Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Degen de1129 и его клоны

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Degen de1129 и его клоны

Сообщение sergsib » 10 янв 2018, 05:17

Bachlor писал(а):Спасибо за информацию. У меня в зависимости от прохождения только 1413, 1386, правда вчера слабых станций штуки 3 было, одна Укр. радио.частоты не запомнил - заснул.:) надо попробовать переделку.

Учтите, что раньше я установил в приёмник экраны на хорошо различимые на плате функциональные блоки : блок ВЧ +DSP; блок УНЧ; блок управляющего контроллера. А так-же, провод на динамик применил экранированный. Это всё, позволило существенно снизить помехи( шум) от цифровой части на входные цепи.
И небольшое уточнение для передельщиков.
Провод для выносной антенны склучиваем по типу "витой пары"(допускается применение экрана из оплётки) и прокладываем его от места где припаивалась штатная антенна, по краешку платы, до разьёма. Если попытаетесь срезать расстояние напрямую от DSP до разьёма ,получите сильные ,наводящиеся(несмотря на экран и симметрию) цифровые помехи.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Degen de1129 и его клоны

Сообщение sergsib » 12 янв 2018, 15:50

Итак, организовав подключение внешней ферритовой антенны через гнездо линейного входа, грех было этим не воспользоваться ,для продолжения эксперимента.
А не подключить ли мне в это гнездо внешнюю активную антенну 50 ом ,да и генератор не мешало-бы подключить.
Для этого был изготовлен трансформатор с малой емкостной связью ,с объёмным витком. Конструкция самая простая и не совсем по "феншую"
Два рядом лежащих кольца, сквозь них продет один замкнутый виток провода для связи.
Вот схема.

Изображение

Подключив к генератору снял видео https://yadi.sk/i/GNGahWax3RPusi
Кто не понял, максимальная чувствительность по диапазону 3-4мкв, на верхних частотах и 1мкв нормально слышно. Обратите внимание, что отдаляя смартфон от приёмника, генератор лучше слышно, это смартфон, зараза ,к шумам более чувствительный.
Пытался сравнить с Тексаном ,дома очень шумно, да ещё светло было, станций немного. На видео оба приёмника работают практически на одинаковые активные антенны, только в Тексане антенна внутри ,а T-115 работает на недавно изготовленную антенну "активный телескоп" с регулировкой усиления и двумя отдельными усилителями 1- СВ-ДВ и 2-КВ.
В Тексане звук более низкочастотный, слушать комфортнее, а так, разница дома небольшая.
https://yadi.sk/i/48rdxYR73RPutZ
Таким образом ,я подготовил почву для подключения штатного телескопа V-115 через усилитель и трансформатор к дифференциальному, резонансному входу СВ, для того, что-бы получить очень чувствительный, с неплохой избирательностью маленький, удобный приёмник, с громким звуком -записью и долгим временем работы от АКБ.

Аватара пользователя
Bachlor
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:09
Репутация: 11
Откуда: QTH LOC KO89WC
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Russia

Re: Degen de1129 и его клоны

Сообщение Bachlor » 27 янв 2018, 21:15

Tivido V-115 сканирует диапазон.:)
Изображение

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Degen de1129 и его клоны

Сообщение sergsib » 03 фев 2018, 14:23

Сегодня проверил работу V-115 в диапазоне СВ, антенна активный телескоп, подключена вместо штатной магнитной антенны через согласующий трансформатор.
До захода солнца 2 часа, время 09.00 UTC.
https://yadi.sk/d/51Tr9bIq3S4DVC
Учтите, что самый громкий передатчик на записи 1107кГц ,от меня 1179км ,это как от Москвы до Молдовы(ВестиFM), но китайский ещё и слабей в да раза. Маяки и остальные слабо слышимые, ещё не смотрел откуда.
Помеха рычащая есть ,но от домов я совсем близко. То что это не сам приёмник рычит, проверил, это что-то с эфира.
Стоит добавить, что без переделок приёмник даже ночью мало что ловил, поэтому, размещение всего антенного хозяйства внутрь приёмника, вопрос времени, решение я принял.
А вот это видео - https://yadi.sk/i/VDeg5hiV3S4DVG про то, в каких условиях приходится проводить испытание ,это ещё я около сарайки, а в лес ,наверно и трёхмостовые Урал с Камазом не заедут.


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика