Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
azsx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 18:13
Репутация: 0

Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение azsx » 08 фев 2018, 18:27

Маме на дачу хочу подарить радиоприёмник. Цена от 1.000 до 5.000 рублей, желательно до 3.000 тысяч. Координаты: 52°27'45"N 103°38'17"E.
Важно: обязательно, чтобы проигрывал mp3 с флешки, чтобы был громкий звук, fm am и чтобы ловил как можно больше, аккумулятор на 5 часов и более + работа от сети, классно -- если будут часы с будильником. Наверное, настройка колёсиком лучше (так как понятнее), чем цифровой сканер, но тут не уверен. Остальные опции -- есть хорошо, нет и слава богу.
Сам в радио связи ничего не понимаю, почитал чо люди пишут.
Понравился TIVDIO V-11, есть взади динамик для басов, поэтому он звучит весьма громко. Но зато посмотрел видео за городом -- он не ловит нифига.
Посмотрел БЗРП и прочие сигналы. Как я понял используют несколько разных китайских микросхем внутри, при всём разнообразии ассортимента все они почти одинаковые с другими китайскими моделями, только дороже.
Теперь вопросы.
- Посоветуйте, пожалуйста, радиоприёмник.
- По диапозонам, стоит ли как то волноваться за них? Мне однозначно не нужен ssb и ваще большая часть волн из таблицы частот http://www.radioscanner.ru/base/index.p ... ction=list . Лишь бы нормальные волны не шипели.
Нет нужды в стерео, не знаю лучше цифровая или аналоговая настройка и ваще ничо не понимаю.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение Bachlor » 08 фев 2018, 18:30

TIVIDO V-115. На даче должен хорошо ловить. МР3 есть. Звук хороший. 1т.р. с небольшим на Ali.

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение RadioMan » 08 фев 2018, 18:47

Еще вариант Max MR-280, с крутилками, но без КВ. Снят с продажи, но на авито есть.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
azsx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 18:13
Репутация: 0

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение azsx » 09 фев 2018, 02:38

Bachlor да, в стартпосте у меня ошибка, как раз TIVIDO V-115 я и имел в виду. Как я уже и писал, плохой приём за городом по видеообзору. Хотя может я просто не понимаю, что такое плохой приём? Или слишком многого хочу?
---
RadioMan радио мне очень понравилось опцией сохранения места воспроизведения видео, из комментариев:
Устройство в режиме Плеера запоминает место в файле, после отключения.

Минусы -- нет usb, к нему привычнее. Динамик всего два ватта, слабоват для дачи, наверное.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение Bachlor » 09 фев 2018, 10:47

azsx писал(а):Bachlor да, в стартпосте у меня ошибка, как раз TIVIDO V-115 я и имел в виду. Как я уже и писал, плохой приём за городом по видеообзору. Хотя может я просто не понимаю, что такое плохой приём? Или слишком многого хочу?

Плохой прием в городе наверное.:)
Вот записи приема в парке, возле реки. Присутствует освещение (ДРЛ).

https://yadi.sk/d/-UkKgOHi3SEJUB

Диапазон МВ.
Я не думаю, что Ваша мама искушенный DX-ист.:) По координатам насколько понял - где-то в районе Иркутска.? Там немного другой расклад будет по станциям. Для данного "опросного листа" и ценового диапазона думаю самый оптимум. коллеги поправят, если что.

Аватара пользователя
azsx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 18:13
Репутация: 0

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение azsx » 09 фев 2018, 11:45

Я не думаю, что Ваша мама искушенный DX-ист

Да, возле Иркутска.
Ну раз особо больше никто ничего не написал -- буду в выходные на али TIVIDO V-115 покупать.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение Bachlor » 09 фев 2018, 12:01

azsx писал(а):
Я не думаю, что Ваша мама искушенный DX-ист

Да, возле Иркутска.
Ну раз особо больше никто ничего не написал -- буду в выходные на али TIVIDO V-115 покупать.

Думаю не разочаруетесь. На УКВ прием отличный. МР3 в высоком битрейте воспроизводит хорошо. Удачи! как придет, поделитесь впечатлениями.:)

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение Bachlor » 09 фев 2018, 12:28

Упустил. Вы позиционировали в основном прием на FM, как понял.
Полсушайте, все, что ловит у меня в квартире. 5ти этажка.

https://yadi.sk/d/c9cng5TT3SEY7T

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение sergsib » 10 фев 2018, 18:47

Ну не заню, маме такую мелочь? V-115 он конечно ловит FM, но без подготовки, прежде всего экранирования, далеко от города многих станций можно не досчитаться, из-за того ,что он сам себе помехи создаёт. После экранировки работает хорошо, но проигрывает приёмникам с оригинальной DSP из-за худшей избирательности, хотя это заметно только в жёстких условиях.
Для мамы я бы купил ,большой, угловатый, с большими ручками и кнопками Tecsun за 3600р, с быстрой доставкой из России. И адаптер питания к нему обязательно.
TECSUN CR-1100

Аватара пользователя
azsx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 18:13
Репутация: 0

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение azsx » 10 фев 2018, 19:20

sergsib я уже заказал, но по сути не страшно, в крайнем случае мелкий себе оставлю, ещё один куплю, до весны время есть.
1. Мне не понятно по сигналу. Что такое "подготовка" и "экранирование"? Чем CR-1100 будет принципиально лучше, чем V-115 ловить?
2. Если я правильно понял, в CR-1100 нет флешки и нигде не написано, что есть аккумулятор. Значит мне принципиально не пойдёт, флешка с mp3 для прослушивания аудиокниг -- обязательно нужна. Аккумулятор на 5 часов и выше.
зы
Попробовал в Ангарске в квартире на сотовый филипс -- поймал 5 станций fm 107.9, 106.4 (в определённом положении провод), 102.3, 101.4, 101.3 и несколько станций с шипением (невозможно слушать).

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение sergsib » 10 фев 2018, 19:47

Что-то частично подходящее под ваше описанию я видел, но сейчас не вспомню.
С большими аккумуляторами, да ещё с сетевым питанием такого можно и не найти.
Если все ваши параметры в кучу сложить, то получается что-то типа мультимедийного центра ,но с аккумуляторами, а таких нет.
Поэтому либо маленький приёмник, а если покажется тихо, то какой-то большой, но с питанием от сети.
Я карту глянул, вы близко к городу, поэтому V -115 должен хорошо работать.

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение RadioMan » 10 фев 2018, 20:50

azsx писал(а):1. Мне не понятно по сигналу. Что такое "подготовка" и "экранирование"? Чем CR-1100 будет принципиально лучше, чем V-115 ловить?

Дело в том, что приемник в заводском варианте, как бы мягко говоря "недоработан". В нем может оказаться плохой прием на КВ и СВ, возбуд от СВЧ излучения ближайшей базовой станции сотовой связи и еще чего-нибудь. Для этого нужно залезть в приемник и исправлять эти косяки самому. Например, поставить блокировочный конденсатор, чтобы не "фонил" УНЧ, экранировать провода, идущие к динамику, заменить транзистор в УВЧ и т.д. Информация об этом есть здесь, на форуме, почитайте если интересно.
И в нем тоже нет USB.
А CR-1100 дорабатывать не нужно, он будет работать сразу как надо.

Вот есть с USB и двумя аккумуляторами (один основной, другой резервный), есть даже пульт, но радио только FM.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение sergsib » 10 фев 2018, 22:25

Сейчас посмотрел линейку приёмников Panda , есть довольно крупные с аккумулятором и DSP, mp3, есть включаемые в сеть. Есть типа настольного динамика с FM и пультом. Есть для пожилых людей.
Дело в том, что приёмник этой фирмы размером с две зажигалки у меня есть.
Что понравилось, никаких экранов и доработок не требуется, там только FM, но ловит прекрасно, никаких помех сам себе не создаёт.
Этот, даже температуру показывает и USB стандартный не промахнёшься. Панда t-19
Единственное, иероглифы и батарейки - плохо.

Аватара пользователя
azsx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 18:13
Репутация: 0

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение azsx » 10 фев 2018, 22:34

приемник в заводском варианте, как бы мягко говоря "недоработан".

Ясно. Нет, мне надо такой приёмник, который дорабатывать не надо.
Например, поставить блокировочный конденсатор, чтобы не "фонил" УНЧ, экранировать провода, идущие к динамику, заменить транзистор в УВЧ и т.д.

Из этого я смогу только провода экранировать.
И в нем тоже нет USB.

В V-115 есть microsd, по сути мне надо файлы mp3 на что то записывать, нет нужды именно флешке, куплю карту.
panda t-19. Странно, что тип у него am/fm а в характеристиках ловит только fm. Также мне не понятно, динамик вроде как 1.3 ватт, но мне кажется, что даже 2 ватт будет очень мало (надеюсь только на задний динамик). Я не прав?
зы
Насчёт Max MR-290. Сперва пишите, что приёмник CR-1100 хорош и будет хорошо ловить радиостанции, а затем предлагаете мне радио в котором только fm. Может правда (скрипач) am не нужен?

Аватара пользователя
Captain Flint
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 15:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посоветуйте радиоприёмник в подарок

Сообщение Captain Flint » 10 фев 2018, 23:01

azsx писал(а):Маме на дачу хочу подарить радиоприёмник. Цена от 1.000 до 5.000 рублей, желательно до 3.000 тысяч. Координаты: 52°27'45"N 103°38'17"E.
Важно: обязательно, чтобы проигрывал mp3 с флешки, чтобы был громкий звук, fm am и чтобы ловил как можно больше, аккумулятор на 5 часов и более + работа от сети, классно -- если будут часы с будильником. Наверное, настройка колёсиком лучше (так как понятнее), чем цифровой сканер, но тут не уверен. Остальные опции -- есть хорошо, нет и слава богу.


https://техмарт.рф/magazin/folder/globus - посмотрите. Сам ни на чем не настаиваю, просто темой заинтересовался...
Джон Флинт


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика