Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

ОСТОРОЖНО, Мошенники!

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
Topics not related to radio.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ОСТОРОЖНО, Мошенники!

Сообщение RadioMan » 04 янв 2018, 18:00

Буквально несколько минут назад мне позвонили якобы по объявлению. На том конце спросили, можно ли оплатить по безналичному расчету и приехать забрать товар. Отвечаю: да, можно на карту Сбербанка. Я поинтересовался, где находится покупатель. Говорит: да километрах в 20 от Мурома (хотя номер звонящего явно не Владимирской области). Называю номер карты. Он мне говорит: сейчас придет смс с паролем, нужно сообщить пароль. Смотрю пришло смс с паролем для регистрации. Тут же понимаю, в чем дело. Пароль нужен для регистрации в мобильном приложении Сбербанк онлайн. Если злоумышленник получит пароль регистрации, то сможет переводить деньги со счета карты.
Вот номер, с которого звонили: +79096968553
Хотя полагаю у них куча номеров для их грязных дел.
Обращаюсь ко всем форумчанам, особенно к тем, кто что-то продает на электронных досках объявлений: не сообщайте злоумышленникам никаких данных, кроме номера карты и имени и отчества владельца (имя-отчество только для Сбербанк онлайн). Нельзя сообщать срок действия карты и трехзначный CVV-код, указанный на обратной стороне карты. Также никому нельзя сообщать данные, которые приходят на телефон в смс сообщениях от банка.
Будьте бдительны!
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
SNRC
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 16:34
Репутация: 1
Откуда: Пенза
Russia

Re: ОСТОРОЖНО, Мошенники!

Сообщение SNRC » 05 янв 2018, 18:30

Схема не нова. Но если верить телевизору многие попадаются.
Degen DE-1103 & TR3 & Degen DE-31MS

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОСТОРОЖНО, Мошенники!

Сообщение Vovan » 05 янв 2018, 20:53

Вот сайт интернет-магазина очередных "Бендеров" https://radiosila.com По моему это клон небезизвестного сайта Radio 24 c адресом во Владивостоке, а затем https://radioextra.ru с адресом в Вологде, а сейчас, следуя логике жанра, они переместились на самый запад, в Калининград. Как поётся в известной песне ...мой адрес Советский союз. Не стали особо заморачиваться и даже сохранили старый каталог изделий Ради интереса можете заглянуть. Богатейший, скажу Вам выбор! И цены - сказка. Да, не оскудеет земля русская на криминальные таланты!


Вернуться в «Беседка | Talking»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика