КПЕ ( в идеале для дистанционной перестройки лучше всего установить ШД ).

3. В ФАР установлен шикарный каскодный дифф.усилитель на 4-х лампах ( 2 - 6С2П, 2- 6С4П), который не боится никакой статики и грозовых разрядов.

3. Ферритовые стержни в ФАР выполнены из ферритовых колец Ф-200 нанизанных на текстолитовый стержень.

Тестирование показало, что реально эффективный диапазон приёма с такими стержнями ограничен частотами 3 - 8 мГц, хотя паспортный диапазон ФАР значительно шире. "Расширение" диапазона объясняется высокими параметрами усилителя и подключенного РПУ.

Проделаны ещё эксперименты :
- на вход усилителя подключалась ФА из трех склеенных типовых стержней диам.10 мм., длиной 200 м.. из феррита Ф-400, в результате чего резко возрос уровень принимаемых сигналов в диапазоне ДВ/СВ.
- на вход усилителя подключалась магнитная антенна изготовленная из гимнастического обруча и закреплённая на верхней пластмассовой крышке ФАР. Прием на КВ ( 6 -30 мГц) превзошел все ожидания.
Все эти эксперименты проводились на крыше.
Для питания ФАР был сделан обычный выпрямитель ( 200 в., 6,3 в )

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Bachlor » 10 янв 2018, 00:21

Спасибо! По цене и так занижать некуда, брать целиком.:) Эх, земноводное душит.:)

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Bachlor » 13 янв 2018, 00:55

Сегодня пробовал такой вариант МА, макетный. Феррит проницаемость 1000. Размеры на фото. керн 40х30мм. Расположено в комнате. Пока " на соплях" ориентацию по сторонам света не менял. НА 160ти метровом диапазоне. 740 км. Анапа /6 на уровне шума. Без усилителя. Неплохо принимают 2, 5 кг. феррита.:) Уровень шума = 102 дб.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 13 янв 2018, 16:25

Вот моя антенна ,по мотивам антенны Р-140.
Антенну смело можно назвать измерительной, со всеми вытекающими.
Так я её и использую, если необходимо определить направление, если есть смутные сомнения насчёт реального существования станции, принятой приёмником на длинную антенну ( зеркалки и др. побочные каналы).
Шум она даёт не больше чем сам SDR - 140дб и не каждому приёмнику хватит чувствительности работать с такой антенной.
Стержни ферритовые, легко удаляются и соответственно, меняются на другие, в результате диапазон сейчас с ферритом М-150ВЧ 2-40МГц, при условии, постепенного удаления стержней ,естественно.
Если поставить М400, скорее всего, захватит СВ диапазон.

Изображение

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Bachlor » 13 янв 2018, 20:00

Шикарно!!!! Как-то читал в треде на форуме, нее помню где, писали, что упаковка феррита в термоусадку может повлиять на проницаемость. Хотя, для М-150ВЧ думаю это не критично. Диаметр антенны из каких соображений принят? В усилителе для этой красавицы что стоит?

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 15 янв 2018, 04:39

Усилителя нет, две петли связи, трансформатор и на разьём.
Диаметр 20 см, это максимальный размер ,который позволяет накрыть антенну любым пластиковым ведром, при уличной установке .
Вот в этой теме, я считал добротность этой антенны http://dxforum.ru/viewtopic.php?f=27&t=155

Аватара пользователя
sinus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sinus » 15 мар 2018, 19:19

Ребята,может кто ддаст совет по поводу фма в Океане 222. Она намотана пэл 0,2 примерно,на стержне длиной 250мм ,равномерно по всей длине 74 витка. Хочу перемотать литцедратом её. Вопрос такой,мотать её по всему стержню или можно виток к витку? И как понимаю нужно измерить индуктивность стоящей антенны и потом индуктивность вновь намотанной подогнать к значению стоящей,верно думаю? И вообще толк отэтой переделки будет?

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 16 мар 2018, 09:17

С ферритовыми антеннами сложно, сплошные компромиссы. Влияет всё и по разному, шаг намотки, близость к ферриту, площадь витка, количество витков, сотношение длины к диаметру сердечника, обмотка связи да и сама связь. У вас намотка с шагом по всей длине, это слегка увеличит добротность, плюс мотая с шагом требуется больше витков, а это увеличивает действующую высоту антенны. Я себе на таком стержне мотал вообще по другому. Решил увеличить площадь витка , надел на стержень пластиковую водопроводную трубу на 16мм и на неё, как на оправку, мотал обмотку. В результате ЭДС на входе приёмника возросла, а значит и чувствительность всей системы. Но у меня, это внешняя антенна и только СВ, а у вас готовый приёмник и как вы там будете делать связь, да и ДВ диапазон , решайте сами.
В этом деле поможет только эксперимент и измерения параметров вашей антенны, что-бы улучшение или ухудшение отследить.
Индуктивность, естественно, должна быть равна индуктивности старой катушки.

Аватара пользователя
sinus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sinus » 17 мар 2018, 15:20

Спасибо ,для начала намотаю параллельно существующей проводом типа ЛЭШО 21*0,07 с какого то импортного дросселя.А катушка там одна и на ДВ и наСВ1 и СВ2 подключается последовательно к контурным катушкам.и уже там катушка связи,как я понимаю своим небогатым опытом. Потом уже буду дальше пробовать,если не устроит результат. :thank:

Аватара пользователя
sinus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sinus » 18 мар 2018, 19:27

Вообщем опробовал сновой намоткой,изменения в лучшую сторону незначительны. Потом до меня дошло почему на Океанах 222,225 ставили такие крупные стержни,иначе бы на второй класс не дотянули,т.к. на варикапах диапазон напряжения от1в.до 5в.и при этом получается наименьшая добротность их. А почему не стали делать с преобразователем напряжения,как в некоторых схемах радиоприёмниках первого и высшего класса не знаю. Вообщем с моими навыками не получится эти приёмники на СВ до цифровых подтятуть. Tecsun и xhdata однозначно лучше. А звук на Океанах конечно в разы лучше.Перетянул с укв на 88-108мгц.,не нарадуюсь. :tanc:

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sergsib » 19 мар 2018, 12:39

Сейчас только попалась большая схема Океана. Там нормальный вход для длинных антенн СВ-ДВ, плюс хорошая избирательнось, обеспечат неплохую работу на длинные антенны.

Аватара пользователя
sinus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение sinus » 19 мар 2018, 18:11

Да на наружную прроблем нет,на 222 перестроенном до 1,8мгц слушаю шарманщиков на даче давно.Хотелось бы не привязанным быть.

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Vovan » 20 мар 2018, 16:19

Лет десять назад я делал активную ферритовую антенну по схеме из журнала Радиохобби №4 за 1998 г. Стр. 31, 32. Эта антенна всеволновая. Жаль, но она у меня не сохранилась. Характеристики у этой антенны очень хорошие, особенно в плане защиты от помех.

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Vovan » 20 мар 2018, 18:49

К сожалению более подробной информации по данной антенне нет!
Последний раз редактировалось Vovan 21 мар 2018, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Ферритовые магнитные антенны ( ФМА)

Сообщение Bachlor » 20 мар 2018, 18:57

Спасибо. Интересная схема.
p.s.
Статью с журнала прикрепляю. Надеюсь топик-стартер не против.:) :crazy: :crazy:
https://yadi.sk/i/DSLc0_WX3TaPvx
https://yadi.sk/i/DSLc0_WX3TaPvx


Вернуться в «Антенны | Antennas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика