Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Радиоприемники Tecsun

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 29 ноя 2017, 11:39

Зачем там ещё какие-то усилители? Там достаточно отключить электронную коммутацию и можно принимать на уже имеющийся усилитель телескопа. Он прекрасно и на ДВ будет работать. Я в своём ПЛ-450 так и поступил.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 11:55

Правильно, я так в Дегене делал, но тот усилитель с моим мощным Китаем по всему диапазону один свист давал (видимо перегружался). Поэтому я применил проверенную схему с моих антенн Мини Вип на двухзатворных полевиках.
Причём постарался сделать так, что-бы скомпенсировать падение чувствительности из-за смесителя или его трансформаторов, т.е на ДВ усиление больше ,чем на СВ.
Хотя это падение я приборами не проверял, просто предположил, что так и есть на самом деле.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 29 ноя 2017, 12:50

Не ясно что чудодейственное туда могут привнести двузатворные полевики. Если затыкается даже банальный истоковый повторитель, без всякого сомнения заткнётся и смеситель. Он же в тексанах совершенно убогий. Не парьтесь, поставьте на вход приёмника режектор на частоту вашей помехи.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 15:06

У меня ответа нет.
Хотя я собирал аналогичную схему на однозатворных транзисторах, такая антенна возбуждалась при приближении к любой железяке типа батарей. Полевика в усилителе целых два, сейчас дома включил не перегружается и свиста нет. Немного отдохну и на улицу схожу, Монголов на ДВ посмотрю. На данный момент что могу сказать, приёмник ожил на СВ, то что еле шуршало, сейчас орёт. Только с телескопом приходится крутиться и по квартире ходить, искать место, с МА я такого влияния практически не замечал, на поворот она реагировала, а по квартире куда не поставь всё одно. Это как-то с увеличившейся действующей высотой(у телескопа) связано? Или с общим усилением моей антенной конструкции?
Схему вот здесь я приводил http://dxforum.ru/viewtopic.php?f=27&t=107

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 29 ноя 2017, 15:49

Ну если делать каскады по схеме с общим истоком, конечно, двухзатворные полевики рулят. Проходная ёмкость меньше, нет эффекта Миллера, работает устойчивее. Но я не представляю для чего там нужно такое конское усиление :O
Зачем весь остальной приёмник, когда на входе фиговина дающая под 40 дБ усиления?
С этим никакого смесителя даже без всяких местных станций не хватит. Всю жизнь одного нормально работающего повторителя хватало. Повторитель даёт усиление по току без усиления по напряжению. Идеальное приспособление для согласования сопротивлений телескопа и смесителя. В ПЛ-310 тоже додумались 2 каскада прилепить. Так я один выкинул и только лучше стало.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 15:57

Эта схемка должна изначально работать на 10см текстолита. И питание 9-12в.
Просто платка давно валялась собранная, я никакую коммутацию не трогал, катушку связи МА отцепил и всё ,даже ослабление работает.
Получилась своего рода активная антенна, только внутри приёмника с большим запасом по усилению (я же могу телескоп и сложить и наоборот разложить, когда ничего не мешает и надо совсем слабый сигнал вытащить).
Я эту всю кухню в машине проверил, там то-же активная антенна и магнитола, с очень хорошей чувствительностью. Я сделал две антенны разной длинны 1.5м и 80см и когда надо далёкое поймать, скручиваю 10см штатный штырёк и большую цепляю. Перегрузок нет, зато слышно всё.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 17:07

Сходил сейчас в 13.00 UTC c PL-880 на улицу, мороз зараза, снимать на телефон не стал. На ДВ опыт не удался, приём слабый, но и на образцовый Панасоник ничего не ловится, возможно что-то с прохождением. На СВ 1413кГц работает слабенько с помехой от другой, более сильной станции, обычно приём позднее начиналася, даже зимой.
А Китайцы , приёмник жалко, он от таких ломовых уровней с каким-то щелчком с частоты на частоту переходит.
549кГц то-же обычно глубокой ночью появлялся, сейчас с шумами ,но украинскую речь разобрать можно.
1107кГц - я частенько включаю восточные песни (дома МА. 7-10дб/мкв), а тут 50дб/мкв на телескоп, да ещё и С/Ш как на УКВ 26 -30дб.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 29 ноя 2017, 19:05

Да оно и с повторителем не слабо шуршит. Дело в том что в Тексанах и Дегенах все возможности установленного туда повторителя даже не используются. Его вход обычно шунтирован сопротивлением порядка 10 кОм. Недавно пришлось возиться с дешевыми китайскими ДСПишниками, где УВЧ вообще примитивный, полевиков на замену биполярным транзюкам в своём хозяйстве я не нашел, приладил эмиттерный повторитель на СВЧ транзисторе. У такого повторителя входное сопротивление составляет несколько десятков кОм. Прекрасно работает, ничуть не уступает более дорогим тексанам на полевиках. Всякие там Вести и прочих румын можно слушать вообще не раздвигая антенну. Там после повторителя 1 каскад усиления на биполярном транзисторе, так мне даже пришлось сильно ограничить его усиление отрицательными обратными связями чтоб приёмник не перегружался. Ведь все эти усилители усиливают не только то что нужно, а ещё и всяких 500 кВттных китайцев на 7 МГц. Всё это, если хорошенько усилить, дальше такую адскую смесь образует, что чёрт ногу сломит. Приходится выбирая усиление прежде всего исходить из соображений динамики. Есть очень простой способ оценки достаточности усиления. Если на данную антенну слышны шумы эфира на пустой частоте - значит повышать усиление дальше бессмысленно. А эфир и с обычными повторителями слышен. А если за повторителем ещё +10 дБ - это "выше крыши" и "за глаза".

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 29 ноя 2017, 19:47

Я когда собрал, посмотрел на спектре SDRа шумы эфира после усилителя, из-за большого дросселя на входе(330мкГн), завал начинается где-то в районе 1400кГц, к 7МГц там уже прилично набиралось. Не думаю, что в таком варианте КВ будет мешать. Шумы на чистой частоте - 0 по штатному S-метру. Там нет усиления 40дб, т.к питание не 9, а всего 2.8в.
Я пытался найти коммутационные диоды на плате, не нашёл, они либо с обратной стороны, либо под экранами. А это долго и муторно, проще крошечную платку прилепить, да и не хотел я лезть к КВ УРЧ. Пусть себе работает. Самое главное ,я никаких следов своей деятельности точно не оставил.
Но всё-равно, как пролазит КВ ,я буду проверять генератором, а то ,действительно, наловлю всякой дряни и буду думать потом ,что это за станция такая?
Вести FM у меня редкость, даже на старые приёмники ,на улице, они очень слабо идут ,да ещё азиаты на этой частоте лезут. Украина прёт, а Вести нет, у них наверно, антенны разной направленности.
Последний раз редактировалось sergsib 21 дек 2017, 14:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 29 ноя 2017, 20:15

При таком высоком входном сопротивлении через несколько пФ паразитной ёмкости дросселя КВ тоже не слабо пролезут. На таких сопротивлениях сложно фильтровать. Лучше на вход повторитель поставить, а после него фильтр, а за фильтром усилитель.
Вести и у нас слабее Украины. А на 630 кГц вы не слышите Филиппины? В Японии их хорошо слышно, интересно, до вас не добивают? У нас эта частота занята румынской Тимишоарой.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 30 ноя 2017, 19:45

Про дальний приём СВ мне можно забыть. Вот 630кГц, несущая бьётся ,причём там три передатчика сразу. И на остальных частотах примерно так-же.
Конечно, ещё приём на телескоп оставил двоякое впечатление, я не сторонник таких антенн. Не поймёшь, на самом деле столько станций или это с КВ лезет.
Но что странно, все несущии точно (до 10гц) стоят. Не могут так точно совпадать все побочные каналы приёма. Я и на автомагнитоле проверил, всё примерно так как на PL-880 и есть.
Вот две записи 630кГц автомагнитола и 630кГц PL-880 + обзор диапазона.
https://yadi.sk/i/NHCsUpKE3QCYnP
https://yadi.sk/i/oVaCSe7G3QCYk5
Посмотрел приём PL-880 на ДВ 209 и 227кГц, приёмник с телескопом стал их слышать, но Панасоник 1103 немного лучше принимает.
У меня вопрос на засыпку, я могу увеличить усиление при работе со штатной МА
И как это лучше сделать. Буду очень признателен!!!
Не то телескоп, пытаешься его крутить, перемещать, бесполезно ,от мешающей станции не отстроится. Неприятно что-то ловить в такой какофонии из 2-3-4 станций, порой равнозначных ,где речь не разобрать вообще, как-будто радиоподавление работает.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 30 ноя 2017, 20:44

Сейчас, уже дома, проверил PL-880 на 630кГц, там явно другая ,не Китайская станция.
Дома меньше мешающих станций, наверно слабей приём.
https://yadi.sk/i/uhPx04m83QCerw
И телефон я себе очень неудачно поменял, приёмник из-за него и фонит и шипит и звенит, даже когда телефон в дежурном режиме.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 30 ноя 2017, 20:47

И вы ещё недовольны? Шикарный эфир!!! С тем что на каждой частоте по нескольку станций ничего не поделать. Чтоб ту или иную выхватить нужно менять время прослушивания. С наступлением сумерек лучше слушать восточное направление, на рассвете западное. Но у вас же там прекрасно слышно всю Азию. Просто великолепно! Тут только осенью на закате кое что из вашего ассортимента прослушивалось. А в обычное время у нас сплошной Иран повсюду. [youtube]hIGwi1EdPFg[/youtube]
Вот так сегодня вечером по пути с работы слышал китайцев на частоте 639 кГц, слышал в вашей записи их тоже:[youtube]y3r1-G8SNTQ[/youtube]
Посмотрел ещё на схему 880
На ДВ чувствительность ограничивает довольно низкое сопротивление электронной коммутации входа. Посмотрите, вход подгружают R96, R03, дроссель L3 с резистором R1. Дроссель на ДВ явно лажает. Сравните это со схемой Дегена 1103 и сразу поймёте почему он такой чувствительный. В Дегене чтоб не грузить "телескоп" всем этим барахлом поставили аттенюатор после повторителя. Можно 880 попробовать по дегеновски перекроить.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 30 ноя 2017, 21:40

sergsib писал(а):Сейчас, уже дома, проверил PL-880 на 630кГц, там явно другая ,не Китайская станция.

Да, скорее всего Кувейт 100 кВт.
Вот здесь удобно распознавать что откуда.
И вот здесь ещё.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 01 дек 2017, 07:06

Спасибо за конкретные рекомендации!
Я и сам начал задумыватья почему на ДВ занижена чувствительность. Это и по шумам хорошо видно. Буду пробовать исправить. Ещё есть резерв по усилению, запитать усилитель от 3.7в через самодельный ключ, что-бы включать от СВ-ДВ .
Но это на крайний случай, думаю дело в нагрузке, как вы и написали.
Сайты с расписаниями я знаю, проблема во всех этих различных басурманских языках.
Вот они на записи явно молятся ,но кто и как, фиг разберёшь, хорошо если одна станция в расписании..
Поэтому я всегда удивляюсь и восхищаюсь людьми и тут на сайте, когда приводят запись где что-то(на мой взгляд) маячит и умудряются определить, что это, например, Бразилия.
У меня вроде-бы и военная специальность - телеграфист, но так не могу.
Может ,кстати это, опыт сказывается.

Схему посмотрел, я не использую КВ вход и его цепи ,но и в моём варианте подключения есть что убрать, те-же самые дроссель и конденсатор. И тот факт, что при моём включении работает ослабление ,говорит о том что R 120 так-же необходимо убрать.
Вот упрощённая схема включения усилителя . Вся коммутация работает штатно. Я почему всё лишнее не убрал, просто не нашёл эти детали.
Изображение
Последний раз редактировалось sergsib 21 дек 2017, 14:32, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика