Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

О перспектива дальнего ДВ, СВ, и КВ радиовещания в России

Здесь можно поговорить о Вечном, о суетном, о делах и о делишках, о музыке и литературе, об архитектуре и о звездах на небе... и поругаться, если кому надо, - тоже здесь.
Topics not related to radio.
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

О перспектива дальнего ДВ, СВ, и КВ радиовещания в России

Сообщение Vovan » 24 авг 2017, 19:55

Хочу поднять очень злободневный вопрос о нынешнем состоянии и перспективах развития ДВ, СВ, и КВ радиовещания в России. На эту тему много написано и много копий сломано, но к большому сожалению воз и ныне там. В частности, от лица пользователей сайта «Радиопланета» в Комитет по телевидению и радиовещанию было направлено коллективное письмо и на него получен очень невразумительный ответ. Чиновничество в России живёт и процветает, и то ли дальше ещё будет! Создаётся впечатление, что в этом государственном учреждении работают малокомпетентные люди. Может я и ошибаюсь, но то что эти господа планомерно разваливали, и продолжают разваливать ( а практически уже развалили) государственное ДВ, СВ и КВ радиовещание, это неоспоримый факт. И сам собой напрашивается вывод, значит кому то это очень нужно и выгодно. Всё это очень напоминает недавние события в Министерстве обороны России, в бытность на посту министра господина Сердюкова и свиты его любовниц, где осознано или неосознано, а может в целях наживы, всё делалось на подрыв обороноспособности страны. В конце концов с этими господами разобрались, конечно не совсем так как требует того закон. По моему разумению это предатели Родины, и судить их нужно было именно по этой статье. Но, увы, это реалии нынешней России. Я тщательно проанализировал ситуацию с ДВ, СВ, и КВ радиовещанием во всём мире, и вот как, вкратце, этот вид СМИ выглядит по состоянию на сегодняшний день. Не буду вдаваться в подробности, но даже на, якобы, пустом ДВ диапазоне в ночное время работает 10 Европейских, одна Африканская и одна Среднеазиатская радиостанции. Это данные по приёму в моём регионе ( Беларусь, 25 километров на северо-восток от города Минска), Средневолновый диапазон в вечернее и ночное время работает более ста радиостанций. В основном это Европейские радиостанции. И на этом фоне единственная Российская радиостанция « Вести АM» ( это ретрансляция радиостанции «Вести FM» на частоте 1413 кГц., и то трансляция ведётся на арендованном передатчике расположенном в Григориополе (Приднестровская Молдавская республика) Здесь я не упомянул частные маломощные Российские радиостанции. В то же время Румыния, с несравнимо меньшим государственным бюджетом, возможностями и территорией, представлена 12 радиостанциями и это только на СВ. В том числе есть передачи на русском и украинском языках. На Украине сейчас работает 4 радиостанции на СВ, с частотами: 549, 837, 1278 и 1431 кГц. Работают на украинском и русском языках. И, наконец, про довольно густонаселённый КВ диапазон. В этом диапазоне доминируют Китайские радиостанции с выходной мощностью передающих центров от 100 до 500 кВт. Их реально очень много, даже на русском языке, не говоря о других языках вещания. Много Европейских и Азиатских радиостанций. У России в коротковолновом диапазоне два передатчика с частотой 7295 и 7345кГц мощностью 250 и 100 кВт. Расположены они в Якутске и ведут вещание на Дальний Восток. Не верится, что в стране с самой большой территорией в мире, практически отсутствует дальнее радиовещание на ДВ, СВ и КВ диапазонах. Действия чиновничьей братии, успешно похоронившей данный вид СМИ, которые как никогда, сейчас нужны России для противодействия в информационной войне которая ведется многими западными странами и государствами постсоветского пространства, не поддаётся никакому логическому объяснению. И господа из комитета утверждающие то, что например, в Украине смотрят программы Российского телевидения, совсем не знают реального положения вещей. Единственный ответ, который напрашивается, исходя из вышесказанного – это прямое вредительство, и скорее всего, осознанное. Другого ответа я не нахожу. А ссылки на нехватку денег несостоятельны. Есть деньги, и много денег! Как любит говорить один мой хороший товарищ «Мне нравятся эти Одесские штучки!» И так умно и толково чиновники обставили всё это безобразие с демонтажом и последующей распродажей десятков радиопередающих центров по цене металлолома, что комар носа не подточит. Это из серии многих наших либералов «Зачем России армия, кто с ней собирается воевать?» Конечно не было смысла сохранять весь объём радиовещания, который был во времена СССР. Но зачем же нужно было разваливать всё. Ведь на восстановление радиовещания потребуется не один год и большие капиталовложения. Сейчас в крупных Российских городах вещают десятки УКВ радиостанций с большим объёмом рекламы и музыки, а информационно – познавательные программы практически отсутствуют, за исключением одной единственной радиостанции «Вести FM». Называя вещи своими именами все эти радиостанции являются коммерческими предприятиями по продвижению на рынке товаров и услуг. Если кто интересуется то есть возможность послушать в режиме реального времени эфирные радиостанции в диапазонах ДВ, СВ и КВ в интернете с помощью websdr радиоприёмников, которых существует великое множество. Рекомендую всеволновый websdr радиоприёмник расположенный в университете города Твенте, Голландия. Вот его адрес: http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/

Аватара пользователя
SNRC
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 16:34
Репутация: 1
Откуда: Пенза
Russia

Re: О перспектива дальнего ДВ, СВ, и КВ радиовещания в России

Сообщение SNRC » 25 авг 2017, 15:06

Отвечу просто.Зомбирование у нас и ТВ хорошо делает.Например "Время покажет" на Первом канале. 1413 кГц для Украины оставили,как понимаю для пропаганды.У нас в стране выгоды нет,так как реклама там бесполезна. Ну и самое главное,это ж сколько земельного фонда можно попилить после сноса радиоцентров :)
Degen DE-1103 & TR3 & Degen DE-31MS

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: О перспектива дальнего ДВ, СВ, и КВ радиовещания в России

Сообщение Vovan » 21 сен 2017, 18:01

Очень тонко подмечено. Это я насчет распила земельного фонда. Поражает другое, куда смотрят контролирующие органы? И мучит один вопрос: Доколе дальше это будет? Или власть придержащие настолько коррумпированы что никто в России не может с ними справиться. Хотя, о чём я это, ведь они сами по себе и закон и указ.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: О перспектива дальнего ДВ, СВ, и КВ радиовещания в России

Сообщение sergsib » 16 дек 2017, 19:14

Сегодня вычитал, всё-таки хорошее было раньше радио ,именно Радио - с большой буквы.
И даже, вторая часть цитаты не стала "ложкой дёгтя", по крайней мере, для меня.

"Ежемесячно в 1950-х годах по новосибирскому радио передавалось 14-15 радиоспектаклей, опер, ежедневно 10-12 концертов артистов оперного и драматического театров. Регулярными стали программы о стахановцах и рационализаторах в промышленности, сельского хозяйства.

Большая часть радиопрограмм носила откровенно пропагандистский характер, нацеленный на выполнение очередных партийных решений, популяризацию руководителей советского государства. Тем не менее, многие передачи затрагивали злободневные проблемы, были интересны радиослушателям."


Вернуться в «Беседка | Talking»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Яндекс.Метрика