Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

XHDATA D-808

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

XHDATA D-808

Сообщение RadioMan » 13 ноя 2017, 19:40

На портале The SWLing Post появилась новость о выходе в продажу в декабре нового всеволнового радиоприемника XHDATA D-808. В заметке упоминается, что это приемник уровня PL-660, имеет размеры как 310-й, а стоит всего 60 долларов. Аппарат основан на DSP-чипе Silicon Labs SL4735 и по дисплею похож на своего "собрата" Digitech AR-1780, ранее обсуждавшегося на том же сайте.
На ютубе есть краткий видеообзор приемника:
phpBB [video]


Сдается мне, что это очередой клон с типовой DSP-начинкой и ничего выдающегося в нем нет... Кроме разве что цены.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: XHDATA D-808

Сообщение IeSabL » 13 ноя 2017, 21:15

А вот там кнопка "AIR", это авиа диапазон? Да ещё и шумодав?? BFO, SSB???
Полоса 1-6 кГц... Страничная !!! организация памяти...

А номер у него D-808, ага, а 880_й это PLL? Ну, тогда всё понятно. Это аналог дорогого 880_го, всё то же самое может, но за 4500 руб, примерно. Энтропия какая!! Как же так, новые аппаратно-программные технологии? По-моему, такой приемник надо с руками отрывать и убегать с ним.
В Китае приемники разрабатывают точно студенты. И ничего толком не умеют. Но мы это под спойлер, под спойлер.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: XHDATA D-808

Сообщение kolomchanin » 13 ноя 2017, 22:20

Видели,видели уже... :) Но все-таки не уровня PL-660...представленный Xhdata ведь DSP полностью со всеми вытекающими soft-mute на КВ и СВ-это раз.Два-говорится что размер почти такой-же как у PL-310ET-но я же не слепой-D-808 явно больше.И три-сайта у Xhdata нет,форума тоже,нужна будет поддержка по этому продукту(а не забывайте что он основан на цифровом чипе) и где эту поддержку искать!?Сыро это еще все...современный цифровой приемник значительно проще сделать чем аналоговый,наштамповал плат и корпусов и лепи себе сколько хочешь.Вот как ниже... :yes:
phpBB [video]

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: XHDATA D-808

Сообщение СВД » 27 дек 2017, 19:55

Если заглянуть вот сюда можно найти много интересного про это радио.
А вот здесь можно рассмотреть потрошки. Судя по внутренностям это действительно клон AR-1780 и ему подобных Etonoff. Мелкосхема та же, програмулина скорее всего тоже. Точно так же на входе имеется простенький преселектор. Судя по всему ещё одни китайцы купили у Силиконлабы "жменьку" её мелкосхемок. Фирмочка новая, не зажравшаяся, держит себя в руках и продаёт за правильные деньги.
Заказал эту игрушку. Приедет, отчитаюсь. Уже соображаю как буду выкорчёвывать оттуда бессмысленную магнитную антенну. Благо ящик просторный, можно что угодно туда пристроить.

Аватара пользователя
nighthunter
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 01:27
Репутация: 0

Re: XHDATA D-808

Сообщение nighthunter » 26 янв 2018, 13:14

Сайт:radiwow.com

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: XHDATA D-808

Сообщение СВД » 26 янв 2018, 15:55

Я получил свой приёмник. Пока сидел в отпуске успел перекопать вдоль и поперёк, перепробовать разные варианты доработок. В итоге ограничился минимальными доработками касающимися ликвидации магнитной антенны и небольшой корректировки частотной характеристики УНЧ Вполне доволен. Работает неплохо. Привожу примеры:
Поляк общается с австралийцем на 20 м диапазоне
[youtube]sCT0acdsNf4[/youtube]
Японец с бразильцем на 40м (антенна трёхметровый вертикальный штырь с широкополосным согласованием):
[youtube]BwlLKilU2aU[/youtube]
Авиа:
[youtube]x_G40c9hBhw[/youtube]
[youtube]tCNecXzmfEE[/youtube]
Длинные и средние волны днём после небольшой доработки позволившей принимать на этих диапазонах на телескопическую антенну:
[youtube]F_YEU0Mbylg[/youtube]
[youtube]hSXm6z7eOJY[/youtube]
6150-Mighty KBC
[youtube]Tuf4v9ExV50[/youtube]
За свои деньги очень даже неплохо работает. Да и сделан довольно аккуратно (по крайней мере мой экземпляр).

Аватара пользователя
nighthunter
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 01:27
Репутация: 0

Re: XHDATA D-808

Сообщение nighthunter » 27 янв 2018, 00:48

Отличные результаты!

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: XHDATA D-808

Сообщение СВД » 27 янв 2018, 11:38

Конечно, какой-нибудь честный супергетеродин с набором качественных фильтров ПЧ наверное мог бы работать лучше и имел бы лучшую реакцию АРУ и проворство в перестройке, но при этом такой супергетеродин имел бы и стоимость в несколько раз выше, и габариты с весом. Да и не делают теперь таких. А тут вроде простенький калькулятор, но уже можно кое что послушать. Благодаря наличию узкой полосы и отсутствию помех со стороны нерабочей боковой удаётся вытаскивать весьма слабые сигналы. А схема этого приёмника практически в точности совпадает сосхемой ETON G3, только цепи питания отличаются, микроконтроллер другой и в схеме УНЧ у D808 нет L6,L7 и C61, C52. Это какие-то мутные ФНЧ с режекцией неизвестно каких частот. Мутные потому, что слишком уж противоречивы требования к УНЧ этого приёмника. На УКВ от УНЧ требуется полоса пропускания уж как-нибудь не уже 10кГц, а вот в АМе и тем более SSB полосу надо сужать до 5 кГц. Каков смысл в ФНЧ "одном на всё" - загадка. Создатели D-808, как видно, тоже не смогли её разгадать и не стали делать этот бессмысленный фильтр. Гораздо умнее было бы в этом приёмнике вместо дурацкого ФНЧ поставить предварительный каскад УНЧ и уже только после него ставить регулятор громкости. А в оконечном УНЧ понизить К усиления раз в 10. Вот в такой композиции мы бы могли радикально избавиться от шипения в наушниках на малой громкости воспроизведения. Это, кстати, не так уж трудно и самостоятельно сделать, тем кто ценит хороший звук. Я же покамест ограничился компромиссом в виде установки дополнительных конденсаторов поверх R122,R123 (резисторы ООС УНЧ). Ёмкости 470 пФ достаточно для того чтоб шипение в наушниках стало менее заметным, но динамик ещё не начал бубнить.
Тем кто купит это радио и займётся его доработкой нужно быть сразу готовым к поломке шлейфа питания. Его хватит буквально на несколько вскрытий корпуса. Но поломка шлейфа - не беда.Жгут из МГТФ-а прекрасно заменяет шлейф и гораздо надёжнее.
Валкодер приёмника держится только на пайке. Не дожидаясь возможных неприятностей, я сделал попытку усилить его крепление.
Вид сверху.
Вот так в моём приёмнике теперь выглядит схема антенного входа. Катушка заменившая магнитную антенну намотана на кольцах от импульсного трансформатора ТИТ. Индуктивность обмотки подключаемой к микросхеме 600 мкГн (если намотать больше - улучшится приём ДВ, но наверху СВ может стать хуже (но не факт, надо бы проверить). Катушка связи по числу витков примерно 1/5 контурной.
Точные данные входных контуров.
Футляр переделанный из сумочки купленной в магазине фиксированных цен.
Внутри обклеен фетром из того же магазина.
Переходник для подключения наружных антенн
Вот вроде бы и всё что могу сообщить про этот достаточно интересный приёмник.

Аватара пользователя
Qas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 20:07
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

Re: XHDATA D-808

Сообщение Qas » 02 мар 2018, 07:13

Для желающих приобрести этот аппарат хочу сообщить следующее: в посылке с радиоприемником была вложена бумажка с адресом сайта самого продавца. Там этот приемник можно купить дешевле чем на али. Но при одном существенном ограничении - по всей видимости оплатить можно лишь через пайпал. Сайт: http://www.radiwow.com

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: XHDATA D-808

Сообщение Bachlor » 02 мар 2018, 14:06

Изображение

Или я тупой.ю или.... 2000$ за такой приемник?! :O

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: XHDATA D-808

Сообщение СВД » 02 мар 2018, 15:03

Просто они закончились. "Не заказывать"

Аватара пользователя
Qas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 20:07
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

Re: XHDATA D-808

Сообщение Qas » 02 мар 2018, 18:41

Утром был дешевле 4к.р. )) Удачный комбайн получился. Не без недостатков, конечно, но благодаря универсальности и новизне, разлетаются приемнички как горячие пирожки.

Аватара пользователя
Qas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 20:07
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

XHDATA D-808

Сообщение Qas » 09 мар 2018, 14:02

Продолжаю пользоваться 808-м. Из удобств хочу отметить возможность ручной установки шага валкодера: 5 или 1 кгц. Удобно. В аналогичных тексанах сильно этого не доставало. Чувствительность моего экземпляра одного порядка с 310 тексаном. В режиме однополосной модуляции шумноват - утомляет. Обратил внимание, что вне зависимости от прежнего состояния экрана приемника (уровень сигнала, время или температура), при следующем включении всегда отображается температура. Для меня это не самый важный параметр :) Приходится каждый раз переключать на уровень сигнала. Еще непривычно каждый раз перед прямым вводом частоты нажимать клавишу FREC. И, если вводимая частота четырехзначная, еще раз ту же клавишу. Входные контура, судя по всему, имеют чисто маркетинговые цели. Сужу об этом субъективно - гармоники от частотника, при работе лифта, проникают не только на средние (как в тексане 310), но и на нижний участок КВ! :( Там, кстати, зеркалки даже на родной телескоп пролазят. На авиа меня все устраивает. Есть незначительное влияние мощных и близких ФМ станций, но чувствительность и избирательность в порядке. АТИС слышу прямо из дома. Широкополосный донгл не слышит. В общем пока радует.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

XHDATA D-808

Сообщение Bachlor » 09 мар 2018, 14:16

Qas писал(а):Источник цитаты входные контура, судя по всему, имеют чисто маркетинговые цели. Сужу об этом субъективно - гармоники от частотника, при работе лифта, проникают не только на средние (как в тексане 310), но и на нижний участок КВ!

ДПФ - наврное как класс там нет. :aaa!: Схему не нашел, но скорее всего там ФНЧ стоит.
Так-же как и Tivdio v-115: мощная служебка 82.8 КГц шуршит до полутора
мегагерц.
Qas писал(а):Источник цитаты АТИС слышу прямо из дома.

Это кто такое?

Аватара пользователя
Qas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 20:07
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза

XHDATA D-808

Сообщение Qas » 09 мар 2018, 15:05

ATIS (automatic terminal information service – служба автоматической передачи информации в районе аэродрома). Постоянное и круглосуточное вещание с аэродрома на предмет погодных условий. Попеременно на русском и английском. В общем если я хочу узнать действительно точную погоду сейчас, то слушаю АТИС ))


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика