Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Радиоприемники Tecsun

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 02 фев 2018, 19:04

Сегодня я проверил PL-880 после последней переделки, отчёт поместил в рубрике СВ-ДВ вещание.
Что хочется сказать, на ДВ приём заметно улучшился, шумы эфира 3-5дб/мкв, что вполне допустимо. Приёмник у земли, без противовесов и заземления ,нормально принимал Монголов и Туркменов (с их плохой модуляцией) , да и запас по усилению был хороший ,особенно на 227кГц .
На СВ ситуация другая, такое усиление не к чему, разве что, выбирать время и место на диапазоне , когда Китайцы замолчат, подключать заземление и противовес и ловить что-то очень далёкое и слабое.
Хотя, даже с большим усилением, приёмник не перегружается, скорее всего ,так всё и оставлю, просто телескоп немного уменьшать на СВ буду.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение IeSabL » 20 фев 2018, 17:01

Радиоприемник Tecsun R202T
Изображение
"Налетай, не скупись - покупай... живопись!"
А я думал их уже не продают. :not_i:
Оказалось, что ~800 руб и дело в шляпе.
Ссылки на магазин (не реклама).
Ссылка на изображении и на названии вверху. :gyi:
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение kolomchanin » 20 фев 2018, 18:40

Есть такой,явный плюс-экономичный,неделями пашет на тех батарейках от которых DSP уже отказались.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение IeSabL » 23 фев 2018, 13:56

Получился неожиданный тест утром. Освободив немного времени, решил "погулять по эфиру". Как я уже писал раньше, в качестве портативных приемников хорошо иметь не один, а два. Стрелочный и с цифровым отображением частоты. Отсюда получается пара, например, Ritmix RPR7010 + Grundig G3. Или подобное. Стрелочным приемником удобно "пролистать" диапазон, а интересное вещание послушать уже более развитым приемником. Конечно, надо заранее планировать изучая станции и частоты, составлять... настраиваться... и др и пр. Но я так, вроде серфинга, в надежде на неожиданное, с кружкой кофе по "аляскински", как у Джека Лондона. Холодно что-то очень!

На частоте примерно 11335 кГц вещал Китай на русском про какую-то еду. Там же Новый год. Слышно на Ritmix RPR7010 SINPO 34443 (даже чуть похуже), чуть выше гремит-вещает проповедник мусульманский. Т.е. как-то не слушается, надо другой приемник, парный Grundig G3, но до него надо дойти и донести обратно до кресла, а кофе стынет и тд. Включаю Tecsun PL310 (он у меня побитый, но всё же работает) и получаю SINPO 45454. Антенна вполовину от той, что на Ritmix RPR7010.

Я поражаюсь, DSP же soft"мьют-не-мьют" никак не мешает, качество почти отличное. Слушаю, допиваю кофе и думаю, что Grundig G3 надо сравнить. Надо!! Иду за Грюдигом, ставлю в рамку для планшета (он у меня без ножки сзади) и вкл... Ожидаемо отличный прием, те же SINPO 45454 при лучшем качестве звука, т.к. он всегда лучше на этом приемнике. PL310 всё же имеет бубнящий звук из-за программной обработки. Но дело то в том, что и цена его... во сколько ниже... (думает) втрое ниже?
Вот такой результат теста Tecsun PL310. :gamer:

* Уточнил.
PL310 ~3000 руб
G3 ~12000 руб
Т.е. для вещательных станций 310_го более, чем достаточно.
По экономичности. Китайцы неспроста кладут в приемники аккумуляторы 1000 mAh. Режим - два дня, ночь на зарядку аккумуляторов и снова два дня, и заряжаем. Это удобнее аккумуляторов очень большой емкости, которые надо заряжать 18-24 часа и 4-5 дней слушать. Я пробовал, даже перешел на аккумуляторы 850 mAh, по итогам исследований.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 23 фев 2018, 14:21

"О сколько нам открытий чудных готовит сын ошибок трудных" :gyi:
В продолжение той же темы (зачем платить больше?) вот это видео:
[youtube]hxJ7s5Vi7ME[/youtube]
Тут копеечный Тивдио "рвёт на части" приёмники вчетверо более дорогие. (Прохождение явно подыгрывает Тивдиям) :)

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 05 мар 2018, 17:18

Для организации антенного входа СВ-ДВ , в схему Tecsun PL-880 было внесено изменение.
Я использовал свободные контакты антенного гнезда КВ.
А так-же, ранее, запитал свой усилитель прямо от АКБ, через ключ на полевике.
Изображение
Конденсатор 0.1мкф поставил для развязки по постоянному току.

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Радиоприемники Tecsun

Сообщение IeSabL » 15 мар 2018, 13:35

Наверно все давно знают, что приемников Tecsun PL-310 - два. "Старый" и модификация. А вот я, как из танка вылез. Отсюда и такие разные отзывы о приемнике, а они были разные, я помню. И ещё удивлялся, что вроде один приемник, а что обсуждается то?
А их два!! :crazy:
Первый идет с названием - Tecsun PL-310.
Второй с названием - Tecsun PL-310et.

ETM есть у Tecsun PL-310ЕТ, но у Tecsun PL-310 этой функции нет. ATS - есть и при запуске этой функции софт затирает уже записанные ячейки новыми только что отсканированными частотами. И уж если софт модифицирован, то он наверняка "улучшен". В чем эти улучшения сказать мне трудно, т.к. у меня Tecsun PL-310 (без ETM). Мне мало заметен Soft-mute, Tecsun PL-310 хорошо работает на средних волнах, на УКВ - исключителен. Наверно есть лучше, Yaesu, Icom, Kenwood & etc. но и стоимость с размерами другие.

Насчет ДВ не знаю, мало слушаю.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
СВД
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:45
Репутация: 4
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Радиоприемники Tecsun

Сообщение СВД » 15 мар 2018, 13:42

На самом деле их намного больше чем 2, поскольку даже те, которые не "ET" различались прошивками и даже топологией монтажа очень сильно. Ранними сериями вообще невозможно было пользоваться.

Аватара пользователя
vladimir49
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 08:35
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Радиоприемники Tecsun

Сообщение vladimir49 » 17 мар 2018, 08:54

До сих пор служит верой и правдой в моей коллекции радиоприемник Tecsun R404T. Наряду с хорошей чувствительностью, звуком и исключительной экономичностью по питанию, в нем есть довольно редкая фишка. Это наличие безынерционной ручки тонкой настройки (здесь применен специальный КПЕ малой емкости).
Кстати, на этом приемнике можно нормально принимать и слушать радиолюбителей. Для этой цели я использую вспомогательный радиоприемник Россия-203 (у него есть аналогичная ручка тонкой настройки). Оба приемника располагаю на расстоянии 25-30 см друг от друга, настраиваюсь на сигнал радиолюбителя, а р/п Россия подстраиваю этот сигнал до момента четкого звука речи. Вот буквально сегодня, в 10 утра, в 40 метровом диапазоне, отлично принимал радиолюбителя [RC9A] из города Чебаркуль (от меня, по координатам, расстояние 923 км). Изображение
Последний раз редактировалось vladimir49 02 апр 2018, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 22 мар 2018, 18:51

Владельцы PL-365 подскажите пожалуйста! Режим SSB в этом приёмнике, возможно включить на СВ-ДВ диапазоне?
Если есть хорошая схема приёмника, подскажите где взять, особенно интересует антенный разъём и коммутация ФМА антенн, а так-же подключение этих антенн к Si 4734.
И, я не понял про звук, понятно что супер качества не будет, но громкость и разборчивость, хоть нормальные. На улице хорошо слышно будет или динамик к уху прикладывать надо? :)

Аватара пользователя
kolomchanin
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:04
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Радиоприемники Tecsun

Сообщение kolomchanin » 22 мар 2018, 20:26

sergsib писал(а):Источник цитаты Владельцы PL-365 подскажите пожалуйста! Режим SSB в этом приёмнике, возможно включить на СВ-ДВ диапазоне?

Работает на всем АМ диапазоне.По звуку-да нормально слышно,без излишеств конечно,но к уху прикладывать не придется...Вот например,сижу слушаю РЖД на станции,в пол-громкости... :cool:
phpBB [video]

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Радиоприемники Tecsun

Сообщение sergsib » 23 мар 2018, 05:05

Спасибо! Понял, звук самое то. Удобный приёмник для улицы, буду иметь эту модель в виду.

Аватара пользователя
SNRC
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 16:34
Репутация: 1
Откуда: Пенза
Russia

Радиоприемники Tecsun

Сообщение SNRC » 24 мар 2018, 13:27

Цены конечно на этом плеер.ру барыжьи. Несчастный Kipo_KB_408AC 700 рублей. Они вон на рынке по 200-300 рублей валяются никому не нужные)
Degen DE-1103 & TR3 & Degen DE-31MS

Аватара пользователя
nikby
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2018, 12:56
Репутация: 0
Belarus

Радиоприемники Tecsun

Сообщение nikby » 13 май 2018, 13:20

СВД, в вашем топике на второй странице были материалы про доработку Tivdio v-115. Ваши ссылки теперь недоступны... :?

Аватара пользователя
vladimir49
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 08:35
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Радиоприемники Tecsun

Сообщение vladimir49 » 14 май 2018, 09:21

IeSabL писал(а):Источник цитаты Наверно все давно знают, что приемников Tecsun PL-310 - два. "Старый" и модификация. А вот я, как из танка вылез. Отсюда и такие разные отзывы о приемнике, а они были разные, я помню. И ещё удивлялся, что вроде один приемник, а что обсуждается то? А их два!! Первый идет с названием - Tecsun PL-310.Второй с названием - Tecsun PL-310et.

Такая-же ситуация с приемниками Ritmix RPR-7020 (это полный аналог Tecsun PL-606, разница лишь в названии и комплектации). Их две версии, причем, по внешнему виду они никак не отличаются, а вот разница в надёжности валкодеров и кнопок управления - огромная. У меня есть обе версии, причем, приемник с первой версией давно валяется для запчастей (вышли из строя оба валкодера и почти все кнопки управления), а вот приемник 2-й версии живет и здравствует, и никаких к нему нареканий :)
Кроме того, у 2-й версии добавлена дополнительная функция (сортировка памяти), которая никак не отражена в инструкции...


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика