Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Радиоприемники SONY

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение RadioMan » 27 фев 2018, 21:59

ROKER писал(а):Еще раз продублирую "2001 это лучший из вариантов для дв и св?" Или можно к примеру взять Деген 1103 старого образца?

Ни тот ни другой не лучший. У каждого из них свои преимущества и недостатки. Деген можно взять с собой куда угодно, он хорош для DX, у него есть узкая полоса, что имеет решающее значение при наличии соседней мешающей станции. Имеется в виду конечно же "раскрытый" Деген. Но при подключении мало-мальски серьезной антенны он будет перегружаться, а на ДВ при приеме на телескоп возможны наводки от дисплея.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение RadioMan » 27 фев 2018, 22:02

ROKER писал(а):Или возможно уважаемые форумчане, еще посоветуют приемники которые отлично работают на дв-св?

А с этим вопросом уже будет оффтоп, зато вы можете создать новую тему, где можно это обсудить.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение sergsib » 28 фев 2018, 05:03

ROKER писал(а):sergsib, под "добавив телескопу 2-3 метра простой проволочкой" Вы имеете ввиду, подключить антенну с крокодилом на телескоп?

Можно и крокодилом, я просто наматываю несколько витков . Простой, тоненький, медный .
Вы сами пробуйте , слабенькую СВ-ДВ станцию поймайте и прикоснитесь к подвешенному проводку, кончиком антенны. Станет сразу ясно, есть прибавка или нет, только руками не держитесь в это время за телескоп.
Создайте тему, вон в дневниках, сделайте видеозаписи приёма. Укажите время, место приёма. Тот кто ближе к вам, сравнит со своим. Хорошо или плохо, может приёмник немного сломан или местные помехи большые. А то будет коллекция приёмников и толку не будет.

Аватара пользователя
vladimir49
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 08:35
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Радиоприемники SONY

Сообщение vladimir49 » 15 мар 2018, 09:05

Прошу поделиться впечатлениями о радиоприёмнике Sony ICF-SW11, у кого он есть. Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Радиоприемники SONY

Сообщение RadioMan » 15 мар 2018, 20:26

vladimir49

Впечатления в основном положительные. Добротный аналоговый приемник. Хорошая чувствительность на СВ и КВ (на ДВ правда похуже, чем хотелось бы). На FM хорошее стерео в наушниках. Удобный в управлении, ручка настройки вращается легко (хотя я счел это недостатком, по мне слишком легко), можно ставить на бэкстэнд, антенна с круговым вращением. Звук из динамика может показаться немного писклявым, но традиционно для Сони разборчивый и отчетливый. Не понравилось расположение выключателя питания на передней панели, он легко сдвигается и приемник может случайно включиться.
Сейчас у меня этого приемника нет, он у пользователя provod. Можете написать ему, а может он поделится своими впечатлениями здесь. Одно скажу точно - ему этот приемник очень нравится.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
vladimir49
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 08:35
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Радиоприемники SONY

Сообщение vladimir49 » 15 мар 2018, 23:29

У меня как раз этот приемник есть, просто хотел узнать мнения других на этом форуме. От себя могу сказать, что необычная легкость в управлении ручкой настройки и практически незаметный люфт, мне наоборот, очень нравится. Также, расположение выключателя на передней панели, меня тоже как-то не напрягает. Хочу отметить четкую работу ползункового переключателя диапазонов, что довольно редко встречается в других моделях.
Звук в наушниках (особо в полноразмерных) действительно очень хорош. При необходимости, отличный звук можно получить и при подключении к внешней акустике.
Некоторые дополнительные данные к характеристикам
- Промежуточные частоты ПЧ: FM 10,7 MHz; AM 455 kHz
- Телескопическая анттенна: шесть звеньев, общая длина 62 см
- Ток без звука (питание 2,92 вольт; горит светодиод настройки): режим приема AM / FM ...... 11 / 15 мА
- Ток дополнительно (спокойная громкость): + 6 – 10 мА
- Ток дополнительно (максимальная громкость): + 60 – 80 мА
- Микросхемы (2шт): СХА1238М; СХА1522М
- Вернер КПЕ: 8:1 (4 оборота ручки настройки, на всю шкалу).

Аватара пользователя
provod
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:04
Репутация: 5
Поблагодарили: 1 раз

Радиоприемники SONY

Сообщение provod » 15 мар 2018, 23:37

Да Игорь совершенно прав,приёмник мне очень понравился,очень энерго экономичен,удобен в управлении,а то что выключатель спереди мне как то не мешает,удобно стоит.Но это моё мнение.На СВ прём прекрасный и КВ тоже,согласен с Игорем.А вот ДВ просто плох на приём,но похоже это на этой модели именно. Большая шкала.И ещё он меня поразил хорошей работой со вторым гетеродином в SSB прекрасно строится,пробовал на 40м слушал радио любителей.Видео есть на радиосканоре.В общем мнение очень хорошее о нём.
В деревне у меня FM станции расположены далековато,ближайшие в 35км он принемает бес проблем.Дело в том что в Угличе передатчики не более 500 ватт мощности и мачты не выше 50м если не меньше (Вещание чисто ля города). :hi:И приём очень слабый,но соня справляется хорошо по приёму,Рыбинск 60км приём хороший.
Даже Ярославль принимает отлично,а это 80км.
Отлично работает с рамочной антенной TR-3 и AN-200.В общем доволен приёмником.Этоже Sony :good:
vladimir 49
Пожалуйста попробуйте на своём приёмнике послушать СВ диапазон вечером с вытянутым телескопе.
Т.Е. настроившись на станцию вытяните телескоп приём сигнала у меня резко возрастает и вращение приёмника вокруг своей оси ничего не даёт,идёт приём (СВ)на телескоп.Интересно у вас так же?Задвинув телескоп приёмник работает на ферритовую антенну и можно вращать и отстраиваться.А главное на ДВ прём на телескоп тоже улучшается,это компенсирует худший приём на феррит.
Всем удачи и хорошего DX 73!

Аватара пользователя
sinus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Радиоприемники SONY

Сообщение sinus » 16 мар 2018, 08:59

Имею такой года три. Хочу отметить хороший лёгкий ,безлюфтовый верньер,очень хорош звук на большие хорошие наушники в АМ,естественно на станциях с хорошим уровнем и качеством и конечно его экономичность.По чуствительности есть конечно получше приёмники,но как прикроватный,предсонный :music: самое то и даже отсутствие подсветки уже не напрягает.

Аватара пользователя
vladimir49
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 08:35
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Радиоприемники SONY

Сообщение vladimir49 » 16 мар 2018, 11:04

provod писал(а):Источник цитаты Пожалуйста попробуйте на своём приёмнике послушать СВ диапазон вечером с вытянутым телескопе.Т.Е. настроившись на станцию вытяните телескоп приём сигнала у меня резко возрастает и вращение приёмника вокруг своей оси ничего не даёт,идёт приём (СВ)на телескоп.Интересно у вас так же?Задвинув телескоп приёмник работает на ферритовую антенну и можно вращать и отстраиваться.А главное на ДВ прём на телескоп тоже улучшается,это компенсирует худший приём на феррит.

Да, действительно пробовал на СВ/ДВ, мой приемник с телескопом ведет себя точно также.
На КВ очень хорошо принимает с небольшой проводной внешней антенной-удочкой, установленной на балконе (общая длина провода, вместе с вводом в квартиру, где-то 7-8 метров).

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Радиоприемники SONY

Сообщение sergsib » 16 мар 2018, 18:41

Жалко , что у этого приёмника разьём для наушников не имеет металлической окантовки по кругу. А то коснувшись этой металлической части проводом метров 5, вы ещё сильнее бы увеличили приём на СВ-ДВ. У меня так старая Sony 7800 работала. Телескоп то-же влиял на приём, но проводок к общему в разъёме влиял значительно сильнее. Хотя, можно и телескоп удлинить метров на 5, попробовать.

Аватара пользователя
alkonev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 16:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Russia

Радиоприемники SONY

Сообщение alkonev » 03 апр 2018, 17:06

Всем доброго времени суток! Скажите, почему у двух приемников одинаковые названия? Решил приобрести себе радиоприемник, увидел объявление о продаже (фото 1), цена небольшая в сравнении с тем, что на 2 фото. Разные годы выпуска? Разные производители? Функционал точно у них не одинаков, в пользу второго.... С уважением, Александр.Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Captain Flint
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 15:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Радиоприемники SONY

Сообщение Captain Flint » 03 апр 2018, 20:19

alkonev писал(а):Источник цитаты Всем доброго времени суток! Скажите, почему у двух приемников одинаковые названия? Решил приобрести себе радиоприемник, увидел объявление о продаже (фото 1), цена небольшая в сравнении с тем, что на 2 фото. Разные годы выпуска? Разные производители? Функционал точно у них не одинаков, в пользу второго.... С уважением, Александр.


У меня был в пользовании (сейчас продан) именно второй вариант: это настоящая СОНЯ. Судя по внешнему виду (ползунковый переключатель диапазонов), первая модель больше похожа на китайскую подделку. Пишут же, что китайские товарищи умудряются копировать один в один айфоны, правда, построенные на Android. Может, кто имеет более достоверную информацию?
Джон Флинт

Аватара пользователя
IeSabL
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:12
Репутация: 5
Откуда: Procyon (α CMi)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Russia

Радиоприемники SONY

Сообщение IeSabL » 03 апр 2018, 20:45

У меня был вот такой китаец ECB EC-2011A...
Изображение

* Забыл написать, что это, примерно 2007 год. Приемник никакой. Mason(ы) того времени были лучше.
KO84OT - Калужская обл, Тарусский р-он.

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Радиоприемники SONY

Сообщение RadioMan » 03 апр 2018, 21:36

alkonev
Captain Flint

По-любому Китай, на Сони ну никак не похоже. Тем более в линейке Сони и близко такой модели нет.

По поводу второго - Sony ICF-SW7600 - я бы порекомендовал Александру другую модель Sony ICF-SW7600G, т.к. у первого шаг перестройки 5 кГц и нет SSB и СД.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
alkonev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 16:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Russia

Радиоприемники SONY

Сообщение alkonev » 03 апр 2018, 22:45

Captain Flint
IeSabL
RadioMan
Спасибо Вам за пояснения!


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика