Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Sangean SG-622

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Sangean SG-622

Сообщение RadioMan » 16 фев 2018, 23:55

Наигравшись вдоволь с DSP и оставшись без карманного аналогового приемника (а были у меня Grundig Yacht Boy 10 да Sony ICF-SW11), я задумался о том, чтобы восполнить пробел и приобрести что-то подобное. Конечно были мысли найти такой же Grundig и такой же Sony, но я их отмел в сторону - повторяться неинтересно. Перешерстив вдоль и поперек небезызвестную доску объявлений, я обратил внимание на компактный аналоговый (и довольно симпатичный) Sangean SG-622. Конечно подкупила надпись Sangean (по опыту 909X, который у меня в качестве настольного аппарата, да по многочисленным отзывам, контора заслуживает доверия) и цена, чуть-чуть не дотягивающая для психологической отметки. Заказал я в итоге новый приемник в ростовском интернет-магазине - чуть дороже чем б/у, да еще с очень быстрой и копеечной - дешевле Почты России - доставкой транспортной компанией.

Изображение

И вот всего через 4 дня приемник у меня. Вживую оказался он побольше, чем казался на картинке. Чуть менее пузатый, чем Grundig и Sony, зато больше по ширине (субъективно на 3-4 см). Обтекаемый корпус со скругленными углами, большой дисплей (ой, то есть шкала). Выключатель питания и переключатель диапазонов находятся с верхней стороны, ручки традиционно справа, разъемы слева. Телескоп очень четко фиксируется; чтобы отщелкнуть его, нужно приложить усилие. Сам телескоп в разложенном состоянии оказался целых 65 см! Очень даже неплохо для такого малыша. Сзади корпуса только дырочки для вентиляции, бэкстенда (как у Сони) нет. Питание - 4,5 В - от 3 элементов АА или от блока питания.

Итак, включаем. Первое, что бросается в глаза, точнее в уши, - это звук. Как на FM, так и на АМ диапазонах он великолепен (для такого-то размера). Звук довольно естественный и объемный - если закрыть глаза, то создается впечатление, что размер аппарата больше, чем на самом деле. При прослушивании музыки в АМ даже есть басы. В общем, по моему мнению, это один из самых классно звучащих приемников карманного формата. Пожалуй, только из-за этого уже стоит иметь такой аппарат в своей коллекции.

phpBB [video]


Ручка настройки тугая, частота фиксируется намертво. В Грюндике был небольшой люфт ручки, а в Сони она слишком легко вращалась и частота у меня постоянно сбивалась. Выключатель питания расположен сверху. Чтобы сдвинуть движок, нужно приложить усилие, то есть случайно приемник не включится ну никак. В Сони мне не нравилось, что выключатель можно случайно чем-то задеть и приемник включится когда не надо.

Пару слов про чувствительность. Она сравнима с Grundig и Sony, здесь без каких-либо сюрпризов. Стандартные подвывания, прием мощных станций на пол-диапазона на КВ и т.д. На СВ хорошая избирательность, спокойно принимал Маяк из Одессы на 765 при наличии рядом Румынии на 756 (что видно на видео). Приемник имеет однократное преобразование частоты и вследствие этого не лишен побочных каналов приема и завываний при перестройке.

Ну и как же без ложки дегтя... Из минусов - отсутствие стерео, отсутствие ДВ (не такой уж и большой минус лично для меня). А вот что самое удивительное, так это то, что с завода показания шкалы расходились с реальной частотой килогерц эдак на 150! Пришлось разобрать и подстраивать гетеродин и антенный контур СВ. После подстройки стало приемлемо. Сразу видно, не на экспорт в Америку делали. Чистая халтура. Еще один небольшой косяк - подхрипывание (или "песок") при перестройке и приеме не слишком мощных станций на СВ. На КВ такого не наблюдается, там звук чистый. Также не порадовала низкая температурная стабильность элементов гетеродина. Если выйти с приемником на улицу в мороз, частота "уплывает", притом значительно.

В процессе разборки и налаживания приемника было интересно взглянуть на его внутренности. Двусторонняя плата с традиционными и SMD-элементами. Магнитная антенна небольшая (хотя места в корпусе теоретически хватило бы и на феррит побольше).

Изображение

Но намотка ровная, выполнена хорошо

Изображение

А вот и динамик, обеспечивающий классное звучание. Как видим, мощность динамика 1 Вт.

Изображение

А вот здесь он виден во всей красе.

Изображение

В целом приемник хороший (несмотря на некоторые недочеты) и он уже занял достойное место в моей колекции.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: Sangean SG-622

Сообщение IeSabL » 17 фев 2018, 15:16

Поздравляю!! :)
Спасибо за обзор. Я всё смотрел, думал об этом приемнике, но как-то не сложилось. Смущало отсутствие даже мелких доп сервисов. Типа тембра... или ну, хоть чего-нибудь ещё. Поэтому и выросло у меня все в Ritmix RPR7010.
Кстати, вот бывает ностальгия по приемнику?
У меня такое было. Скучал по Tecsun Green-138 и как-то иррационально скучал. И, о, чудо!! Во-о-он он на комоде у меня стоит. Я это к тому, что если Grundig Yacht Boy 10 часто вспоминается, то мы можем переиграть тот обмен и придумать что-то ещё. Приемник по-прежнему хорошо работает.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Sangean SG-622

Сообщение RadioMan » 17 фев 2018, 16:13

Спасибо!
А Ритмикс 7010 у меня тоже появился, как дойдут руки и на него напишу обзор. Можно будет сравнить ваши и мои впечатления об этом приемнике.

Да, такая ностальгия знакомое чувство
Ответил в ЛС
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Sangean SG-622

Сообщение kolomchanin » 17 фев 2018, 23:39

Очень ранний Sangean 1993 года...шкала узнаваемая...Скажите 622-ой стерео есть на наушники!?

Изображение

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Sangean SG-622

Сообщение RadioMan » 17 фев 2018, 23:59

kolomchanin
Какой интересный аппарат... даже 90 м есть, что в приемниках "мыльничного" формата редкость.

Стерео в 622-м к сожалению нет.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Sangean SG-622

Сообщение kolomchanin » 18 фев 2018, 00:22

А в моем есть и даже переключатель есть Mono\Stereo...а вообще я думаю,что SG-622 это продолжение этого девайса,только упростили-убрали стерео,и громкость переделали...

Изображение

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Sangean SG-622

Сообщение RadioMan » 18 фев 2018, 13:31

Я так понимаю ваш приемник выпускался под разными марками. Вот, к примеру, нашел на ебэе такой же Goodmans.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Sangean SG-622

Сообщение kolomchanin » 18 фев 2018, 15:19

Да,варианты были в том числе и Siemens,Emerson...
Вложения
file.php(2).jpg
file.php(2).jpg (44.26 КБ) 2324 просмотра
file.php(3).jpg
file.php(3).jpg (117.83 КБ) 2323 просмотра

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Sangean SG-622

Сообщение RadioMan » 18 фев 2018, 20:37

Интересно, как он по приему (ваш экземпляр)? Особенно в сравнении с моим (насколько это возможно).
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Sangean SG-622

Сообщение kolomchanin » 18 фев 2018, 21:09

Да сравнивал конечно,и что интересно этот аппарат надпись Made in Japan оправдывает.На КВ на свой телескоп Nina всех сделала и даже Sony ICF-SW7600GR-я не ожидал даже,но факт.Nina принимала станцию на телескоп,слышимо,разборчиво на троечку так,а другие не могли,глупо молчали...DE-1103 тонул в шумах на этой частоте,Sony еле-еле что-то маячило на горизонте,R-9700DX даже намека не было...
phpBB [video]

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Sangean SG-622

Сообщение kolomchanin » 18 фев 2018, 21:33

Вот еще обзор небольшой 2015 год...
phpBB [video]

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Sangean SG-622

Сообщение RadioMan » 19 фев 2018, 09:49

kolomchanin
Спасибо за видео. Действительно, в условиях помех "вытягивает" станцию. У меня Philips AE3205 тоже в таких условиях на СВ ведет себя лучше, чем остальные.
Но, конечно, для объективности тест лучше проводить в "чистой" обстановке.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Sangean SG-622

Сообщение kolomchanin » 19 фев 2018, 16:28

У данного аппарата есть один минус-это касается его конструкции управления громкостью,в нем применен довольно хлипкий резистор громкости,он довольно мелкий и при небольшом ударе и даже задевании за валкодер громкости,он отваливается от платы или крошится внутри.В моем варианте так и было,сам резистор вроде вращается,а внутри все усики покрошились/поломались...Года через три мне попался наконец плеер кассетный из 90-х,который я когда вскрыл и увидел,что там точно такой же резистор на громкости(плеер Panasonic),он тоже уже чуть расшатан был,но все-таки рабочий,его то я и вставил в эту Nina...ну работает,хотя резистор все-равно доверия не внушает...
Вложения
file.php(5)-640x480.jpg
file.php(5)-640x480.jpg (76.11 КБ) 2253 просмотра
file.php(4)-640x480.jpg
file.php(4)-640x480.jpg (84.92 КБ) 2253 просмотра
file.php(2)-640x480.jpg
file.php(2)-640x480.jpg (76.93 КБ) 2253 просмотра


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика