Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Антенна Degen DE-31MS.

Все об антеннах, больших и маленьких.
Everything about antennas, both large and small
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
SNRC
Russia

Антенна Degen DE-31MS.

Сообщение SNRC » 11 авг 2017, 21:07

Начну тему по этой антенне. В общем живу почти в центре города.Второй этаж,рядом ОРТПЦ. Кинуть полноразмерную аннтену возможности нет.Несколько лет назад собрал TR3(это магнитная рамка из металлопластиковой трубы). Работает хорошо..но есть минус.Это размеры.Например полежать на кровати и покрутить приемник не выйдет. И вот решил я все таки купить Degen DE-31MS. Во-первых удобно,и есть средние волны,что немаловажно. Почитав на радиосканере про нее увидел много "гуру" обсирающих её. Так вот на днях купил все таки. И что хочу сказать. Эфир задышал новой силой.Могу наконец то дома послушать 80ку и что нибудь на средних волнах. Из неприяного. Заявлен диапазон от 3,5 до 22 МГц. На самом деле от 4 до 20 МГц. Так как выше 15 Мгц меня эфир не интересует,решил переделать ее на 80ку. Глянув схему,понял что для приема средних волн,последовательно полотну подключается катушка индуктивности на 220 мкГн. В общем включив последовательно с полотном дроссель на 2 мкГн,получил рабочий диапазон от 3,1 до 16 Мгц. Завал по чуйке не замечен. У средних волн диапазон от 400 кГц до 1800 кГц. Думаю заменить дроссель 220 мкГн(на самом деле он на 250 мкГн) на 200 мкГн. Тогда диапазон должен быть от 500 кГц до 2400 кГц. Осталось найти маленькие дросселя,с ними в городе проблема. В общем доволен. Работает как с Degen 1103, так и с RTL-SDR.
Degen DE-1103 & TR3 & Degen DE-31MS

R9A-028

Re: Антенна Degen DE-31MS.

Сообщение R9A-028 » 11 авг 2017, 22:56

Резонанс у нее острый?
И как она по энергопотреблению? Надолго хватает батареек?
Degen DE-1103
Tecsun PL-600
AFEDRI-SDR-USB

SNRC
Russia

Сообщение SNRC » 12 авг 2017, 12:27

R9A-028 писал(а):Резонанс у нее острый?
И как она по энергопотреблению? Надолго хватает батареек?

Ну вполне острый.По SDR где то 500 кГц полоса. Едиственно на краях резонанс немного хуже.В моем случае это 3,2 и 16 Мгц.Батарейки пока в тесте.

sergsib
Благодарил (а): 43 раза
Russia

Сообщение sergsib » 24 авг 2017, 20:07

Я бы настоятельно рекомендовал пользоваться термином добротность. Это позволяет систематизировать ваши эксперименты с резонансными системами.
Тем более, с SDRом, это намного проще.
Нашли участок где нет станций и ровные шумы или включите в квартире источник помех(лампы экономные или импульсный источник) . А дальше, отсчитали центральную частоту резонанса, опустили курсор на 3дб(0.707) ниже, замерили на этом уровне полосу. И всё ,делим центральную частоту на полосу. Вот вам и добротность. В следующий раз, решили вместо маленького дроселька намотать катушку без сердечника, да ещё проводом посеребрённым . После переделок, настроились в резонанс, посмотрели добротность ,а она вместо 20 - 40 стала и приёмнику легче работать и станцию услышали которую не слышали раньше.Изображение

SNRC
Russia

Сообщение SNRC » 09 янв 2018, 19:45

Да,спасибо большое,наконец то разобрался в добротностью.Лет с 12 не понимал что это. Эксперименты с антеннами рамками пока замерли,нужно приобрести нормальный прибор для измерения емкости и индуктивности,да колец ферритовых прикупить.

sergsib
Благодарил (а): 43 раза
Russia

Сообщение sergsib » 09 янв 2018, 20:07

Тут для нас всё просто, чем больше добротность ,действующая высота антенны и напряжённость поля в точке приёма, тем больше напряжение поступит на вход приёмника и станция будет идти громче.
Измерительные приборы в хозяйстве нужны, только измерить ими индуктивность рамки или даже ферритовой антенны, может представлять сложность. Я пытался это сделать крутым прибором ,он показывал всё что угодно, только не то что требуется, вероятно из-за того, что измерял не простую катушку, а антенну.
В итоге, я плюнул на это дело и по старинке, смотрел резонанс осциллографом или SDRом.

Вернуться в «Антенны | Antennas»