Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Радиоприемники Tecsun

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 04 дек 2017, 21:56

Да, уж на сканере чего только не прочтёшь...
Вот я сегодня начитался про то как там народ кварцевые фильтры тягает на 10 кГц простым изменением сопротивления нагрузки :O
Даже не поленился, раскрыл 450 и попробовал. Разумеется бред, стоит непокобелимо. :crazy: Как активная нагрузка может изменить резонанс кварцевой пластины могут только радиосканеровские корифеи объяснить. Чтоб раскрытие не прошло понапрасну добавил в сток усилителя 1-й ПЧ дроссель. Усиление подпрыгнуло чуть не в 10 раз и... Вместе с ростом чувствительности стало слышно забитие шумов в ряде точек ДВ от пролезания гетеродина через похабный кварцевый фильтр. На ДВ гетеродин работает очень близко от полосы пропускания кварцевого фильтра, а так как его АЧХ напоминает расчёску, кое где гетеродин вылазит. Надо бы туда второй кварцевый фильтр приладить. Тогда и на ДВ станет чисто, и зеркалок не станет.
PS. только позже допёр что речь у них шла не о заводском монокристаллическом фильтре, а о самопале.
Последний раз редактировалось СВД 12 дек 2017, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 05 дек 2017, 07:04

Вот по этой ссылке, я вчера начитался, аж голова опухла! У них там получается сплошной ремонт, станции ловить некогда, для меня это слишком круто.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 05 дек 2017, 19:59

Сегодня задумал сделать блок питания 5в для PL-880. Осталось только корпус доделать. А сейчас проверил, как происходит зарядка-питание от адаптера.
Сначала, чуть не стал Китайцев ругать . Включаю кнопкой приёмник на зарядке, а ток зарядки падает до минимума. Потом разобрался, включил мощную FM станцию, громкость на всю катушку и понял, что усилитель мощности и подсветка питаются от адаптера 5в, т.к ток по 5в возрос до 250ма и главное, ушли искажения звука на полной громкости ,вызываемые ограничением по питанию, при питании от АКБ. А батарея на включенном приёмнике питает остальные узлы, причём на ней напряжение поддерживается в пределах 3.8-3.9в, периодически включается подзарядка небольшим током. При выключении приёмника ток зарядки возрастает до 350ма и напряжение на АКБ идёт вверх, вплоть до нормы 4.2в.
Что сказать - толково, даже лучше чем я думал.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 05 дек 2017, 20:36

А я с наслаждением читаю как сканерские деятели выпиливают DNR из своих приёмников и как мучительно пытаются использовать 880 в коротковолновых контестах. :O Такое впечатление что они ентот DNR там за что-то вроде АРУ принимают. Замечательное чтиво на сон грядущий вы мне подкинули. Мне теперь надолго хватит этой "Шехерезады" :rgu:
Вот начитаюсь, "твордчески возбудюсь", появится немного времени, попробую второй кварцевый фильтр приделать в свой 450. После ликвидации магнитной антенны там практически в нужном месте образовалось 1,5 Га свободного места. И достигнутая прибавка усиления в УПЧ1 как бы обязывает. Очень хочется зеркальный канал до -70 дБ задавить. Совсем другое радио получится.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 06 дек 2017, 12:26

Что за фильтры вы используете? На 455кГц, типа как в радиотелефонах 10х5х5ммс четырьмя ножками? Или большие какие-то ещё Советские? А то я сейчас барахло разное достал, на каждой платке от телефона 10.7(обычный для приёмников) и фильтр с надписью TOKO A50FA. или на другой плате ASC 450E-B
Пока искал что за фильтры магазин попался http://www.quartz1.com/price/price.php?group=440

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 06 дек 2017, 12:49

Фильтр 1-й ПЧ 55845 кГц. В простых приёмниках ставился один дешевый фильтрик. Качество этих фильтров в большом долгу. Нужен ещё один. Причём, если изначально установлен узкополосный, дополнительный надо ставить широкополосный, чтоб огрехи в полосе непрозрачности этих фильтров приходились на разные частоты. У меня есть то что надо. Всё это в магазине "Кварц" продаётся. Осталось приладить. Когда-то думал это в Дегене провернуть, но там места мало и неудобно, а вот в ПЛ-450 вполне реально.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 06 дек 2017, 14:55

Да, если такие фильтры на заводах ставят, то я бы то-же не прочь поставить что-нибудь стоящее. Надо посмотреть даташиты на разные модели. А может марку фильтра не менять, а только производителя, хотя Китайцы весь рынок заполонили.
Вон на работе, за месяц второй косяк по купленным деталям, работать отказываются ИМС и всё. Старую выпаиваешь работает, а новая нет.

Испытал сегодня изготовленный блок питания для PL-880- доволен.
Нет шумов, всё тихо, громкость хоть до отказа, да и низкие частоты как-то заметнее стали. В принципе, низы и ограничивались питанием, сейчас видать нет такого.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 09 дек 2017, 16:01

Сегодня проделал над своим PL-450 вот такую манипуляцию. Добавить второй фильтр оказалось даже проще чем предполагал. После установки слегка подстроил и готово. Измерил подавление зеркальной помехи.
Подключил ГСС, на частоте 11610 кГц выставил по S-метру 3 деления. Это соответствует уровню на входе 3 мкВ. Перестроил ГСС на 12520 кГц и откручивал аттенюатор пока не увидел на S-метре те же 3 деления. Получилось 5 мВ. То есть что-то там в р-не 64 дБ :good:

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 09 дек 2017, 18:59

Чувствительность приёмника со вторым фильтром не падает вообще?
Или, всё-таки, желательно компенсировать?
Как вы его включаете - каскадно?
Надо как-то у себя фильтр этот проверить, анализатора у меня нет, может SDR приёмник к этому приобщить, через маленькую ёмкость подключить и щупом от осциллографа поглядеть. У меня, кстати ,где-то и генератор шума завалялся, вместо ГКЧ пойдёт.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 09 дек 2017, 19:56

Если там чего не так, безо всяких анализаторов услышите. Будет при расстройке относительно центральной частоты давать неодинаковую шумовую окраску.
Разумеется второй фильтр что-то там в р-не 6 дБ от общего усиления отъедает. Но так как запас был, а чувствительность определяется в первую очередь Кус и Кш смесителя, разницы не заметно. Заметно что стало гораздо "гигиеничнее" работать. На ДВ шумы ничего не давит. Зеркалок не слышно. И даже общая АЧХ двух фильтров подравнялась и теперь отстройка в обе стороны звучит совершенно симметрично. А при переходе на "широкую полосу", оная становится широкой, но не безобразно, а в меру. Чувствуется что там есть ещё какой-то фильтр кроме фильтра на 455 кГц. Мне результат понравился. Я люблю шариться промеж вещательных диапазонов, теперь мне там станет куда как комфортнее без этих окаянных "зеркалок". А интермодуляцию, буде я вознамерюсь воспользоваться длинной антенной, я легко уничтожу простеньким преселектором на входе. От него теперь не будет требоваться столь узкая полоса пропускания.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 10 дек 2017, 14:14

Послушал как фильтр 1ПЧ работает, ничего криминального, всё ровно с двух сторон.
Ладно пока, остановлюсь. Если по другому поводу полезу, фильтр посмотрю прибором.
Про качество изготовления:
Давно хотел УКВ-ВЧ сканер, что-бы сам быстро всё искал. На неделе приехал (в замен проданного Icom IC-R100), очень быстро" Uniden bearcat BCT15X" ,абсолютно новый, в коробке. И что-бы вы думали - неисправный. Подсветка не работает ,реакция на кнопки неадекватная.
Разбираю, а там шлейф на переднюю панель ,вроде-бы вставлен в гнездо, но не защёлкнут и сверху клеящим пистолетом прошлись.
Вот вам и качество сборки, а я на PL-880 наезжал.
Последний раз редактировалось sergsib 10 дек 2017, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 10 дек 2017, 14:32

Спешат создавать прибавочную стоимость :sad:

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение RadioMan » 17 дек 2017, 13:40

Скрытая функция Tecsun PL-880 - полоса пропускания 1 кГц на КВ (именно на КВ, не на СВ)
Как активировать:
1. Настройетсь на любую частоту в диапазоне КВ и подключите внешнюю антенну (комнатную или наружную) в антенный разъем, затем выключите радио.
2. Отключите внешнюю антенну из разъема.
3. Затем включите радио и убедитесь, что при нажатии "AM BW" на дисплее появилась надпись 1 kHz и затем снова подключите внешнюю антенну.
Примечание. Данную процедуру придется проделывать каждый раз, когда вы перестраиваетесь по частоте. Чтобы функция работала постоянно, то уже после того как вы ее активировали, необходимо отключить внешнюю антенну при включенном приемнике. Если антенна была отключена при выключенном радио, функция 1 кГц отключается и придется проделывать заново шаги 1 и 2.

По материалам The SWLing Post
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 11 янв 2018, 17:12

Сегодня немного подкорректировал переделку PL-880 ,описанную мной выше.
Питание усилителя для телескопа сделал сразу от батареи ,через ключ на полевом транзисторе. Таким образом, вместо 2.75в стало 3.7в.
Задача стояла, повысить устойчивость и динамический диапазон моего самодельного усилителя.
Как положительный побочный эффект ,повысилась чувствительность приёмника в ДВ диапазоне (150-300кГц) с 15-7мкв до 5-2.5мкв ,соответственно.
В СВ диапазоне (531-1620кГц) было от 4-3мкв, сейчас 531-1100кГц 2-1мкв, выше по частоте 1100-1620кГц ⩽ 1мкв.
Чувствительность максимальная, измерял генератором Г4-102 с нагрузкой 50 ом.
Схема и компоненты ключа взяты из схемы PL-880
Изображение

Проверить из-за погодных условий пока не могу, но отчёт будет обязательно.

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение kolomchanin » 28 янв 2018, 06:47

В тему о Tecsun-для так сказать общего развития и в частности,на одном рекламном буклете видна редкая модель Tecsun R-939T,на другой картинке неизвестная модель Tecsun CR-701... Если про первый известно кое-что,а именно что его содрали с Aiwa WR-А100,то вот про 701 модель вообще не ничего не нашел...слышал только что в начале деятельности Tecsun у них была модель с календарем,может это именно про 701-ю не знаю...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика