Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Ремонт, доработка и регулировка радиоприёмников

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ремонт, доработка и регулировка радиоприёмников

Сообщение Vovan » 06 дек 2017, 16:47

Думаю, не лишней будет тема по ремонту, доработке и регулировке различных радиоприёмных устройств, где можно будет делиться личным опытом. Считаю, что данная тема, будет очень полезной для многих форумчан. И, заранее хочу попросить, не старайтесь давить своим авторитетом, выступая в роли этаких всезнаек. Будьте добрее и отзывчивее, и к Вам потянутся люди. Ну и, сразу перейду к конкретике. Что можете порекомендовать для очистки труднодоступных контактных групп в переключателях и других коммутирующих устройствах? Я имею в виду радиолюбительскую химию. С уважением Vovan.

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 18:14
Репутация: 3
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт, доработка и регулировка радиоприёмников

Сообщение Vovan » 16 янв 2018, 21:52

Наконец прошла череда праздников и я добрался таки до своего старичка Redsun RP2100. Более полугода лежал он неисправный, а перед этим года четыре исправно "тащил службу" на кухне. Вскрытие показало что агрессивная среда на кухне не очень благотворно сказалась на здоровьё приёмника. Хотя поразительно, внутри аппарата, практически не было, ни пыли ни грязи. Сказывается герметичность корпуса. А вот лужёные экраны в многих местах порыжели, пришлось зачищать и лудить. Отыскание неисправности не заняло много времени. Болезнь поразила два переключателя, один это переключатель режима и другой - переключатель диапазонов. Практически у всех механических переключателей самое больное место это окисление посеребреных подвижных и неподвижных контактов. И вот кухонная атмосфера довольно агрессивна в этом плане. Особенно противопоказано хранение аппаратуры имеющей много различных переключателей по соседству с резиновыми изделиями, и, не дай бог, с хлорным железом.В резине очень большое содержание серы, а из химии, серный ангидрид + влага = серная кислота. Но это уже немного другая тема. Даже при непосредственном соседстве резины и посеребреных изделий, последние, в течение короткого времени, окисляются, т.е. покрываются трудноудалимой плёнкой чёрного цвета которая не проводит электрический ток. Раньше я для удаления окислов пользовлся спиртом, или смесью дух частей спирта с одной частью авиационного бензина. Этот метод хорош в легко доступных местах, так как необходимо и механическое воздействие. (протирка миткалью или тонкой фланелью пропитанной спиртом) В моём случае этот метод напрочь отпал. Конечно, можно было с помощью шприца и иглы подходящего диаметра ввести спирт внутрь переключателя и многократно пощёлкать переключателем что собственно раньше я и делал. Эффективность этого метода не очень высока. Но техника не стоит на месте. Сейчас есть много специальных средств для удаления окислов с подвижных электрических контактов. По рекомендациям многих моих друзей, работающих в сфере ремонта аудио - видео техники я воспользовался Средством "KONTAKT-60". Это средство в аэрозольной упаковке, наподобие "VD-40". Оно чистит и, заодно, смазывает любые электрические контакты. С помощью тоненькой трубочки, которая идёт в комплекте, ввёл средство внутрь переключателей, и, спустя 30 минут, интенсивно поработал переключателями. Продул сжатым воздухом (можно воспользоваться велосипедным, или другим насосом), и ещё немного впрыснул средство. Результат поразительный. Попутно решил почистить периодически барахлившие переключатели в Panasonic DR49. Посмотрим насколько хватит этой профилактики.Изображение


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика