Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Активная телескопическая антенна

Все об антеннах, больших и маленьких.
Everything about antennas, both large and small
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Активная телескопическая антенна

Сообщение RadioMan » 10 июл 2017, 23:04

Данная антенна была построена специально для приемника Sangean ATS-909X и предназначена для использования с приемниками, имеющими низкоомный антенный вход.
Толчком к построению этой антенны послужила статья на радиосканере. В ней говорится о доработке приемника Sangean ATS-909X. Один недостатков этого приемника - слабый (по сравнению с другими приемниками такого класса) прием на телескопическую антенну на КВ. Объясняется это тем, что антенный вход приемника рассчитан подключение низкоомной (порядка 50 Ом) антенны, а у телескопа волновое сопротивление гораздо больше.
В статье предлагается внедрить в приемник УВЧ для телескопа на двух ПТ. Но курочить приемник не хотелось, поэтому схема была изменена и реализована в виде отдельной конструкции.
Схема
Изображение

На входе стоят режекторные фильтры, ослабляющие УКВ, ПТ включен по схеме ИП. Транзистор используется фирмы Sony, но в принципе можно заменить и на другой современный (типа BF862).
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение RadioMan » 10 июл 2017, 23:07

В качестве корпуса был использован корпус от автомобильной антенны Rolsen за 200 руб. Внутренности были выброшены, а вместо них помещен УВЧ, отсек для батареек и выключатель.
Фотки
Изображение
Изображение
Изображение

Антенна дает хорошую прибавку в усилении по сравнению с телескопической антенной приемника:
phpBB [video]
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
R9A-028
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Россия

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение R9A-028 » 10 июл 2017, 23:08

Без режекторного фильтра динамика будет хуже? Или для чего УКВ обрезать?
Degen DE-1103
Tecsun PL-600
AFEDRI-SDR-USB

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение RadioMan » 10 июл 2017, 23:10

R9A-028 писал(а):Без режекторного фильтра динамика будет хуже? Или для чего УКВ обрезать?

У меня в черте города несколько киловаттных FM-станций, от них нехилые помехи лезут через антенну.
Забыл сказать - антенна ведь только для КВ предназначена.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение sergsib » 04 окт 2017, 19:15

R9A-028 писал(а):Без режекторного фильтра динамика будет хуже? Или для чего УКВ обрезать?

Про эту схему не скажу, возможно она и без фильтра будет работать, просто приёмнику легче будет, в таком случае.
А вот когда я делал Mini-Whip, так-же активную антенну, но с усилением около 35дб с фильтром работа была устойчивей, антенна не возбуждалась(резко повышается шум, особенно, при приближению к металлическим предметам)
У меня хоть и деревня, а передатчики суммарной мощностью 15кВт в прямой видимости.
Только фильтр серьёзный, это излишнее удовольствие. Достаточно просто поставить одну индуктивность 5мкГ ( до 25МГц) последовательно с антенной и сразу на затвор. Эта индуктивность, совместно с ёмкостью полевика очень хорошо отрежет всё ненужное, например выше 30МГц. Вот если бы FM сразу после КВ начинался, тогда да, фильтр хороший нужен, а тут такая пропасть по частоте.
Сейчас у меня получается, на КВ-СВ кусок текстолита 15Х5см даёт такое-же усиление, вернее ЭДС, как длинный, согласованный луч 30 метров. Порой с активной антенны станции или любители чище идут. А вот на ДВ ,только она позволяет дома прослушать монгольские станции, какой-то телеграф или мониторинг и поздно ночью 153кГц из Польши, правда очень неразборчиво. Другие антенны, в том числе магнитные дома только страшно рычат. Но без хорошего заземления работы не будет.

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение RadioMan » 10 окт 2017, 09:03

sergsib писал(а):Сейчас у меня получается, на КВ-СВ кусок текстолита 15Х5см даёт такое-же усиление, вернее ЭДС, как длинный, согласованный луч 30 метров. Порой с активной антенны станции или любители чище идут. А вот на ДВ ,только она позволяет дома прослушать монгольские станции, какой-то телеграф или мониторинг и поздно ночью 153кГц из Польши, правда очень неразборчиво. Другие антенны, в том числе магнитные дома только страшно рычат. Но без хорошего заземления работы не будет.

Интересно было бы послушать ваш прием Монголии. Если конечно будет возможность... буду благодарен за запись. А 153 - это Румыния.

А по какой схеме делали mini-whip?
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение sergsib » 10 окт 2017, 16:34

Запись сделаю в выходные.
По антеннам я начинал с вот этого описания и соответственно схемы.
https://yadi.sk/d/oJ3pNMBc3NdWTE
Тут я узнавал что да как. Делал сначала на корпусных транзисторах, потом на SMD.
А дальше перешёл на другие транзисторы, (двухзатворные)
И уже схема была вот такая как на рисунке ниже.
Регулировку усиления я убрал, во входной цепи дроссель, вместо конденсатора С1.
Я делал два варианта, для стационарного питания 12в + длинный кабель и переносной вариант на 9в крона и с меньшим током потребления. Соответственно, менялись номиналы резисторов.
С этой схемой антенна не боялась перегрузок и усиление было больше .
И ещё, этим летом я несколько раз делал и переделывал заземление (в смысле делал его более проводимым) Под столом установил крутой сетевой фильтр и заземлил его. В результате, на КВ и выше заметного эффекта не добился, может не заметил ,а вот на СВ-ДВ изменения хоть и небольшие были. Повторюсь , что на ДВ не слышал ничего, даже маяки и разный телеграф тонули в рычании, причём неважно какой приёмник SDR Elad или Yaesu FRG-100. Сейчас антенна стоит на балконе- это плохо, необходимо поднимать на крышу. И дело не в высоте, а в том что на крыше будет просто дальше от соседских помех. Иной раз как включат что-то, что и FM забивает.
Изображение Изображение

Вот две платы в формате Sprint layout 5.0 для этой схемы, там разводка одинаковая, но размер антенн разный ,саму рабочую часть антенны я не рисовал, просто закрашивал её или залеплял скотчем, что-бы не вытравливалась при травлении. Размеры этой части выбирайте какие хотите. В принципе, если обрезать лишний экран сбоку, получается антенна для сканера, помещённая в пластиковую трубу 16-20мм. На плате отсутствует регулировка усиления и вместо С1 дроссель. Транзисторы выбирайте сами - их великое множество
https://yadi.sk/d/WMmN5rN23NeTQT
Последний раз редактировалось sergsib 21 окт 2017, 16:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение sergsib » 10 окт 2017, 18:50

Сейчас сделал записи Монголов для сравнения 3х антенн ,поэтому решил здесь написать.
На видео постоянно я буду показывать антенный коммутатор и переключать его.
На нём W- это MiniWhip D-дисконусная антенна G и M - это два луча (две разные антенны) метров по 30-35 один на запад ,другой на юг.
В первом видео звука почти нет ,но можно сравнить приём несущей по интенсивности тона.
Второе видео там звук есть.
Третье видео - это позднее я прошёлся по всем трём частотам, работа на активную антенну MiniWhip.
На приёмник не смотрите, всё-таки он заточен на КВ связь - там он зверь, а СВ и тем более ДВ, у него по остаточному принципу чувствительность не гарантируется.
И ещё напоследок, если это всё принять на улице отойдя на метров 200, станции эти и на магнитную антенну шли бы очень хорошо.
Это я к тому, что проходят эти частоты хорошо, мощность передатчиков приличная, но дома они просто тонут в шумах, вернее в тракторе и рыке.
1. 164кГц https://yadi.sk/i/oX2uJ9A-3NdoRc
2. 209кГц https://yadi.sk/i/FiagDhkg3NdnqW
3. 164-209-227кГц https://yadi.sk/i/dwdwK7SS3Ndohf

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение RadioMan » 11 окт 2017, 17:28

Спасибо за записи, с удовольствием посмотрел. Хорошо у вас Монголия принимается, особенно учитывая, что прием ведется дома (хоть и с внешней антенной) и делая поправку на приемник. Разница у минивипа с лучами ощутимая - в лучшую сторону, вот только по шумам не очень понятно, АРУЗ камеры вносит свою ложку дегтя.
Интересный прием на 227 кГц. У нас Польша наглухо блокирует эту частоту.

А я сейчас делаю активную антенну для Дегена, на радиосканере не так давно выкладывали схему на 3П325. Как окончательно оформлю - выложу результаты.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение sergsib » 12 окт 2017, 14:45

По шумам, работает DSP шумоподавитель, без него из-за рыка и фона уши просто не смогли бы ничего разобрать. Он просто ,в момент переключения антенн ,срабатывает с запозданием.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение Bachlor » 19 дек 2017, 09:18

Таких транзисторов в нашем "мегаполисе" нет.:( Чем заменить можно?

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Активная телескопическая антенна

Сообщение sergsib » 19 дек 2017, 11:50

https://www.ebay.com/itm/Mini-Whip-HF-VLF-active-RX-antenna-10kHz-to-30MHz-full-assembled-PCB/202039448278?epid=826929430&hash=item2f0a7d52d6:g:yaoAAOSwv2RZpP~3
Посмотрите здесь, 1000р и антенна ваша, можете написать соотечественнику Антону( ra0sms), попросите просто плату с деталями ... Он скорее всего, эту антенну продаёт и на наших радиолюбительских сайтах типа- QRZ ru


Вернуться в «Антенны | Antennas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика