Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Радиоприемники Tecsun

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 01 дек 2017, 07:46

Попробую сделать вот такое включение и со своими номиналами элементов, как в одной из Sony, коомутацию совсем ломать не хочу.Изображение

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 01 дек 2017, 08:28

Можно обойтись и тем что там есть и не ставить нового усилителя. Можно полевик, который использовался для магнитной антенны, задействовать в качестве отдельного истокового повторителя исключительно для телескопической антенны. Только её к нему подключить и ничего другого. А уже коммутацию и все прочие входа коммутировать после. Думаю что так будет и проще, и антенна выдаст максимум на что способна. Да и переделок при этом будет минимум. Коммутацию и аттенюатор можно будет вообще не трогать.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 01 дек 2017, 10:48

Я уже всё переделал, на ДВ, по крайней мере, шум от лампы светильника, возрос. Вечером посмотрю, что там в эфире на ДВ.
Я с телескопом обжёгся на Дегене.
Люди хвалят, приём отменный, я и прикупил подержанный, наладил чувствительность (там под экраном 2го гетеродина и смесителя пайка плохая была и подстроечник не ахти) И приступил, по рекомендациям Радиосканера, к переделкам для приёма СВ-ДВ на телескоп. Всё сделал, как написано. А что в итоге ,на Тексане сейчас хоть и много станций, но они все в сетке, а на Дегене я не знал где, в каком расписании такие станции, стоящии не по стандартной сетке, искать.
Или у 1103 настолько сильная чувствительность была, что всё перегружалось или такая переделка некорректна, а может просто у меня тут станции очень громко идут. Поэтому я и веду сейчас свою линию, устанавливая многократно проверенный антенный усилитель.
Кстати усилок в оригинале на 50ом должен работать, а на что сейчас он нагружен? Может ещё и этой темой заняться?

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 01 дек 2017, 11:27

Не знаю зачем в Дегене что-то переделывать чтоб слушать на телескоп. Для этого достаточно проделать несколько простых манипуляций с его органами настройки и даже корпус вскрывать не нужно. Это наверно единственный приёмник из нынешних, который дозволяет без всяких паяний и ковыряний пользоваться разными антеннами на выбор. У меня он вполне прилично работает. Единственная проблема - зеркалки 2-й ПЧ ослабленные на 46 дБ. Но с телескопом они не очень донимают.
Если ваш усилитель не загудел без 50 Омной нагрузки, может и так сойдёт. Как говорится "война план покажет". Будут перегрузки с возбудами, нагрузите.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 01 дек 2017, 11:40

Понял, нагружу если что.
Про Деген я и не припомню, но там что-то со схемой включения транзистора мутили и писали дюже хорошо работать будет. Бог с ним, я его на ТПС-58 сменял, для души ,так сказать!

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 01 дек 2017, 18:19

Ну всё, можно закончить переделки!
Посмотрел сейчас на PL-880 всё ту-же частоту 209кГц (для чистоты эксперимента).
Станция идёт на телескоп с уровнем 25дб/мкВ при С/Ш 7-10дб -это громче, чем на Панасоник 1103.
Провёл эксперимент с заземлением. Как известно, на таких низких частотах активные антенны любят землю или противовес. В машинах -это кузов, дома у меня есть хорошее ВЧ заземление. А тут, я использовал себя в качестве противовеса.
Получается так, если приёмник в руках - прибавка 3-4дб/мкВ, если, как сегодня, касаться корпуса одного из разъёмов приёмника рукой(например с помощью болтика М4) - прибавка ещё 5дб/мкВ. А вот при касании настоящей ВЧ земли, прибавка уже 10-15дб/мкВ.
С повышением частоты, особенно на краю СВ, влияние на такие манипуляции сильно уменьшается, вероятно, хватает имеющейся ёмкости самого приёмника на землю.
Кстати в PL-880 задняя стенка проклеена алюминиевой фольгой (добавляет ёмкости на пользователя, землю, окружающие предметы)
Вот такие эксперименты с абсолютно новым, дорогущим приёмником!
Не судите строго.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 01 дек 2017, 19:01

Да кто ж осудит? Так и надо. Все эти приёмники то не настроены как следует, то под диктовку каких-то упоротых маркетологов изуродованы так, что и не знаешь как ими пользоваться, пока не перекопаешь вдоль и поперёк.
Что касается влияния рук и земли - совершенно точно. Я и сам обклеиваю корпуса фольгой, а чтоб лучше было слышно таскаю с собой противовесик в поля.
Сколько не пытался расслышать монголов на ДВ, ни разу не получалось.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 02 дек 2017, 20:21

Сегодня посмотрел чувствительность Tecsun PL-880.
Прибор - ВЧ генератор Г4-102. Ввиду отсутствия данных о входном сопротивлении на антенном входе и входе телескопа, генератор нагружался на согласованную нагрузку 50ом. Не шумомера ни псофометрического фильтра у меня нет, поэтому чувствительность максимальная, при которой мои уши хорошо различают тон 1000гц среди шумов ,при этом показания S метра я старался удерживать в районе 10дб/мкв.
Итак, диапазон ДВ смотрел от 153 до 300кГц, при этом чувствительность от 15 до 7мкв соответственно.
Диапазон СВ смотрел от 522 до 1620 кГц, чувствительность от 4 до 3мкв
Чувствительность менялась плавно. Измерения со входа телескопа.
КВ диапазоны - измерения с отдельного антенного входа.
Диапазон прогонял не записывая, чувствительность менялась плавно ,снижаясь к двум краям. Привожу три точки 2.2МГц- 10МГц-29МГц ,чувствительность при этом
1-0.6-1мкв
Если отключать нагрузку на генераторе, то данные по чувствительности можно делить примерно на 2.
Что касается приёма АМ в режиме SSB на приёмнике. На реальных станциях мне не понравилось, SSB совсем не помогает. Но сегодня, при исследовании генератором, отключая модуляцию, при точной настройке на частоту по биениям, выяснилось, что третий гетеродин в стороне ,необходимо калиброваться по методике, используя генератор ,а не работаюшую станцию. Так вот, если с выключенной модуляцией на генераторе точно подстроится приёмником в режиме SSB, а потом включить модуляцию на генераторе, окажется, что при приёме АМ ( тон-1000ГЦ)происходит, как и положено, хорошее снижение шумов и возрастает чувствительность примерно на 5дб. Если-бы приёмник так-же работал на станциях, было-бы просто шикарно. Для начала, завтра попробую откалиброваться и посмотрю нет ли проблем со стабильностью такой калибровки.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 02 дек 2017, 23:51

Чувствительность на ДВ валится ещё из за трансформатора в смесителе. С этим ничего не поделать. Для нормального приёма АМ с вспомогательным гетеродином нужно его по несущей синхронизировать. Там разве нет режима синхронного детектирования?

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 03 дек 2017, 10:27

Что с синхронным, что без, работает одинаково, в АМ режиме я слышу модуляцию( 1000Гц) с генератора, переключив в SSB или синхрон, полная тишина и никаких биений.
Отстраиваешься приёмником на 2кГц, происходит щелчёк, что-то типа захвата и появляются биения 3го гетеродина с несущей , так-же и в синхронном режиме происходит, только отстраиваться до захвата меньше нужно. Начинаешь крутить настройку назад к нулевым биениям - это примерно 1кГц, становится отлично слышно модуляцию (тон 1000Гц), чище чем в АМ режиме, включаешь синхронный режим ещё лучше - громче становится генератор.
Всё приноровился, после настройки на частоту генератора, ставлю телеграфную полосу 500Гц,
а дальше точно по нулевым биениям в режиме SSB и только потом включаю синхронный детектор, прибавка в приёме с генератора ощутимая, как будет в реальном эфире посмотрю вечером.
Хотя есть сомнения в частотной стабильности всей системы.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 03 дек 2017, 13:11

Должно помогать. Особенно если там узкополосный фильтр в петле автоподстройки синхронного гетеродина. Судя по тому что вы пишите, так и есть. Особенно эта штука полезна против селективных федингов, когда в обычном детекторе модуляция начинает искажаться. Интересный приёмник. Даже захотелось купить такой. Изо всех сил держу себя в руках :bzik:

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 03 дек 2017, 14:38

Посмотрел работу SSB и синхронного детектора на реальных сигналах, брал разные радиостанции. Пытался подстраиваться по своей методике ( как с генератором).
Так вот, в режиме SSB звук есть, хоть и тише ,а синхронный детектор ,как будто сходит с ума ,там и искажения появляются и возбуждаться пытается ,слушать станцию просто невозможно.
Вот, надо думать, почему с генератора где только тон 1000Гц с постоянным уровнем - всё хорошо, а когда реальная модуляция - всё плохо.
Завтра на работе буду ветку радиосканера изучать, там я мельком пробегал, люди с АРУ заморачиваются ,говорят - в этом всё дело. Ещё я какую-то модернизацию по поводу АРУ видел на форуме сайта SiLab.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 03 дек 2017, 15:37

Жаль. Надеюсь что удастся это перебороть. Может гетеродин имеет девиацию и под влиянием АРУ на какие-то десятки Гц скачет, а узкополосный фильтр синхродетектора это замечает?

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 03 дек 2017, 15:48

Сейчас опять генератором проверил, просто отлично работает, а потом прикоснулся рукой к телескопу пошёл эфир и всё, синхронный детектор сначала засвистел как ненормальный ,потом звук искаженный пошёл. Короче буду читать , а потом если вычитаю положительные результаты, придётся делать.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 04 дек 2017, 16:15

Почитал сегодня в разных местах про PL-880.
Про синхронный детектор ничего путнего нет, это проблема DSP.
В основном борются с SSB. На радиосканере ,как всегда, всё мутно, каждый тянет одеяло на себя, читать замучаешься.
А вот QRZru порадовал и обзорами и методами проверок и исправлений.
Я уже писал, что однополосников мой приёмник принимает отлично. Это потому, что Китайцы уже всё исправили. Дело в том, что в приёмник влепили старый синтезатор от PL-660, который не блистал качеством, но нареканий не вызывал. Но в PL-880 обработка цифровая и всяческая грязь и искажения фаз, для АЦП- плохо.
На QRZ приводился спектр грязного синтезатора и его звучание в режиме SSB на SDR приёмнике, который ловил излучение гетеродина PL-880. Так-же, была приведена методика небольшого исправления.
Но потом, пошли отзывы пользователей о том, что в новых моделях , ИМС синтезатора другая стоит и спектр гетеродина отличный.
Сейчас я всё это и проверил SDR приёмником Elad.
Гетеродин на спектре просто отличный, звук от него в SSB режиме чистый, на спектре звука никаких гармоник нет. Кроме того, это уже я сам включил режим ECSS , SDR захватил несущую гетеродина и показал мгновенные колебания частоты 1-2Гц. Длительную нестабильность измерять необходимо прибором ,а то и SDR сам гуляет, но за 20мин уход частоты 5Гц.
Исправив гетеродин, Китайцы убили сразу очень много зайцев, прежде всего это- пораженные точки и работа в SSB.
Я ещё удивлялся выше, что это первый переносной приёмник, где набрав точно частоту на любителях, можно гетеродин не подстраивать.
По поводу шумов, я догадывался, но сейчас проверил на практике, подключив большую антенну.
Не перегружайте приёмник большими антеннами ,в полосе работы АЦП(40кГц) и будет вам счастье! Помните, что не только сигнал, но и большой шум или фон эфира, так-же обрабатываются АЦП и соответственно, могут стать причиной перегрузки, а это создаст на выходе лишние "нарисованные" шумы. Применяйте аттенюаторы и преселекторы.
Сегодня проверил потребление, не верьте про 40ма (видел такие данные на радиосайтах)
В режиме КВ SSB на средней громкости I-160ма, УКВ I-100ма, а 40ма можно добиться, только отключив звук и включив УКВ
Причём, в момент включения-загрузки бросок тока больше 1А и если ваша АКБ старая или дефектная( с повышенным внутренним сопротивлением) приёмник включаться не будет, будет писать на индикаторе LO.
Не ставьте сильно низкое напряжение разряда АКБ, это напряжение должно быть больше чем 2.8в + напряжение падения стабилизатора + напряжение падения силового ключа + небольшой запас 0.1-0.2в Поэтому и стоит по умолчанию 3.5В


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика