Это архивный форум. Регистрация закрыта, темы работают в режиме чтения

Радиоприемники SONY

Обсуждение приемников, выпускаемых в настоящее время
Talking about modern receivers
Правила форума
Уважаемые пользователи!
Данный форум является техническим.
Обсуждение политических, националистических, религиозных вопросов запрещено!
Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 22:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение Artriot » 24 июл 2017, 11:20

RadioMan писал(а):Вот у 7600G тоже "ничего особенного", но у него еще и подвывал впридачу и терял синхронизацию.
Хорошо, если откликнется Artriot, у него на видео был 7600GR.


Да, я позже сниму видео, сейчас помеховая обстановка что-то у меня не очень( Может, на даче лучше сделаю. Но там действительно "ничего особенного". Я когда снимал то видео выше про 2001d и Бахрейн, перед этим принимал и на 7600GR (жаль не снял для сравнения). 7600 GR так Бахрейн не смог вытянуть, у него проникала Корея и шумы, будто бы полоса широковата. 2001d, такое впечатление, что еще и полосу сужает в этом режиме, прям "выхватывая" сигнал. В общем да, такого сильного синхродетектора я еще нигде не видел.

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение RadioMan » 30 июл 2017, 11:26

Artriot писал(а):7600 GR так Бахрейн не смог вытянуть, у него проникала Корея и шумы, будто бы полоса широковата. 2001d, такое впечатление, что еще и полосу сужает в этом режиме, прям "выхватывая" сигнал.

У 7600-х еще и чутье хуже.
А вот один из 7600-х (7600DA или 7700), кажется с него "слизали" всеми любимый приемник?
2.jpg
2.jpg (27.55 КБ) 3477 просмотров

1.jpg
1.jpg (26.82 КБ) 3477 просмотров
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение RadioMan » 15 авг 2017, 22:11

Сегодня у нас в обзоре карманный радиоприемник Sony ICF-SW100E - мечта многих коллекционеров и любителей радиоприема. Его "фишка" в том, что инженеры фирмы Сони уместили полноценный приемник, подобный Sony ICF-SW7600GR, в корпус размером с пачку сигарет. Видимо поэтому цены на данный аппарат доходят чуть ли не до 20 тыс. рублей. Сейчас я расскажу, почему на мой взгляд оно того не стоит (если конечно вы не заядлый коллекционер и вам не особо важны пользовательские характеристики аппарата).

Изображение

Sony ICF-SW100E - карманный (действительно карманный) приемник. Когда он мне попал в руки, я был удивлен - на картинке он казался больше. Действительно, как они упихали в эту маленькую коробочку всеволновый аппарат с SSB, синхродетектором и довольно приличными приемными характеристиками? И притом нашли в корпусе место под две пальчиковые (даже не мизинчиковые) батарейки, вставили разъем линейного выхода и внешней антенны. Сейчас такое возможно только с DSP. Но во времена, когда выпускался этот приемник, ни о каком DSP не могло идти и речи. За это честь и хвала фирме Сони!

Изображение
Изображение

Так почему же при всем при этом оно того не стоит??? Хотя и не так много времени у меня было, чтобы изучить приемник вдоль и поперек, но за это недолгое время пользования у меня сложилось довольно стойкое впечатление о нем. Итак, к подробностям.

Исполнение. Приемник имеет откидной чехол на липучке и такой же откидной дисплей. Дисплей по традиции минималистичный, ненавязчивая зеленая подсветка как в 7600G с неотключаемым автоотключением. Под крышкой уместилась клавиатура и кнопки управления. Очень похоже на 7600G.

Звук. В приемнике маленький, можно сказать крошечный, динамик. Несмотря на это, вблизи все нормально слышно и довольно разборчиво.

Чувствительность. На КВ уровне Sony ICF-SW7600G/GR, то есть довольно посредственная, если судить строго. Чтобы "раскачать" приемник, нужна внешняя антенна, хотя бы провод из комплекта. Интересно, что при подключении более-менее нормальной внешней антенны приемник ведет себя адекватно и не перегружается, интермодуляции и других побочных эффектов не замечено. На СВ и ДВ слабо, но это вполне объяснимо размерами приемника.

SSB. Немного хуже, чем в 7600G. В 7600G звук чистый и возможна точная подстройка с помощью крутилки. В SW100E крутилки нет, вместо нее подстройка производится кнопками настройки частоты с шагом не знаю сколько. Но мне этого шага показалось маловато, на некоторых станциях так и не смог добиться приемлемого звучания, но это опять же придирки.

Синхродетектор. Такой же, как в 7600G, и даже хуже, то есть никакой. Если сигнал сильный, то работает приемлемо, хотя и с небольшими искажениями модуляции. Но как только сигнал фильтруемой станции слабеет или мешающая станция сильно "наезжает", начинается страшный вой и срывы синхронизации.

phpBB [video]


Это не неисправность, это особенность работы СД приемника в "тяжелых боевых" условиях.

Сборка. Вроде ничего не болтается и не отваливается, но какое-то ощущение хлипкости конструкции все равно было. Особенно начитавшись про шлейф (который у многих обрывался), я боялся его лишний раз открыть-закрыть. Да и вправду, приемник легко сломать неосторожным движением или просто выронив из рук. Когда держишь в руках тот же 7600G, чувствуешь, как он крепко собран, эту сониевскую надежность, живучесть, пользуешься им не боясь ему навредить.

Дружественность к пользователю (так и хотелось употребить модное слово "юзабилити"). С одной стороны, впечатляет наличие всех необходимых разъемов, можно подключить внешнюю антенну и смартфон для записи. Несколько страниц памяти (каждой странице можно присвоить название, как в ATS-909X), по 5 ячеек в каждой - для Сони это прорыв. Это все хорошо. Но... Приемник портативный, но сделан он так, что носить его неудобно. Точнее неудобно держать в руке. Потому что нужно, чтобы он находился в горизонтальном положении, иначе не видно будет откидной дисплей. При этом придется сгибать антенну, чтобы она смотрела вверх. и чехол болтается сзади. Вся эта конструкция не очень-то удобна для прогулок, походов, путешествий. Чтобы привести приемник в состояние "боевой готовности", требуется совершить несколько дополнительных действий (расчехлить, открыть дисплей, изловчиться, чтобы выдвинуть и разложить антенну). Если использовать дома - на столе он стоит хорошо, но из-за размеров динамика звук не слышно уже через пару метров. Если бы приемник был раза в три побольше, получился бы отличный настольный аппарат, а так ни то ни се.

Вывод: Sony ICF-SW100E - очень хороший (и главное необычный) приемник для коллекции, но не для повседневного использования. У Сони получилось создать легенду, но не особо удобный в пользовании приемник.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение sergsib » 23 авг 2017, 21:16

Ну что сказать о Sony ICF-SW100E шедевр, он и в Африке шедевр!
Мой экземпляр провалялся на полке много лет, поэтому ощущения хлипкости нет, всё чётко работает, кроме того, заводской номер говорит о том, что эта поздняя модель, у которой перелом шлейфа исключён заводом. Электролиты мне пришлось заменить, после этого я проверил все технические параметры.
Отличная, ровная по всем диапазонам чувствительность, под стать и избирательность. Синхродетектор мне сравнить не с чем, но помогает он здорово.
SSB- довольно точно настраивается, нет этой вредной крутилки ,на ходу кнопками щёлкнул и всё, однополосники поют. Есть стационар, ну конечно, он круче ,да ещё и заточен под любителей.
Приёмник который ловит всё и помещается в карман рубашки, имеет телескоп около 70см, я просто не мог пропустить.
Что касается звука, он и с динамика не слабый ,но всё-таки наушники рулят, они обычно для таких малышей раньше и предполагались. На УКВ ,конечно, звук просто великолепный ,я и со смартфоном сравнивал и с другим приёмником, Sony лучше звучит, да запас по громкости большой (возможно я более низкоомные наушники использовал). С этим приёмником шла активная антенна и вполне возможно с ней он имел совсем другой приём. Я подключал к нему самодельную MiniWhip , эффект был неплохой , по крайней мере, с рулеткой он ловил хуже.
Жалко, что отдельно родную антенну сложно найти.
Пользовательские характеристики мне нравятся , всё очень удобно, в руке лежит хорошо ,кнопки нормальные, не промахнёшься и соседнюю не нажмёшь.
Валкодер, особенно лёгкий и нежный, я не жалую в переносных вариантах.
Вывод один для всех б/у приёмников - в полное рабочее состояние, которое вы не всегда определите "на слух", их обязательно придётся приводить, даже с хранения и даже после ремонта в иностранных мастерских.

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение ROKER » 26 фев 2018, 01:22

Друзья подскажите, SONY ICF-2001(без буквы D,имею ввиду старый приемник 1983года) намного превосходит SONY ICF-2010, по приему на ДВ-СВ?

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение RadioMan » 26 фев 2018, 09:03

У 2001 прием ДВ/СВ на телескопическую антенну (ДВ только на телескоп, СВ на телескоп или на миниатюрную МА). У 2001D/2010 - только на МА. Соответственно, при приеме на телескоп (только при условии чистого эфира) вероятность принять дальнюю станцию больше, но у 2001 нет регулировки полосы пропускания. Так что делайте выводы.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение ROKER » 26 фев 2018, 11:39

Если я правильно понимаю, слушая оба приемника к примеру в частном секторе, без дополнительных антенн. 2001 на телескоп а 2010 на ма. То они будут равны?
Если я уже имею 2010 то нет смысла приобретать 2001 именно для дв-св?

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение RadioMan » 26 фев 2018, 14:44

В таких условиях при приеме на телескоп намного выше шансы услышать дальние станции, так что по чувствительности на ДВ/СВ 2001 будет лучше.
Слабая сторона 2001 - слишком широкая полоса пропускания, т.е. при наличии соседней мешающей станции с помехой ничего сделать не получится. Другими словами, избирательность у 2001 гораздо хуже, чем у 2010.
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение ROKER » 27 фев 2018, 17:55

RadioMan а если сравнить 2001 с 700 Сателлитом на дв-св?
Или 2001 это лучший из вариантов для дв и св?

Аватара пользователя
sergsib
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:29
Репутация: 13
Откуда: NO15UL
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз
Russia

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение sergsib » 27 фев 2018, 19:25

ROKER. Я понял ,пока про внешние антенны речь не идёт.
Тогда что получается, два варианта ферритовая антенна и телескоп, да ещё в частном секторе.
С ферритовой антенной все большие старые приёмники будут примерно одинаково работать, Panasonic, Grundig ,наши приёмники. Отличия минимальные, если приёмники исправны, естественно. Да вы можете и ферритовую антенну приставить к большой рамке, для улучшения приёма ,но это не удобно.
А вот приёмники со штатным подключением телескопа - это другое дело. Они всё-равно, слышат лучше магнитной антенны . Кроме того, добавив телескопу 2-3 метра простой проволочкой ,вы ещё лучше услышите станции. Куда ещё проще.
Но это всё только там, где нет фона и рыка.
Вот последний пример Grundig-1400 красивый, с большим ферритом внутри, ловил хорошо СВ-ДВ, но когда я стал Тексаном с телескопом проверять ,да это небо и земля. Tecsun PL-880 орёт на Монгольских станциях, а Grundig на пределе усиления ловит. И Панасоник старенький ,так-же себя ведёт.
А в Sony как я понял, ещё и феррит маленький- это плохо.

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение ROKER » 27 фев 2018, 20:53

sergsib, под "добавив телескопу 2-3 метра простой проволочкой" Вы имеете ввиду, подключить антенну с крокодилом на телескоп?

Аватара пользователя
RadioMan
Администратор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 16:17
Репутация: 16
Откуда: Муром
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение RadioMan » 27 фев 2018, 20:58

Там необязательно подключать к телескопу. У Сони 2001 есть полноценный вход для внешней антенны (две клеммы) - то есть можно подключить антенну типа луч и заземление, желательно через балун. Это идеальный вариант. И перегрузочная способность у этого аппарата хорошая.
Из инструкции
Изображение

Изображение
Sangean ATS-909X // Sony ICF-SW7600G // Degen DE1103

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение ROKER » 27 фев 2018, 21:32

А если нет возможности применить наклонный луч?

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение ROKER » 27 фев 2018, 21:53

Еще раз продублирую "2001 это лучший из вариантов для дв и св?" Или можно к примеру взять Деген 1103 старого образца?

Аватара пользователя
ROKER
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 00:44
Репутация: 0

Re: Радиоприемники SONY

Сообщение ROKER » 27 фев 2018, 21:54

Или возможно уважаемые форумчане, еще посоветуют приемники которые отлично работают на дв-св?


Вернуться в «Современные радиоприемники | Modern radio receivers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Яндекс.Метрика