Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение sergsib » 21 мар 2018, 07:46

ROKER писал(а):Источник цитаты Друзья, приходилось слышать что Ленинград 015 очень хорош на ДВ-СВ, причем СВ у него разбит на два диапазона по шкале.

Это ещё не всё, у него две отдельные катушки на ферритовой магнитной антенне СВ , плюс отдельная ферритовая антенна на ДВ.
Что должно обеспечить очень высокую, равномерную добротность, а значит и чувствительность во всём диапазоне, как на СВ так и на ДВ.
Высший класс аппаратуры - есть высший класс! Всё ,как говорится, "сделано по учебникам"

С другой стороны, был у меня очень большой и тяжёлый Грюндик. Ну и что, дома толку нет, весь эфир гудит и рычит, на улицу тащишь как чемодан, надо ещё чем-то запитать такую громадину. Продал и не жалею. Куда как проще, выскочил с переносным приёмничком, а антенна ферритовая, как в больших приёмниках, только внешняя.
И всё, ловит значительно лучше старых, потому-что чувствительность у современных приёмников с двойным преобразованием на входе первого смесителя около 1мкв.
А у Ленинграда я посмотрел, 50мкв написано. Вот и считайте.
Плюс будет только хороший звук, можно даже сказать - шикарный. Я бы наверно, то-же оставил проданный Грюндик себе, если-бы дома был более менее приём, без рыка и фона, просто чтобы слушать станции, но увы сильно на уши давит местная грязь в эфире.
Последний раз редактировалось sergsib 21 мар 2018, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение sergsib » 21 мар 2018, 12:10

Что-бы легче было искать, приведу пример поиска приёмника, для определённых целей.
Предположим, что требуется переносной приёмник, с питанием от батарей, хорошо принимающий СВ-ДВ на штатную антенну.
То-есть, купив приёмник, мы ничего не переделываем, не подключаем разные самодельные антенны, а просто включаем и принимаем СВ-ДВ
Причём, в дни хорошего прохождения, на рассвете, наш приёмник должен позволить принять что-нибудь, довольно далёкое.
Итак начинаем.
1. Для удобства и точного определения частоты, на которой работает станция, нам просто необходим цифровой индикатор.
Если нет описания, смотрим фотографии на которых распознаём, что частота отображается в цифрах.
2. Что-бы точнее настраиваться на станцию и эта настройка была стабильной, а равно как и показания нашего индикатора частоты, мы должны выбирать приёмник с синтезатором частоты, в иностранных описаниях ( PLL) Эта аббревиатура часто пишется производителем на корпусе аппарата.
3. Для увеличения чувствительности и избирательности, применяется двойное преобразование частоты, оно нам не помешает.
В описаниях часто пишут " Dual conversion", либо в списке технических характеристик присутствует, IF -промежуточная частота. Например IF1-55..MHz и IF2-455kHz или другие численные значения.
Присутствее двух значений промежуточной частоты " IF" в описании работы приёмника в AM режиме и будет означать двойное преобразование частоты.
Только не спутайте с другой промежуточной частотой с FM диапазона IF - 10.7MHz!!
4. Теперь самое главное - это внутренняя ферритовая антенна. Сам стержень должен быть большим по длине, чем больше соотношение длины к диаметру, тем лучше.
От этого будет зависеть действующая высота антенны и в конечном итоге, общая чувствительность СВ-ДВ.
Старые большие антенны делались на стержнях 8х160мм либо 10х200мм. Поэтому, находим фото внутренностей приёмника и исходя из размера приёмника, примерно стараемся определить длину стержня.
4.1 Этот пункт выполнить сложнее простому обывателю. Тут вам остаётся только правильно задавать вопрос на технических форумах.
Например- " В приёмнике Sony.... ферритовая антенна настраиватся в резонанс?" или можно так "ФМА перестраивается по частоте?"
Я думаю, вам ответят. Резонанс нам нужен для того, что-бы резко повысить добротность нашей антенны, а значит и чувствительность приёмника в целом .
Кроме того, резонансные ФМА - отличный преселектор, который позволит легче отстраиваться от соседних станций и не даст различным зеркалкам мешать вашему дальнему приёму.
Итого что получилось, под наши требования точно подходит один очень популярный приёмник - Sony ICF 2001 без всяких букв. Или возможные его клоны.
Но только приёмник, должен быть полностью исправным!!!!
К сожалению, популярность может сыграть с этой моделью плохую шутку. Это и многочисленные хозяева и частое использование, а значит возможные многочисленные ремонты, настройки "кривыми руками" или на слух, глаз и .т.д Я даже и не знаю, можно ли найти на него микросхемы, например ?
Все остальные параметры - удобство пользованием, размер, вес, звук, ещё какие-нибудь заморочки, можно и по отзывам почитать.
Заранее извините, если я вас утомил длинным текстом!
Да, я старался обьяснять по простому.

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение RadioMan » 21 мар 2018, 22:21

sergsib

Как все доходчиво и обстоятельно описано.

Позволю себе только небольшое дополнение про Sony ICF 2001 без всяких букв. У него основной прием на ДВ/СВ ведется на телескоп, но этот телескоп настраивается в резонанс на любом диапазоне. Для этого на передней панели приемника есть специальная крутилка. А внутри приемника стоит феррит-коротыш, он сделан для приема мощных местных станций и работает только на участке от 360 до 2143 кГц.

Мне достался этот аппарат с неиправностью - не включался. Оказалось, что пробит ключевой сдвоенный транзистор. Заменил его на отечественный КТ814 и все заработало.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение ROKER » 22 мар 2018, 00:31

Получается что Sony ICF 2001 и есть лучший приемник для ДВ-СВ?

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение ROKER » 22 мар 2018, 00:47

Друзья а есть тут те кто пользовался Grundig Satellit 700 или 500? Читал отзывы что эти приемники очень хороши на дв и св.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение sergsib » 22 мар 2018, 06:07

RadioMan писал(а):Источник цитаты sergsib

Как все доходчиво и обстоятельно описано.

Позволю себе только небольшое дополнение про Sony ICF 2001 без всяких букв. У него основной прием на ДВ/СВ ведется на телескоп, но этот телескоп настраивается в резонанс на любом диапазоне. Для этого на передней панели приемника есть специальная крутилка. А внутри приемника стоит феррит-коротыш, он сделан для приема мощных местных станций и работает только на участке от 360 до 2143 кГц.

Мне достался этот аппарат с неиправностью - не включался. Оказалось, что пробит ключевой сдвоенный транзистор. Заменил его на отечественный КТ814 и все заработало.

Спасибо за исправления - это очень важно! Поэтому очень внимательно смотрим на поисхождение фотографий, желательно смотреть их там, где есть хоть небольшое описание приёмника, а не так как я, просто в картинках!
Про настройку антенны сложно сразу сказать.
По рисункам Диапазон настройки ФМА широкий , единственное, на ДВ подключается дополнительная катушка, что снижает добротность, может, просто плохо заметно становится резонанс? СВ-ДВ на телескоп - я бы просто убрал все лишние цепи перед истоковым повторителем, настраиваемые элементы, там совсем не к чему, они снижают входное сопротивление. Да и входная цепь после телескопа, явно на КВ расчитана.. Исправить это конечно можно, но это не про эту тему.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение sergsib » 22 мар 2018, 11:53

ROKER писал(а):Источник цитаты Друзья а есть тут те кто пользовался Grundig Satellit 700 или 500? Читал отзывы что эти приемники очень хороши на дв и св.

СВ-ДВ на первый взгляд, у этих приёмников одинаково сделано. Довольно большая 140мм резонансная ФМА, с раздельным усилением-согласованием СВ-ДВ.
Поэтому, этот приёмник больше подходит под мои характеристики, чем Sony 2001. На ФМА он будет работать лучше, если только у Sony 2001, не вытаскивать телескоп.

ROKER. Спасибо за напоминании о напоминании о Grundig Satellit 700 , 500, мне многое в нём понравилось, поработать немного с ФМА - хороший приёмник получится!! Большой только, зараза и дорогущий..
Нет, я лучше PL-660 или 680 научу СВ-ДВ хорошо ловить.

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение ROKER » 22 мар 2018, 20:04

Подскажите друзья между Grundig Satellit 500 и 700 и Sony ICF2010, можно поставить знак равенства по приему на дв-св? Или же немцы будут лучше принимать на свой феррит чем Сони?

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение ROKER » 25 мар 2018, 08:14

Если кто то сравнивал, данные приемники, пожалуйста напишите.

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение Vovan » 25 мар 2018, 20:20

ROKER писал(а):Источник цитаты Подскажите друзья между Grundig Satellit 500 и 700 и Sony ICF2010, можно поставить знак равенства по приему на дв-св? Или же немцы будут лучше принимать на свой феррит чем Сони?

Извините уважаемый, а какова конечная цель всех этих сравнений в данной теме. Мы так, скоро переберём все известные радиоприёмники. Одно хочу Вам сказать идеального приёмника для любых диапазонов в том числе и для ДВ и СВ нет! Ну а рекомендаций по радиоприёмникам, которые найболее приемлимы для этих диапазонов более чем достаточно.

Я, конечно же, не предлагаю закрыть эту тему. Тема интересная и познавательная, особенно для начинающих DX тов. А принять решение для покупки хорошего радиоприёмника для работы в в ДВ и СВ за время нашего обсуждения вполне возможно.

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение ROKER » 25 мар 2018, 23:00

Вован, отвечаю на Ваш вопрос.
Приобрел Сони 2010
Но если скажем есть ГС700 или 500 и они очень хороши на дв-св, почему бы и их не приобрести, провести сравнение с тем что есть и оставить себе, тот который подойдет под твои нужды.

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение ROKER » 26 апр 2018, 22:45

Что то совсем тема заглохла

Аватара пользователя
Captain Flint
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 15:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение Captain Flint » 27 апр 2018, 05:29

ROKER писал(а):Источник цитаты Что то совсем тема заглохла


Да особо-то и рассказывать нечего. Можно купить самый навороченный аппарат,
но в итоге все упрется в электромагнитную обстановку в Вашем месте приема.
Получится, что в итоге приемник будет принимать промышленные помехи со всех
сторон. Лично у меня все давит на средних волнах близкорасположенный
Иран. Он сидит практически на каждой частоте и с весьма приличными
мощностями.
Джон Флинт


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика