Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Ностальгия по старому радиовещанию. Длинные и средние волны

Обсуждение радиостанций, вещающих в диапазоне до 3 МГц
Talking about radio stations broadcasting in the frequency range up to 3 MHz
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Ностальгия по старому радиовещанию. Длинные и средние волны

Сообщение allforadio » 11 мар 2018, 19:38

Тоже самое решил сделать и с длинно и средневолновым радиовещанием из-за раздельности категорий форума (ДВ/СВ вещание и КВ вещание)!

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Ностальгия по старому радиовещанию. Длинные и средние волны

Сообщение RadioMan » 11 мар 2018, 20:31

Припоминается много всего, что было хорошего на длинных и средних волнах. Но особенно - Открытое радио, вещавшее на частоте 918 кГц. Слушал его еще на простеньком радиве Tecsun R-202T. Слушал днем, хоть и слабо принималось, вечерами, сквозь помехи от других станций. Исключительная музыка там была, авторские передачи... Все, что от него осталось, - пара ссылок в интернете - вот да вот.
Вложения
250px-Openradio.gif
250px-Openradio.gif (12.68 КБ) 950 просмотров
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
SNRC
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 16:34
Репутация: 1
Откуда: Пенза
Russia

Ностальгия по старому радиовещанию. Длинные и средние волны

Сообщение SNRC » 11 мар 2018, 21:25

Ну у меня КВ приемника нормального не было,да и незнал я о влиянии на него времени суток.Пару раз крутил,но особо ничего не принималось. А вот со средними волнами уже дружил,прекрасно понимал что ночь и зима самое лучшее время. Основные наблюдения были где то с 1999 по 2006 годы. Тоесть мне было от 9 до 16. Потом вплоть до 2013 радио почти не занимался,так как было совсем не до этого.В те юношеские годы вел даже дневник, где зарисовывал шкалу приемника,с подписями какая где радиостанция.Вроде и время записывал.Приёмник был "Свирель",карманный на 2х АА батарейках. Принимал он только средние волны.Года до 2003,так как я жил в деревне,батарейки было купить не так просто.Время от времени приежали частники,и вот у них купив от пары до 2х пар батареек,счастливый бежал домой.Чтобы погрузится в мир радио. Бабушка для него мне сшила очень удобный чехол.Приемник до сих пор жив,требует немного реставрации.Приделывал к нему даже самодельную подсветку.
Вторым приемником был "Сокол-404". Отличный приемник,до сих пор жалею что поменял его на кучу ненужного хлама.Он замечательно принимал ДВ,особенно "Чечня Свободная" по утрам. Еще дома была радиола "Серенада РЭ-209". Отец к ней сделал длинную антенну. В основном на нее и слушалась радио "Юность". Сейчас её как и Сокола, в живых к сожалению нет. На "Свирель" днём слушал "Маяк" на частоте 630 кгц,из волгограда вроде как. Радио России на 900 с чем то принималась крайне плохо всегда. Возможно даже это был прием из Пензенской области г.Каменка.(Я жил в Саратовской области,на границе Саратовской и Пензенской областей). Вещание было на 855 кгц. К сожалению на приемнике очень плохо определялась точная частота. Свобода тоже шла не очень хорошо.Хорошо принималось по вечерам радио "Резонанс". С Юностью на свирели были проблемы,приходилось искать место где она принималась лучше всего. Очень любил Голос России.Позывные до сих пор мозг помнит. Евангельские чтения тогда естественно не долюбливал,но сейчас считаю что хорошо что они были. Русское международное радио это было самое любимое после Юности. 2 песни,потом какая то программа,потом опять 2 песни и программа. Как мне написали это было вещание из Приднестровья.А на каких частотах Голос России ещё вещал в то время(1999-2005)? Ну и фото моей "Свирели" приложу)Изображение
Degen DE-1103 & TR3 & Degen DE-31MS

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Ностальгия по старому радиовещанию. Длинные и средние волны

Сообщение RadioMan » 11 мар 2018, 21:33

SNRC писал(а):Источник цитаты А на каких частотах Голос России ещё вещал в то время(1999-2005)?

Я в то время (когда еще не было компьютера) выписывал все расписания в блокнот. Как раз по Голосу России у меня сохранилась вот такая информация:
Изображение
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

allforadio
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:58
Репутация: 3
Откуда: Россия, Владимирская область, LO06XE
Поблагодарили: 3 раза

Ностальгия по старому радиовещанию. Длинные и средние волны

Сообщение allforadio » 11 мар 2018, 22:08

Голос России вещал на ДВ из Армении? :O Я то думал что ДВ использовался раньше и используется сейчас только для внутреннего вещания государственных станций...

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Ностальгия по старому радиовещанию. Длинные и средние волны

Сообщение sergsib » 12 мар 2018, 06:59

allforadio писал(а):Источник цитаты Голос России вещал на ДВ из Армении? :O Я то думал что ДВ использовался раньше и используется сейчас только для внутреннего вещания государственных станций...

Если вы скажете не из Армении, а на Армению, тогда всё станет на свои места. Передатчик в Армении арендуется компанией "ГР " и работает на Армению . Для вещания на соседние страны , чаще использовались частоты выше 1000кГц, тогда антенна передающая требуется короче (около 1.5км).
Первый снимок в моём дневнике - это и есть направленная СВ антенна, работавшая на Казахстан и дальше, на частоте 1026кГц.
Хотя , есть антенны и 3.5 км ...


Вернуться в «ДВ/СВ вещание | LW and MW radiostations»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика