Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение ROKER » 01 мар 2018, 15:04

По совету уважаемых старожилов сайта, создаю эту тему.
Прошу рассказать о своем опыте приема на дв и св, а также рассказать какие приемники на ваш взгляд лучшие на этих диапазонах.

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Re: Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение ROKER » 01 мар 2018, 15:18

Очень рекомендуют Sony ICF-2001, может еще будут варианты?

Аватара пользователя
Captain Flint
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 15:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение Captain Flint » 01 мар 2018, 22:51

ROKER писал(а):Очень рекомендуют Sony ICF-2001, может еще будут варианты?


Сложная тема: можно иметь супернавороченный приемник и жить в центре какого-нибудь мегаполиса или просто промышленного города. И всё - все его достоинства (и соответственно, потраченные средства) псу под хвост. А можно просто не иметь лишних денег и слушать станции на какой-нибудь аппарат времен СССР. Или даже еще круче - проживать при этом в какой-то деревушке с чистейшим эфиром. И этот слушатель будет считать его лучшим для себя
Джон Флинт

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение Bachlor » 02 мар 2018, 11:11

Captain Flint писал(а):Сложная тема: можно иметь супернавороченный приемник и жить в центре какого-нибудь мегаполиса или просто промышленного города. И всё - все его достоинства (и соответственно, потраченные средства) псу под хвост. А можно просто не иметь лишних денег и слушать станции на какой-нибудь аппарат времен СССР. Или даже еще круче - проживать при этом в какой-то деревушке с чистейшим эфиром. И этот слушатель будет считать его лучшим для себя

Вопрос очень интересный. Посмотреть эфир простым приемником, если тихо и диапазон не забит шумами - все, что душе ляжет, и карман не опустошит.:)
На старом форуме видео было - днем 153 кгц. шикарно слушалось на Селгу, если память не изменяет. В шумном месте пробовал на ICOM 7600 слушать, так и он не спас. У вас есть чем показать запись эфира в своем QTH?
ДВ, СВ в современных реалиях трудные диапазоны.

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение Vovan » 03 мар 2018, 18:09

В городской квартире у меня в диапазонах ДВ и СВ лучше всего зарекомендовал Grundig satellit 600 при приёме на встроенную магнитную антенну. В дневное время на ДВ слышна румынская радиостанция Антена сателор, на частоте 153 кГц. И очень выручает встроенный преселектор. Правда есть неудобство - большие габариты и вес радиоприёмника, что не совсем хорошо при ориентировке этой встроенной магнитной антенны. Неплохой приём на Tecsun S2000. У него есть неоспоримое преимущество - поворотная магнитная антенна с предусилителем, но по чувствительности он уступает Грюндику, и румынов на 153 кГц практически не слышно. В планах сделать хорошую выносную рамочную или магнитную антенну. На сайте "Радиопланета" многие рекомендуют для диапазонов ДВ и СВ Sony ICF-EXMK2. Приёмник интересный, но рассчитан на СВ и FM. Правда есть и КВ диапазон, но в очень "усечённом" виде. И он не цифровой а аналоговый, правда я так и не понял он с двойным или однократным преобразованием частоты. По моему в СВ диапазоне у него, всё таки однократное преобразование. Схемы для него не смог нигде в интернете найти. Может кто знаком с этим приёмником, или у кого он есть? Большая просьба откликнуться. Sony ICF 2001 у меня нет, а вот Sony ICF 6700L, он у меня на даче, очень хорош в этих диапазонах. И, кстати, тоже аналоговый, только дополнительно имеется цифровой индикатор частоты. Порекомендую в Yotube просмотреть побольше видеороликов по этим приёмникам и, конкретно, при работе в ДВ и СВ диапазонах. И, ещё один немаловажный нюанс. Я занимаюсь ремонтом и регулировкой различной аппаратуры более 40 лет, и за это немалое время через мои руки прошли сотни если не тысячи различных радиоприёмников. Так вот, радиоприёмники одной и той же фирмы, одного и того же названия, практически всегда отличаются, хоть ненамного, и по чувствительности и по иэбирательности. А вот фото Sony ICF-EX MK2. Кстати, их производят и сейчас,
и только в Японии. Изображение
Последний раз редактировалось Vovan 19 мар 2018, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Captain Flint
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 15:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение Captain Flint » 04 мар 2018, 22:24

Vovan писал(а): А вот фото Sony ICF-EX MK2. Кстати, их производят и сейчас,
и только в Японии. Изображение


Чем-то внешне слегка похож на имеющийся у меня Ritmix RPR 7010 (аналог Degen DE-1107).
Изображение
Джон Флинт

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение sergsib » 05 мар 2018, 09:10

Насколько я понял из перевода, производитель Sony ICF-EXMK2. хвалится отличной избирательностью и отличной работой синхронного детектора. Пишет типа "такого ещё вы не видели".
От Японцев это можно ожидать, с их тщательностью, подобрали крутые фильтры, всё чётко настроили и отладили. Но это только предположение..

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение IeSabL » 05 мар 2018, 11:13

ИМХО, любой класса ВЭФ или Океан. Это 2_й класс, по-моему. Я часто слушаю "Selga 404" + рамка.
Лучший, что у меня был - ВЭФ 216 "Vilnis". Очень хорош "Альпинист РП-224-1", но у него омерзительно дрянная шкала, а как приемник - исключительно хорош.
Вот такой - ссылка. :hi:

СВ приемников очень много, а чтобы ещё и ДВ - тогда совсем мало. И вполне можно пользоваться "антиквариатом", а что такого, работают же.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение Vovan » 07 мар 2018, 21:58

Полностью соглашусь с sergsib. Неплохо было бы почитать реальные отзывы по этому приёмнику. Хотел связаться с Сержем Динаром с Радиопланеты, но он к большому сожалению с DXингом завязал, а его реалного электронного почтового адреса у меня нет. Может у кого из наших форумчан есть такой аппарат? Правда в yotube есть парочка видео с этой Сонькой от Сержа Динара. Вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=QyZ6a0OU_H8 PS Уточнение! Длинноволнового диапазоне в этой Соньке, к сожалению,
нет! Только MW и FM и кое какие участки из коротковолнового диапазона. В ценовой категории этот приёмник довольно дорог для аналоговых приёмников такого класса. От S 140 до S 260 на ebay, это за новый приёмник. Думаю что такая большая разбежка в цене в основном зависит от степени наглости и жлобства продавца.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение IeSabL » 08 мар 2018, 11:57

А у этого приемника есть ДВ?

Если ДВ нет, то лучший вот этот...
Изображение
Ccылка на обзор его прототипа ( без Pro ).
Звук сильный, современная антенна, никаких шумов от плотной компоновки и тп. Этот приемник специально создавали те, кто слушает именно средние волны. Именно для США, где СВ станций огромное количество.

* "Современная антенна" это ферритовая "Twin Coil".
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение Vovan » 08 мар 2018, 14:09

Корпус, ручка и кое какие элементы очень напоминают Redsun RP2100. В Редсуне звук действительно очень хороший, и, кстати, очень неплохой приём в СВ диапазоне, правда он немного подороже. Он у меня есть, постараюсь протестировать в средневолновом диапазоне и отпишусь. У него тоже нет ДВ диапазона, зато неплохо себя зарекомендовал на коротких волнах, у него на КВ двойное преобразование частоты. и он не аналоговый а цифровой.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение IeSabL » 08 мар 2018, 16:55

Я тестировал. После тестов - подарил. Он и сейчас ещё у кого-то работает, но не как "средневолновый". Даже Selga 404 его превосходит, увы. Даже впоследствии купил DIAPAZON DR-2100R. Оказался менее шумным, заметно менее шумным, но тоже на СВ не более чем "удовлетворительно". Вот Panasonic(и) получше будут, даже магнитолы. Как я заметил на средних волнах могут хорошо работать и не дорогие приемники. Вероятно тут дело в микросхемах Sony и этого уровня, а обвеска делает их "лучше/хуже".

Лучший мой СВ приемник после всех моих покупок и экспериментов - Sony srf-18. И это не шутки там или слабоумие. Это полный автомат с изумительной избирательностью и отличной чувствительностью.

Но разговор то идет о СВ/ДВ, чтобы именно с длинноволновым приемом. А это Sangean (?), Sony, RRR (Океаны и тп) и что-то редкое и старое. Да? Или что-то новенькое появилось? У арабов слушают ДВ, что у них за приемники?
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение sergsib » 08 мар 2018, 18:37

1. Если с переделками, то любой современный приёмник, отлично будет ловить СВ-ДВ на телескоп!
2. В квартире с шумами , не поможет никакой, даже самый навороченный стационар. Для проверки где, что ловится, я купил сравнительно недорогой Panasonic RF 1103. С помощью которого выяснилось, что в 20-30 метрах от дома, на встроенную МА , в диапазоне ДВ , ловятся не только Монголы, но и Европа и Африка на рассвете. А дома, вообще, ничего не ловится.
3. Дальше, был приобретён современный PL-880 , несмотря на массу негативных отзывов. Переведён приём СВ-ДВ на телескоп.
Выяснилось, что в моей обстановке , на ДВ приём очень хороший, а на СВ телескопом можно пользоваться в очень редких точках на диапазоне, где нет по 4-5 станций круглосуточно.
Поэтому, в СВ диапазоне желательна нормальная, большая, резонансная ферритовая антенна , установленная в приёмнике, либо приёмник должен иметь антенный вход на СВ-ДВ , для подключения внешних антенн.
Естественно, желателен индикатор частоты настройки и S-метр, причём не такой как в PL-880 (цифровой и медленный) , а хотя-бы как в Дегене и чем больше градаций на шкале, тем лучше.
Приветствуется, хорошо работающий режим SSB и синхронный детектор. Переключение полосы широкая-узкая - обязательно!
На мой взгляд, больше всего подходит Sangean 909Х, c внешней активной или магнитной антенной и я бы ,наверно , его и взял ( сделал СВ-ДВ на телескоп), но по эргономике , он копия Sony ICF SW-55, 77 , я их крутил и мне валкодер такого типа, очень не понравился , да и в руках, как-то неудобно, было пользоваться. За PL-880 ещё проголосовал 18650 АКБ - великая вещь , против мелких АКБ у Санжина.
Да , на сегодняшний день лучший переносной приёмник на СВ, который можно вынести на улицу, подключить внешнюю ФМА и держать всё одной рукой, перестраивая по диапазону и не трогая антенну , это Tivdio V-115. У меня нет уверенности, но по всем признакам, он и полосу ПЧ автоматически сужает сам ! И работает от батареи очень долго. По чувствительность он Тексану не уступает, скорее превосходит, за счёт хорошего УРЧ и хорошо согласованной , резонансной ! ФМА антенны

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение Vovan » 09 мар 2018, 23:22

Протестировал Redsun RP-2100 на средних волнах. Участвовали в этом сравнительном тестировании, кроме, Редсуна ещё четыре радиоприёмника, итого пять. Кстати, испытуемый Редсун, в связи с тем что длительное время работал только в FM диапазоне, перестал работать в СВ и КВ диапазонах. После профилактической очистки переключателя диапазонов с помощью средства Kontakt 60 , работоспособность восстановилась. Тестирование проводилось в городской квартире, так что помех и шумов хватало. Московское время 23.45 Приём всеми радиоприёмниками проводился на встроенную магнитную антенну. Расстояние между приёмниками было не более 30 см. Фото прилагается. Для чистоты сравнительного анализа я не ориентировал магнитные антенны радиоприёмников. Сразу скажу испытание не для слабонервных, и в основном из за помех излучаемых дешёвыми китайскими зарядками, и прочими бытовыми приборами с импульсными блоками питания, а также энергосберегающими и светодиодными лампами. Больше "достают" зарядки и, особенно, в начале СВ диапазона. Так что не все радиостанции которые удалось принять в СВ можно было нормально прослушать и сделать оценку. И вот какие результаты.На первое место я бы поставил Philips D2999 и Tecsun S2000. Второе место за Sony ICF SW77 хотя по качеству звучания Redsun RP2100 получше Соньки да и Тексуна S2000. У Редсуна звук более насыщенный, а у Сони не хватает низов. Rеdsun RP2100 на третьем, и на последнем Ritmix RPR7050 (клон Tecsun BCL300) Итог, увы, не в пользу Redsun RP-2100. И теперь дело за малым - приобрести Sony ICF-EX MK2 и протестировать её. :D Ну и ещё одно соображение. Чтобы слушать радиоприёмник в городе первым делом нужна хорошая настраиваемя магнитная или рамочная антенна, а то помехи замучат. И касается это всех диапазонов, за исключением FM.
Изображение

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Лучший радиоприемник для приема ДВ и СВ

Сообщение ROKER » 11 мар 2018, 19:36

Вован, могли бы Вы более подробно рассказать о Philips D2999? Как этот приемник ведет себя на кв?


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика